TFB 2017/18

Torneo Federal: clasificados, cruces de reclasificación y descensos

15:02 31/03/2018 | Con el cierre de la fase regular del Torneo Federal, se empezó a crear el camino a playoffs para cada uno de los equipos.

Terminó la fase regular de la temporada 2017/18 del Torneo Federa y dejó los primeros clasificados directos a los playoffs de Conferencia. También se sellaron los equipos que perdieron la categoría y los cruces de preclasificación interna de cada División, que serán al mejor de cinco partidos en un formato 2-2-1. Una vez concluida la etapa de Reclasificación, los 16 equipos de cada Conferencia se reordenarán en una Tabla General, teniendo en cuenta los puestos con el que han accedido a esta instancia. En primer lugar, se ubicarán los que hayan accedido en el puesto 1, luego, los del puesto 2, y así sucesivamente, hasta ubicarse los 16 equipos.

 

CONFERENCIA NORTE

- Clasificados directamente a playoffs de Conferencia

. 1° División Santa Fe: Central Argentino Olímpico de Ceres

. 2° División Santa Fe: Sportivo Las Parejas

. 1° División Mesopotamia: Regatas Uruguay

. 2° División Mesopotamia: Atlético Saladas

. 3° División Mesopotamia: Peñarol de Rosario del Tala

. 1° División Cuyo: Ferrocarril Oeste (General Pico)

. 1° División NOA: Tucumán BB

 

- Cruces internos de reclasificación (formato 2-2-1)

. Atlético Tostado vs. Huracán (San Javier) / División Santa Fe

. Atalaya vs. Santa Paula / División Santa Fe

. Atlético Tala vs. Capuchinos / División Mesopotamia

. San Martín (Curuzú Cuatiá) vs. Central Entrerriano / División Mesopotamia

. Ferro (Concordia) vs. BH Gualeguay / División Mesopotamia

. Municipalidad de Junín vs. San Martín (La Rioja) / División Cuyo

. Independiente (Oliva) vs. 9 de Julio / División Cuyo

. El Tribuno vs. Ciudadela Básquet / División NOA

. Nicolás Avellaneda vs. Alberdi de Tucumán / División NOA
 
- Descensos
. División Santa Fe: Unión (Sunchales)
. División Mesopotamia: Unión (Goya)

. División NOA: Unión (Orán)

 

CONFERENCIA SUR

- Clasificados directamente a playoffs de Conferencia

. 1° División Bonaerense: Racing (Chivilcoy)

. 2° División Bonaerense: Belgrano (San Nicolás)

. 1° División Patagonia: Villa Mitre

. 2° División Patagonia: Ferrocarril Patagónico

. 1° División Metropolitana: Lanús

. 2° División Metropolitana: River Plate

. 3° División Metropolitana: Racing Club

 

- Cruces internos de reclasificación (formato 2-2-1)

. Zárate Basket vs. Unión (Mar del Plata) / División Bonaerense

. Sportivo Escobar / Presidente Derqui / División Bonaerense

. Atlético Pilar vs. Argentino (Pergamino) / División Bonaerense

. Pérfora vs. All Boys (Santa Rosa) / División Patagonia

. Independiente (Neuquén) vs. Cipoletti / División Patagonia

. Sol de Mayo vs. Cinco Saltos / División Patagonia

. Estudiantil Porteño vs. Los Indios / División Metropolitana

. Unión Vecinal vs. Estudiantes (La Plata) / División Metropolitana

. Pedro Echagüe vs. Huracán (San Justo) / División Metropolitana

 

- Descensos

. División Bonaerense: Sarmiento (Junín)

. División Patagonia: Villa Congreso

. División Metropolitana: Burzaco FC

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.