La Final Four de la Liga Femenina tiene sus cruces y horarios
14:23 18/03/2021 | El certamen más importante del básquet femenino está llegando a su fin y este fin de semana se celebrará la definición en Obras con cuatro candidatos
Obras y Deportivo Berazategui desde la fase regular siendo el puesto y dos de esa instancia, más Quimsa y Rocamora desde la reclasificación serán los cuatro contendientes en busca del título de la sexta edición de la Liga Nacional de Básquet Femenina.
Todos los partidos serán trasmitidos por la señal DirecTV Sports y lo juegos se llevarán a cabo los días viernes, sábado y domingo en los horarios de 19 y 21.30 hs en el Templo del Rock.
El duelo que abrirá la F4 será Obras ante Rocamora, redituando el encuentro que jugaron ambos equipos en la primera jornada de la competencia con triunfo para las entrerrianas por 80 a 75. En el segundo turno estarán viéndose las caras Quimsa ante Berazategui con el antecedente del triunfo reciente de Bera en cancha de Vélez por 73 a 68.
En el segundo día se enfrentarán en primera instancia el ganador de Obras-Rocamora ante el perdedor de Quimsa-Berazategui y viceversa en el segundo juego de esa jornada.
El domingo quedará reservado para la definición y los festejos para quien se quede con el trofeo de esta Liga Nacional que si bien fue corta e intensa, tuvo una paridad que la hizo más que atractiva.
Notas Relacionadas
Rocamora se impuso ante Vélez 71-64 y se clasificó al Final Four
Rocamora venció a Unión Florida con una brillante actuación de Milagros Maza
Obras continúa firme: 73-63 ante Vélez
Quimsa logró el objetivo y ya está en la Final Four
Agustina Jourdheuil: “Berazategui está para hacer historia una vez más”
Berazategui fue mucho más que Vélez
Berazategui le ganó un partidazo a Quimsa y sueña con el pase directo a la Final Four
Sabrina Scévola, calidad todo terreno en Rocamora
Sofía Cabrera, una sorpresa de selección en la Liga Nacional
-
00:25 | Los riojanos vencieron por 80 a 76 a Independiente como visitantes en un juego de rachas, con 15 puntos de Andrés Ibargüen y de Anthony Young.
-
23:45 | El Griego fue el único en ganar como visitante, mientras que los santafesinos y los entrerrianos se quedaron con triunfos importantes en casa.
-
23:22 | Las entrerrianas triunfaron por 76 a 41 como locales y deberán esperar otros resultados en la última fecha para llegar a la postemporada.
-
23:05 | El Verde levantó un fuerte en Comodoro Rivadavia para vencer a los misioneros por 85 a 82 y cortarles una seguidilla de cuatro victorias seguidas. Juan Cárdenas, el goleador del ganador con 21 puntos.
-
22:20 | Los playoffs del máximo torneo femenino de Argentina comenzarán el 6 de abril y buscarán definir a un nuevo campeón del torneo.
-
21:48 | La Liga tendrá al Tachero como local frente al Calamar en el partido televisado por TyC Sports, mientras que en Formosa La Unión recibirá a Boca.
- Una mirada más cercana a 1Win Casino en Paraguay
- Hasta Luka Doncic lo dice: Facu Campazzo, el MVP de la Euroliga
- Argentina conoce sus rivales para el Mundial U17 de varones
- Martes NBA: Dallas logró el quinto triunfo en fila con un Doncic determinante
- Liga Argentina: ganaron Montmartre, La Unión y Pico FC
- De la mano de Carabalí, San Martín volvió al triunfo en Mercedes
- Se accidentó el padre de Penka Aguirre: estado reservado
- Olímpico supo aguantar y volteó el Fortín para festejar en Junín
- Matas Buzelis retó a un uno contra uno a Zaccharie Risacher
- Doble cartelera de juegos importantes por mitad de tabla en la Liga
- ‹ anterior
- 2 of 6973
- siguiente ›