Caballito, Zárate y Mercedes reciben la triple cartelera de Liga
21:47 19/03/2024 | Ferro tendrá duelo metropolitano ante San Lorenzo, Zárate recibirá a Obras y Comunicaciones será local frente a Gimnasia en tres partidos con mucho en juego.
- Ferro (CABA) (15º, 10-16) vs. San Lorenzo (CABA) (6º, 15-10)
. Hora: 20:10 Dónde verlo: DSports.
. Árbitros: Juan Fernández, Leonardo Zalazar, Jorge Chávez.
. Estadio: Héctor Etchart.
. Nota: Ferro viene de perder en Junín frente a Argentino, los de Boedo vencieron a Gimnasia como local en su último juego.
- Zárate Basket (Buenos Aires) (14º, 11-15) vs. Obras (CABA) (7º, 12-10)
. Hora: 21:00 Dónde verlo: Basquetpass.
. Árbitros: Alejandro Chiti, Maximiliano Cáceres, Alejandro Trías.
. Estadio: Polideportivo DAM.
. Nota: Zárate viene de caer en casa frente a Platense, Obras cayó como visitante ante San Lorenzo.
- Comunicaciones (Mercedes, Corrientes) (17º, 8-15) vs. Gimnasia (Comodoro Rivadavia, Chubut) (9º, 13-11)
. Hora: 22:00 Dónde verlo: Basquetpass.
. Árbitros: Pablo Estévez, Danilo Molina, Alejandro Costa.
. Estadio: El Plateado.
. Nota: Comunicaciones viene de triunfar ante Riachuelo como visitante, mientras que Gimnasia venció ante Unión en Santa Fe.
Notas Relacionadas
Al Horford superó a Manu Ginóbili en una estadística de latinos en la NBA
Magic Johnson, los Kings y una decisión que pudo haber cambiado todo
Quimsa recibirá la Final 4 de la BCLA y buscará el título en casa
Campazzo apareció en el cierre y Real Madrid ganó en Berlín
Se definieron los grupos del básquet femenino para París 2024
Draymond Green: "Kyrie Irving es el anotador que la gente cree que Kevin Durant es"
París cada vez más cerca: se sorteó la fase de grupos de los Juegos Olímpicos
Los argentinos en el March Madness: Adams Jr se suma al selecto grupo
Segundo Campus de Desarrollo para la U15 Femenina
La Liga de Chile, cada vez más firme como destino argentino
-
00:24 | Varias bombas cayeron durante la jornada de la NBA en donde se confirmó que Chris Paul llega a San Antonio, que George se va de los Clippers y mucho más.
-
00:05 | Los de Esteban Gatti le ganaron a Instituto por 78 a 70 en el juego 4 de las semifinales. Ahora la serie está 2 a 2 y se define en un último partido en Córdoba.
-
23:27 | El conjunto de Alta Córdoba venció a Obras por 84 a 79 en El Templo del Rock. Beltramino y Moussa fueron los goleadores de La Gloria con 24 puntos.
-
23:32 | Sin la presencia de Kristaps Porzingis, Letonia recibe un clasificatorio que tiene varios equipos dispuestos a dar la sorpresa y a algunas estrellas NBA.
-
22:21 | Para recordar su carrera no vamos a centrarnos en los anillos y todo lo que ya es conocido de él. Vamos a indagar en las curiosidades de Bill.
-
21:19 | El conjunto Xeneize le ganó a los de la Patagonia en el Templo del Rock. La figura del encuentro fue Federico Contrera, con 18 puntos.
- Giannis lidera la lista final de Grecia para el Repechaje
- España definió sus 12 para luchar por el pasaje olímpico
- Mateo Díaz y Nico De Los Santos triunfaron por Colombia y Venezuela
- La regla de los Repechajes Olímpicos: quien pone la casa no festeja
- Argentina cerró los amistosos ante México con una buena victoria
- El fin de una era: Klay Thompson dejará Golden State
- Olímpico va en busca del empate ante Instituto
- Wayne Langston: “Siempre que trabajamos bien en defensa se hace todo más fácil”
- Elige tu propia aventura: Fran Farabello
- Izan Almansa seguirá su desarrollo en Australia
- ‹ anterior
- 2 of 7153
- siguiente ›