Oberá y Comodoro se roban el protagonismo en una jornada con cinco juegos
22:30 08/03/2022 | Oberá recibe a Peñarol, Gimnasia es local ante Instituto, Comunicaciones enfrenta a Atenas, Regatas a La Unión y Ferro a Olímpico en un miércoles cargado de partidos
- Gimnasia (Comodoro Rivadavia) (20-8, 3°) vs Instituto (Córdoba) (18-11, 4°)
. Hora: 21:00. Dónde verlo: TyC Sports Play.
. Árbitros: Pablo Estévez, Fernando Sampietro, Fabio Alaniz.
. Estadio: Socios Fundadores.
. Nota: Instituto sin Nicolás Romano ni Toni Vicens.
- Oberá TC (Misiones) (16-11, 7°) vs Peñarol (Mar del Plata) (20-8, 2°)
. Hora: 21:00. Dónde verlo: TyC Sports Play.
. Árbitros: Fabricio Vito, Maximiliano Cáceres, Cristian Salguero.
. Estadio: Oberá TC.
. Nota: Peñarol sin Phillip Lockett.
- Comunicaciones (Mercedes) (10-18, 15°) vs Atenas (Córdoba) (8-17, 17°)
. Hora: 21:30. Dónde verlo: TyC Sports Play.
. Árbitros: Danilo Molina, Raúl Sánchez, Silvio Guzmán.
. Estadio: Comunicaciones.
. Nota: Atenas espera por Fabián Jaimes y Esa Ahmad.
- Regatas (Corrientes) (15-12, 9°) vs La Unión (Formosa) (8-19, 18°)
. Hora: 21:30. Dónde verlo: TyC Sports Play.
. Árbitros: Daniel Rodrigo, Roberto Smith, Iván Huck Braner.
. Estadio: José Jorge Contte.
. Nota: La Unión sin Fernando Podestá por lesión.
- Ferro (CABA) (17-11, 5°) vs Olímpico (La Banda) (14-12, 10°)
. Hora: 21:00. Dónde verlo: TyC Sports Play.
. Árbitros: Juan Fernández, Rodrigo Castillo, Gustavo Danna.
. Estadio: Héctor Etchart.
Notas Relacionadas
Las amenazas a la familia de Russell Westbrook y el apoyo de Magic Johnson
Nuevo entrenador cortado: Bernardo Murphy no sigue en Obras
Laprovittola y Barcelona triunfaron ante Fernández y Fuenlabrada
Juani Marcos, en el quinteto ideal de la fecha de la LEB Oro
Cómo consiguieron los Lakers draftear a Magic Johnson
El cambio que evidencia Bolmaro en sus últimos juegos
Svetislav Pesic llenó de elogios a Luka Doncic y Nikola Jokic
The BatManu: los Spurs recordaron a Ginóbili en las redes
Popovich alcanzó a Don Nelson como el DT más ganador de la historia
-
08:47 | El esloveno ya había enfrentado a Los Angeles dos veces en primera ronda y en ambas quedó eliminado. Ahora le tocó ganar por 4 a 2 y pasó a las semis del Oeste.
-
01:29 | La dupla anotó 58 puntos para que los Mavericks triunfen por 114-101 ante los Clippers, que volvieron a decepcionar en los playoffs.
-
23:53 | Los granates vencieron en Mar del Plata y enfrentarán a los bahienses, mientras que habrá duelo de Academias en la otra llave. Además, San Isidro se recuperó ante Barrio Parque.
-
23:34 | Los de Sepo Ginóbili lograron su tercera victoria seguida al vencer por 92 a 80 a los de Mercedes, que siguen complicándose en el anteúltimo puesto.
-
23:15 | El Magic se encomendó al trío de Franz Wagner, Paolo Banchero y Jalen Suggs para tener un gran cierre y vencer a los Cavaliers por 103-96. Donovan Mitchell anotó 50 puntos.
-
22:32 | Además del Verde frente a los riojanos, por la mañana Instituto recibirá a San Martín y por la noche Plawtense será local ante Regatas.
- Ya se acercan: te damos la info de fechas de los playoffs de la Liga
- Robert Siler, el extranjero que podía volar en la Liga Nacional
- Jalen Brunson, ante una serie especial frente a Rick Carlisle
- Un abonado a la Final Four: la tremenda estadística del Madrid en la Euroliga
- Mónaco ganó el duelo defensivo en el infierno turco y habrá quinto juego
- Un banco caliente: Darvin Ham dejó de ser el entrenador de los Lakers
- La estadística que ilusiona a los argentinos en los juegos 5
- Los números de Tobias Harris en la eliminación de Philadelphia
- Obras se movió y reemplazó a Mathias Calfani con Chris Clarke
- Popurri Euroliga: fecha de juegos 5, renovaciones y más
- 1 of 7047
- siguiente ›