TFB 2016/17

Ya están confirmados los playoffs del Torneo Federal, que arrancan mañana

13:54 01/04/2017 | El domingo 2 de abril será la fecha señalada para el comienzo de la postemporada divisional en el Torneo Federal de Básquet.

Con 16 partidos, el domingo arrancan los Playoffs Divisionales (foto: torneofederal.com)
El Torneo Federal está ingresando a su etapa caliente. Ya se conocen los equipos que avanzaron directamente a los Playoffs de Conferencia, así como también los cruces de los Playoffs Divisionales. A continuación compartrimos el detalle de los enfrentamientos al mejor de cinco juegos, con fecha de los mismos.
 
 
AVANZAN DIRECTO A LOS PLAYOFFS DE CONFERENCIA
 
División NOA
1°) Talleres de Tafí Viejo
2°) San Martín de La Rioja
3°) Amancay de La Rioja
 
División Mesopotamia
1°) Central Entrerriano de Gualeguaychú
2°) BH de Gualeguay
3°) Unión de Goya
 
División Centro
1°) Ameghino de Villa María
2°) Deportivo Norte de Armstrong
3°) Unión de Sunchales 
 
División Bonaerense
1°) Belgrano de San Nicolás
2°) Racing de Chivilcoy
 
División Metropolitana
1°) Ramos Mejía LTC
2°) Huracán de San Justo
 
División Oeste
1°) Centro Deportivo Rivadavia
2°) Pérfora de Plaza Huincul
 
 
PLAYOFFS DIVISIONALES
 
División NOA
 
- Nicolás Avellaneda de Tucumán (4°) vs Hindú BBC (7°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Nicolás Avellaneda 
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Nicolás Avellaneda 
Juego 3 – Sábado 8 de abril – Local: Hindú BBC
Juego 4 – Lunes 10 de abril – Local: Hindú BBC
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Nicolás Avellaneda
 
- Unión Orán de Salta (5°) vs Olimpia de Catamarca (6°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Unión Orán
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Unión Orán
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Olimpia
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Olimpia
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Unión Orán
 
DIVISIÓN MESOPOTAMIA
 
- Regatas Uruguay (4°) vs Peñarol de Rosario del Tala (9°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Regatas
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Regatas
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Peñarol
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Peñarol
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Regatas
 
- Atlético Tala (5°) vs Capuchinos de Concordia (8°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Atlético Tala
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Atlético Tala 
Juego 3 – Sábado 8 de abril – Local: Capuchinos
Juego 4 – Lunes 10 de abril – Local: Capuchinos
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Atlético Tala
 
- Atlético Saladas (6°) vs Ferrocarril de Concordia (7°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Atlético Saladas
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Atlético Saladas
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Ferrocarril
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Ferrocarril
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Atlético Saladas
 
DIVISIÓN CENTRO
 
- Atlético Tostado (4°) vs Club Central Argentino Olímpico Ceres (9°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Atlético Tostado
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Atlético Tostado
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: C.C.A.O.
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: C.C.A.O.
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Atlético Tostado}
 
- Independiente de Oliva (5°) vs Sanjustino (8°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Independiente
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Independiente
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Sanjustino
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Sanjustino
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Independiente
 
- Central San Javier (6°) vs Huracán de San Javier (7°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Central San Javier
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Central San Javier
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Huracán 
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Huracán
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Central San Javier
 
DIVISIÓN BONAERENSE
 
-Villa Mitre de Bahía Blanca (3°) vs Argentino de Pergamino (8°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Villa Mitre
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Villa Mitre
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Argentino
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Argentino
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Villa Mitre
 
- Sarmiento de Junín (4°) vs Atlético Pilar (7°)
Juego 1 – Lunes 3 de abril – Local: Sarmiento
Juego 2 – Miércoles 5 de abril – Local: Sarmiento
Juego 3 – Sábado 8 de abril – Local: Atlético Pilar
Juego 4 – Lunes 10 de abril – Local: Atlético Pilar
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Sarmiento
 
- Sportivo Escobar (5°) vs Unión de Mar del Plata (6)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Sportivo Escobar
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Sportivo Escobar
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Unión
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Unión
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Sportivo Escobar
 
DIVISIÓN METROPOLITANA
 
- River Plate (3°) vs Estudiantes de La Plata (10°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: River Plate
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: River Plate
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Estudiantes de La Plata
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Estudiantes de La Plata
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: River Plate
 
- Pedro Echague (4°) vs Estudiantil Porteño (9°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Pedro Echague
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Pedro Echague
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Estudiantil Porteño
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Estudiantil Porteño
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Pedro Echague
 
- Club Atl. Lanús (5°) vs Villa Mitre de Capital Federal (8°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Lanús
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Lanús
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Villa Mitre
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Villa Mitre
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Lanús
 
- Unión Vecinal La Plata (6°) vs Racing Club de Avellaneda (7°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Unión Vecinal
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Unión Vecinal
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Racing
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Racing
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Unión Vecinal
 
DIVISIÓN OESTE
 
- Centro Español Plottier (3°) vs Anzorena de Mendoza (6°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Centro Español Plottier
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Centro Español Plottier
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Anzorena
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Anzorena
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Centro Español Plottier
 
- Independiente de Neuquén (4°) vs Municipalidad de Junín (5°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Independiente
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Independiente
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Municipalidad de Junín
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Municipalidad de Junín
Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Independiente

Etiquetado como:

Fuente: 
Prensa Torneo Federal

Compartir