Torneo Federal 2018/19

TFB 2018/19: ya están definidos los 70 equipos y el formato de competencia

19:21 12/09/2018 | Los equipos de la tercera cateogoría de nuestro básquet ya conocen gran parte del camino que deberán transitar la próxima temporada.

Un poco más de un mes queda para el comienzo de la octava temporada del Torneo Federal de Básquetbol. En esta nueva edición tendremos 70 equipos que estarán divididos en ocho Divisiones. A continuación les presentamos el listado de clubes y el Formato de Disputa de la Fase Regular.
 
El 19 de octubre comenzará una nueva temporada del Torneo Federal. La 2018/2019 tendrá record de clubes, 70. De todos modos hacemos la salvedad de que podría darse la incorporación de un nuevo equipo a la División Santa Fe en el transcurso de los próximos días de esta semana, en virtud del pedido realizado por la Federación de Santa Fe (en caso de concretarse esto, se hará la adaptación correspondiente al formato de disputa de dicha División).
 
 
CLUBES 2018/2019: CONFERENCIA NORTE
 
DIVISIÓN NOA
. Barrio Jardín (Tucumán)
. Belgrano (Tucumán)
. El Tribuno (Salta)
. Hindú BBC (Catamarca)
. Juan Bautista Alberdi (Tucumán)
. Nicolás Avellaneda (Santiago del Estero)
. Nicolás Avellaneda (Tucumán)
. San Martín (La Rioja)
. Talleres (Tafí Viejo, Tucumán)
 
DIVISIÓN NEA
. Acción (Roque Saenz Peña, Chaco)
. AMAD (Goya, Corrientes)
. Atlético Saladas (Saladas, Corrientes)
. Comercio (Santa Sylvina, Chaco)
. Sol de América (Formosa)
. San Martín (Curuzú Cuatiá, Corrientes)
. Sarmiento (Formosa)
. Sarmiento (Resistencia, Chaco)
 
DIVISIÓN ENTRE RÍOS
. Atlético Tala (Rosario del Tala, Entre Ríos)
. BH (Gualeguay, Entre Ríos)
. Capuchinos (Concordia, Entre Ríos)
. Central Entrerriano (Gualeguaychú, Entre Ríos)
. Deportivo San José (San José, Entre Ríos)
. Ferrocarril (Concordia, Entre Ríos)
. Olimpia (Paraná, Entre Ríos)
. Peñarol (Rosario del Tala, Entre Ríos)
. Regatas (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
 
DIVISIÓN SANTA FE
. Atalaya (Rosario, Santa Fe)
. Atlético Tostado (Tostado, Santa Fe)
. Santa Paula (Gálvez, Santa Fe)
. Sport Club (Cañada de Gómez, Santa Fe)
. Sportivo Las Parejas (Las Parejas, Santa Fe)
. Sportivo Suardi (Suardi, Santa Fe)
. Unión (Sunchales, Santa Fe)
 
 
CLUBES 2018/19: CONFERENCIA SUR
 
DIVISIÓN CUYO
. 9 de Julio (Río Tercero, Córdoba)
. All Boys (Santa Rosa, La Pampa)
. Atlético Bell (Bell Ville, Córdoba)
. Ferro Carril Oeste (General Pico, La Pampa)
. GEPU (San Luis)
. Independiente (Oliva, Córdoba)
. Jáchal Básquetbol Club (Jáchal, San Juan)
. Municipalidad (Junín, Mendoza)
. Pico Football Club (General Pico, La Pampa)
 
DIVISIÓN METROPOLITANA
 
. Caza y Pesca (Don Torcuato, Buenos Aires)
. Estudiantes (La Plata, Buenos Aires)
. Estudiantil Porteño (Ramos Mejía, Buenos Aires)
. Huracán (San Justo, Buenos Aires)
. José Hernández (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
. Lanús (Lanús, Buenos Aires)
. Los Indios (Moreno, Buenos Aires)
. Pedro Echagüe (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
. Racing Club (Avellaneda, Buenos Aires)
. Ramos Mejía LTC (Ramos Mejía, Buenos Aires)
. River Plate (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
. Unión Vecinal (La Plata, Buenos Aires)
 
DIVISIÓN BONAERENSE
. Argentino (Pergamino, Buenos Aires)
. Atlético Pilar (Pilar, Buenos Aires)
. Deportivo Presidente Derqui (Presidente DerquiBuenos Aires)
. Gimnasia y Esgrima (Pergamino, Buenos Aires)
. Sportivo Escobar (Belén de Escobar, Buenos Aires)
. Unión (Mar del Plata, Buenos Aires)
. Zárate Basket (Zárate, Buenos Aires)
 
DIVISIÓN PATAGONIA
. Atlético Cinco Saltos (Cinco Saltos, Río Negro)
. Cipolletti (Río Negro)
. Deportivo Pérfora (Plaza Huincul, Neuquén)
. Ferrocarril Patagónico (Puerto Madryn, Chubut)
. Independiente (Neuquén)
. Pacífico (Neuquén)
. Sol de Mayo (Viedma, Río Negro)
. Unión Alem Progresista (Allen, Río Negro)
. Villa Mitre (Bahía Blanca, Buenos Aires)
 
 
FORMATO DE DISPUTA
 
FASE REGULAR: Cada club disputará un total de 24 partidos.
 
DIVISIÓN Entre Ríos (9 clubes): 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
 
DIVISIÓN Santa Fe (7 clubes): 4 rondas de 6 partidos (24 partidos)
 
DIVISIÓN NEA (8 clubes): 3 rondas de 7 partidos (21 partidos) + Cuadrangulares en una sola ronda (3 partidos)
Cuadrangular 1: Sarmiento (Formosa), Sol de América, Comercio y Acción
Cuadrangular 2: Sarmiento (Resistencia), San Martín (CC), AMAD y Atlético Saladas
 
DIVISIÓN NOA (9 clubes): 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
 
DIVISIÓN CUYO (9 clubes): 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
 
DIVISIÓN METROPOLITANA (12 clubes): 2 rondas de 11 partidos (22 partidos) + 1 cruce ida y vuelta (2 partidos)
Unión Vecinal / Estudiantes – Ramos Mejía LTC / Estudiantil Porteño
River Plate / Caza y Pesca – Los Indios / Huracán
Lanús / Racing Club – Pedro Echagüe / José Hernández
 
DIVISIÓN PATAGONIA (9 clubes): 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
 
DIVISIÓN BONAERENSE (7 clubes): 4 rondas de 6 partidos (24 partidos)
Fuente: 
Torneo Federal

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.