China 2019

Todos los amistosos de los equipos mundialistas, actualizados al día

10:00 27/08/2019 | El 31 de agosto comienza la Copa del Mundo de China y la mayoría de las selecciones están con partidos de preparación; el detalle.

Poirier (Francia) y Gallinari (Italia) en la lucha por la naranja(Foto: @Italbasket)

SEMANA 5

 

Fecha Sede Partido Resul. Detalle
28/08/2019 Ningbo (CHN) España vs Rusia 55-74  
28/08/2019 Jiangmen(CHN) Alemania vs Australia 74-64 Schroder 15 PTS (ALE)
27/08/2019 Seoul (KOR) Lituania vs R. Checa 82-79 Kalnietis 12PTS (LIT)
27/08/2019 Shenyang (CHN Francia vs Serbia 56-61 Raduljica 13 PTS (SER)
27/08/2019 Suzhou (CHN) Grecia vs Venezuela 74-51 -
27/08/2019 Ningbo (CHN) Senegal vs Jordania 69-64 -
27/08/2019 Corea Corea vs Angola 91-76 -
27/08/2019 Ningbo (CHN) España vs Argentina 84-76 Ricky Rubio 25 PTS (ESP)
26/08/2019 Ningbo (CHN) Rusia vs Argentina 64-85 Deck 17 PTS (ARG)
26/08/2019 Suzhou (CHN) Jordania vs China 84-72 -
26/08/2019 Suzhou (CHN) Grecia vs R. Dominicana 87-75 Antetokounmpo 26 PTS (GRE)
26/08/2019 Shenyang (CHN Italia vs N. Zelanda 82-88 Gallinari 22 PTS (ITA)

SEMANA 4

 

Fecha Sede Partido Resul. Detalle
25/08/2019 Shenyang (CHN) Nigeria vs Montenegro 89-86 Nwora 19 PTS (NIG)
25/08/2019 Saitama (JPN) Túnez vs Japón 78-76  
25/08/2019 Seoul (KOR) Lituania vs Angola 91-56 Valanciunas 16 PTS - 12 REB (LIT)
25/08/2019 Shenyang (CHN) Francia vs Italia 82-80 Fournier 29 PTS (FRA)
25/08/2019 Anshan (CHN) Serbia vs N. Zelanda 88-78  
25/08/2019 Manila (PHI) Filipinas vs Adelaide 36ers 74-85  
25/08/2019 Seoul (KOR) Corea vs R. Checa 89-97  
24/08/2019 Seoul (KOR) Corea vs Lituania 57-86  
24/08/2019 Suzhou (CHN) China vs R. Dominicana 72-87  
24/08/2019 Suzhou (CHN) Grecia vs Jordania 92-65  
24/08/2019 Melbourne (AUS) Australia vs EEUU 98-94 Mills 30 PTS (AUS)
24/08/2019 Shenyang (CHN) N. Zelanda vs Francia 81-95  
24/08/2019 Saitama (JPN) Japón vs Alemania 86-83 Hachimura 31 PTS (JAP)
24/08/2019 Seoul (KOR) Angola vs R. Checa 65-84  
23/08/2019 Manila (PHI) Filipinas vs Adelaide 36ers 92-83 A. Blatche 19 PTS (PHI)
23/08/2019 Guangzhou (CHI) China vs Brasil 90-84 Vitor Benite 23 puntos (BRA)
23/08/2019 Suzhou (CHN) Senegal vs Venezuela 74-81 Zamora 16 pts (VEN), Ndoye 16 puntos (SEN)
23/08/2019 Saitama (JPN) Alemania vs Túnez 89-70 Salah Mejri 30 PTS (TUN)
23/08/2019 Suzhou (CHN) Turquía vs Puerto Rico 72-64 Cedi Osman 12 pts (TUR)
23/08/2019 Shenyang (CHN) Serbia vs Italia 71-65 -
22/08/2019 Madrid (ESP) España vs R. Dominicana 102-70 Rubio 20 PTS (ESP), Roberts 11 PRS (DOM)
22/08/2019 Saitama (JPN) Japan vs Argentina 93-108 Hachimura 23 PTS (JPN), Brussino 21 PTS (ARG)
22/08/2019 Melbourne (AUS) Australia vs EEUU 86-102 C. Goulding 19 PTS (AUS), K. Walker 23 PTS (USA)
21/08/2019 Sydney (AUS) Canadá vs N. Zelanda 103-100 P. Scrubb 24 PTS (CAN), C. Webster 33PTS (NZL)
20/08/2019 Sydney (AUS) N. Zelanda vs Canadá 88-122 Best 20 PTS (CAN), T. Webster 19 PTS (NZL)
22/08/2019 Saitama (JPN) Japan vs Argentina 93-108 Hachimura 23 PTS (JPN), Brussino 21 PTS (ARG)
22/08/2019 Melbourne (AUS) Australia vs EEUU 86-102 C. Goulding 19 PTS (AUS), K. Walker 23 PTS (USA)
21/08/2019 Sydney (AUS) Canadá vs N. Zelanda 103-100 P. Scrubb 24 PTS (CAN), C. Webster 33PTS (NZL)
20/08/2019 Sydney (AUS) N. Zelanda vs Canadá 88-122 Best 20 PTS (CAN), T. Webster 19 PTS (NZL)

SEMANA 3

 

Fecha Sede Partido Resul. Detalle
18/08/19 Atenas (GRE) Grecia vs. Serbia 80-85 Bogdanovic 28 PTS (SRB)
18/08/19 Atenas (GRE) Turquía vs. Italia 72-70 Osman 20 PTS (TUR)
18/08/19 Hamburgo (ALE) Hungría vs. R. Checa 83-103 Bohacik y Kriz 14 PTS (CZE)
18/08/19 Hamburgo (ALE) Alemania vs. Polonia 92-84 Schröder 33PTS (ALE) 
18/08/19 Espoo (FIN) Finlandia vs. Rusia 67-81 Sergey Karasev 18 PTS (RUS)
17/08/19 Espoo (FIN) Rusia vs. Lituania 72-88 Sabonis 25 PTS 13 REB (LIT)
17/08/19 Villeurbanne (FRA) Francia vs. Argentina 77-58 Lessort 13 PTS (FRA), Scola 16 PTS (ARG)
17/08/19 Villeurbanne (FRA) Brasil vs. Montenegro 80-69 Benite 21 PTS (BRA)
17/08/19 Hamburgo (ALE) Alemania vs. R. Checa 87-68 Schröder 21 PTS 7 ASTS (ALE)
17/08/19 Hamburgo (ALE) Hungría vs. Polonia 80-73 Filipovity 16 PTS (HUN)
17/08/19 Perth (AUS) Canadá vs. Australia 73-81 Landale 13 PTS 9 REB (AUS)
17/08/19 Atenas (GRE) Serbia vs. Italia 96-64 Jokic 20 PTS (SRB)
17/08/19 Atenas (GRE) Grecia vs. Turquía 84-70 Printezis 18PTS (GRE), Korkmaz 25PTS (TUR)
16/08/19 Hamburgo (ALE) Alemania vs. Hungría 83-62 Schröder 19 PTS (ALE)
16/08/19 Hamburgo (ALE) Polonia vs. R. Checa 86-96 Hruban 26 PTS (CZE)
16/08/19 Espoo (FIN) Finlandia vs. Lituania 46-87 Valanciunas 18 PTS (LIT)
16/08/19 Anaheim (USA) EE. UU. vs. España 90-81 Mitchell 13 PTS (USA), M. Gasol 19 PTS (ESP)
16/08/19 Villeurbanne (FRA) Montenegro vs. Argentina 77-85 Deck 23 PTS, Campazzo 21 PTS (ARG)
16/08/19 Villeurbanne (FRA) Francia vs. Brasil 86-72 Poirier 16 PTS, De Colo 10 PTS 10 ASTS (FRA)
16/08/19 Perth (AUS) Australia vs. Canadá 70-90 Pangos 18 PTS (CAN), Mills 20 PTS (AUS)
16/08/19 Atenas (GRE) Serbia vs. Turquía 87-72 Jokic 18 PTS (SRB)
16/08/19 Atenas (GRE) Grecia vs. Italia 83-63 G. Antetokounmpo 18 PTS (GRE)
15/08/19 Villeurbanne (FRA) Francia vs. Montenegro 80-72 Batum 18 PTS, Fournier 17 PTS (FRA)
15/08/19 Villeurbanne (FRA) Argentina vs. Brasil 82-89 Benite 15 PTS (BRA), Lapro 18 PTS (ARG)
14/08/19 Kawasaki (JPN) Japón vs. Nueva Zelanda 87-104 Rusbatch 16 PTS (NZL)
13/08/19 Estambul (TUR) Turquía vs. Jordania 106-72 Korkmaz 15 PTS (TUR)
12/08/19 Kaunas (LTU) Lituania vs. Serbia 91-95 Bogdanovic 27 PTS (SRB)
12/08/19 Estambul (TUR) Turquía vs. Senegal 94-59 Ilyasova 16 PTS (TUR)
12/08/19 Chiba (JPN) Japón vs. Nueva Zelanda 99-89 Hachimura 35 PTS (JPN)

 

SEMANA 2

 

Fecha Sede Partido Result. Detalle
11/08/19 Praga (CZE) Polonia vs. Túnez 64-75 Romdhane 17 PTS (TUN)
11/08/19 Praga (CZE) R. Checa vs. Jordania 98-67 Krejci 15 PTS (CZE)
11/08/19 Trier (ALE) Alemania vs. Suecia 78-46 Zipser 14 PTS (ALE)
11/08/19 Heraklion (GRE) Grecia vs. Irán 88-58 G. Antetokounmpo 19 PTS (GRE)
10/08/19 Praga (CZE) Túnez vs. Jordania 80-68 Romdhane 25 PTS (TUN)
10/08/19 Praga (CZE) R. Checa vs. Polonia 81-76 Satoransky 21 PTS (CZE)
10/08/19 Heraklion (GRE) Irán vs. Hungría 90-82 Jamshidi 28 PTS (IRA)
10/08/19 Belgrade (SRB) Serbia vs. Lituania 72-68 Bogdanovic 18 PTS (SRB)
10/08/19 Verona (ITA) Italia vs. Venezuela 72-54 Abass 16 PTS (ITA)
10/08/19 Verona (ITA) Rusia vs. Senegal 73-56 Motovilov 17 PTS (RUS)
10/08/19 Malaga (ESP) España vs. Congo 96-64 W. Hernangómez 24 PTS (ESP)
10/08/19 Bélem (BRA) Brasil vs. Uruguay 103-82 Louzada 16 PTS, Huertas 13 PTS (BRA)
09/08/19 Heraklion (GRE) Grecia vs. Hungría 83-59 G. Antetokounmpo 19 PTS y 8 RBDS (GRE)
09/08/19 Praga (CZE) Polonia vs. Jordania 92-51 Kulig 14 PTS (POL), Tucker 17 PTS (JOR)
09/08/19 Praga (CZE) R. Checa vs. Túnez 80-66 Satoransky 16 PTS, Hruban 16 PTS (CZE)
09/08/19 Las Vegas (USA) USA Azul vs. USA Blanco 97-78 Tatum 17 PTS, Walker 14 PTS (USA Blue)
09/08/19 Verona (ITA) Italia vs. Rusia 70-72 Fridzon 16 PTS (RUS)
09/08/19 Verona (ITA) Senegal vs. Venezuela 75-69 Faye 25 PTS (SEN)
09/08/19 Winnipeg (CAN) Canadá vs. Nigeria 81-90 Nwora 19 PTS (NGR)
09/08/19 Malaga (ESP) Filipinas vs. Congo 71-82 Bolick 21 PTS (FIL)
09/08/19 Malaga (ESP) España vs. Costa de Marfil 79-62 Hernangomez 14 PTS (ESP)
08/08/19 Anopolis (BRA) Brasil vs. Uruguay 100-53 Barbosa 20 PTS (BRA)
08/08/19 Heraklion (GRE) Grecia vs. Irán 82-69 Bourousis 13 PTS (GRE), Haddadi 20 PTS
08/08/19 Verona (ITA) Rusia vs. Venezuela 69-54 Vorontsevich 16 PTS (RUS)
08/08/19 Verona (ITA) Italia vs. Senegal 111-54 M. Vitali 15 PTS (ITA), Toure 15 PTS (SEN)
07/08/19 Zrenjanin (SRB) Serbia vs. Finlandia 95-75 Milosavljevic 9 PTS (SRB)
07/08/19 Pau (FRA) Francia vs. Turquía 94-56 Fournier 17 PTS, Maledon 14 PTS (FRA)
07/08/19 Toronto (CAN) Canadá vs. Nigeria 96-87 Birch 14 PTS (CAN), Okogie 18 PTS (NGR)
06/08/19 Pau (FRA) Túnez vs. Turquía 54-64 Korkmaz 14 PTS (TUR)
05/08/19 Pau (FRA) Francia vs. Turquía 69-74 Osman 19 PTS, Korkmaz 15 PTS (TUR)

 

SEMANA 1

 

Fecha Sede Partido Resul. Detalle
04/08/19 Cacak (SRB) Serbia vs. Borac Cacak 97-66 Bjelica 19 PTS, Raduljica 18 PTS (SRB)
04/08/19 Moscow (RUS) Irán vs. Rusia 91-84 -
04/08/19 Klaipeda (LIT) Lituania vs. Finlandia 80-60 D. Sabonis 11 PTS (LTU)
03/08/19 Moscow (RUS) Jordania vs. Irán 70-82 -
02/08/19 Pamplona (ESP) España vs. Lituania 78-70 Rubio 21 PTS, Hernangomez 23 PTS (ESP)
02/08/19 Moscow (RUS) Rusia vs. Jordania 111-71 Fridzon 22 PTS (RUS), Tucker 15 PTS (JOR)
31/07/19 Trento (ITA) Italia vs. Costa de Marfil 69-58 Gentile 22 PTS (ITA)
30/07/19 Trento (ITA) Italia vs. Rumania 88-60 Gentile 14 PTS (ITA)
30/07/19 Trento (ITA) Suiza vs. Costa de Marfil 68-69 Edi 13 PTS, Thompson 12 PTS (CDM)
27/07/19 Buenos Aires (ARG) Argentina vs. Puerto Rico 76-67 Scola 24 PTS (ARG), Sosa 16 PTS (PUR)
26/07/19 Buenos Aires (ARG) Argentina vs. Uruguay 92-64 Scola 15 PTS (ARG). Parodi 17 PTS (URU)

 

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.