Sudamericano U21

El repaso por todos los planteles del Sudamericano U21

18:39 11/08/2019 | Conocé la conformación de los siete planteles que desde este lunes competirán por el campeonato Sudamericano de la categoría U21, en Tunja.

Foto: @cabboficial

GRUPO A

Brasil Uruguay Paraguay
Caio Pacheco Facundo Terra Fabrizzio Ruiz
Felipe Ruivo Nicola Pomoli Vincenzo Ochipinti
Roberto Fagundes Mateo Sarni Víctor Sosa
Danilo Sena Lucas Capalbo Jorge Martínez
Pedro Nunes Manuel Mayora Abraham Mercado
Danilo Penteado Gianfranco Espíndola José Rolón
Guilherme Abreu Agustín Da Costa Juan Poisson
Douglas Silva Ignacio Xavier Sebastián Franco
Paulo Henrique Nahuel Lemos Nicolás Tischler
Joao Dos Santos Theo Metzger Alejandro Agüero
Dikembe André Mauricio Arregui Alejandro Acosta
Joao Pereira Joaquín Borrallo Alen Juárez

 

GRUPO B

Argentina Chile Venezuela Colombia
Facundo Corvalán Gaspar Hernández Arian Amundaray Romario Roque
Franco Baralle Aítor Pickett Isaac Gelves Octavio Muñoz
Ezequiel Paz Felipe Inyaco Heldrin Guillent Soren De Luque
Mateo Chiarini Sebastián Leefhelm José Bracho Harvin Ibargüen
Matías Solanas Santiago Soulodre Garly Sojo Miguel Lozada
Leonardo Lema Cristian Correa Ernesto Hernández Iván Garzón
Agustín Barreiro Felipe Haase Luis Llamo Orlando Palma
Maxi Andreatta Kevin Rubio Beiker Barrios Yimi Ballestero
Francisco Barbotti Marcelo Pérez Yanitson Quintero Chyse Webster
Tomás Chapero Ignacio Arroyo Isaías Pineda Leyder Moreno
Nicolás Franco Lino Sáez Johandryt Mendoza Alejandro Minota
Santiago Bruera Ignacio Berrios Carlos López Juan Armenteros

 

- Calendario de competencia:
 
LUNES 12 DE AGOSTO
. Grupo A: Brasil vs. Paraguay (17:15)
. Grupo B: Argentina vs. Venezuela (19:15) y Colombia vs. Chile (21:15)
 
MARTES 13 DE AGOSTO
. Grupo A: Uruguay vs. Paraguay (19:15)
. Grupo B: Argentina vs. Chile (17:15) y Colombia vs. Venezuela (21:15)
 
MIÉRCOLES 14 AGOSTO
. Grupo A: Brasil vs Uruguay (19:15)
. Grupo B: Chile vs Venezuela (17:15) y Colombia vs Argentina (21:15)
 
JUEVES 15 DE AGOSTO  
. Torneo 3x3
 
VIERNES 16 DE AGOSTO
. Reclasificación: 3°A vs. 4°B (10)
. Semifinales: 1°A vs. 2°B (11) y 1°B vs. 2°A (12)
 
SÁBADO 17 DE AGOSTO
. 5° puesto: 3° grupo B vs. ganador 10 
. 3° puesto: perdedor 11 vs. perdedor 12 
. Final: ganador 11 vs. ganador 12

Compartir

 



  • 00:52 | Se enfrentarán Bahía Basket-Argentino, San Lorenzo-Platense y Gimnasia-Comunicaciones. Todos los encuentros se podrán ver por La Liga Contenidos / TyC Sports Play.

  • 00:37 | Con un último cuarto arrollador (35/13), Regatas Corrientes le ganó a La Unión de Formosa por 97 a 75 y logró su primer triunfo en la Liga Nacional.

  • 00:03 | Los de Gregorio Martinez se impusieron abultadamente y goleador a los de Caballito 95-67. El máximo exponente de la noche fue Pedro Barral con 25 puntos y tres asistencias, a la vez que para los locales se destacó Kevin Hernández, autor de 16 unidades.

  • 00:37 | En un partido ajustado, los cordobes perdieron frente a los santiagueños 97-93. Mateo Chiarini (22 puntos y cinco asistencias) fue el goleador local, mientras que en los visitantes se destacó Cosolito, con 23.

  • 23:25 | Producto de una lesión en su rodilla izquierda que aún no terminó de sanar, el de Los Angeles Clippers se perderá su tercer partido consecutivo.

  • 22:23 | Entre la tarde del domingo y la mañana del lunes finalizaron los cuatro cuadrangulares de semifinales. Quimsa, Bahiense del Norte, Central de Ceres y Ferro de Puerto Madryn se metieron en el Final Four.

close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.