Argentino U13

Conocé todos los detalles del próximo Argentino U13 Femenino

19:18 30/08/2019 | Se sortearon los grupos del torneo que se disputará en la ciudad de La Punta, San Luis, del 2 al 8 de septiembre. Enterate de toda la información del campeonato.

FeBAMBA estará presente en La Punta (Foto: CABB)

El año de los Campeonatos Argentinos de Selecciones continúa su paso, y tras el emocionante torneo que coronó a Formosa en el Mayores masculino por primera vez en su historia, es el turno del Argentino U13 femenino. San Luis, al igual que en el U15 en el que se coronó Entre Ríos (Provincia en 3X3), y el U19 que ganó Neuquén (Hércules de Chaco en el 3X3), será el punto de encuentro, aunque esta vez La Punta es la ciudad elegida para albergar el campeonato, del 2 al 8 de septiembre.

Doce provincias del país estarán formando parte del tercer Argentino femenino de la temporada 2019, buscándole una sucesora a FeBAMBA en la corona del U13 que consiguió tras vencer a Entre Ríos, en Embalse, Córdoba. En ese certamen, se destacaron jugadoras como Juana Amaya, Clara Montañana, Dagmar Hentschel, Luz Andújar, Abril Vernazza, Angelina Giacone y otras representantes de seleccionados provinciales que luego formarían parte de la Selección Argentina de la categoría

En la tarde del martes, se conoció cómo estarán conformados los cuatro grupos del certamen, del cual clasificarán los dos mejores para comenzar con los cuartos de final (los cuatro restantes jugarán del noveno al duodécimo lugar). Con la moderna e imponente Universidad de La Punta como epicentro, las zonas se dividirán de la siguiente manera:

Zona A: Mendoza - Neuquén - Río Negro

Zona B: FeBAMBA - Buenos Aires - Misiones

Zona C: Santa Fe - Córdoba - Chubut

Zona D: Entre Ríos - San Luis - San Juan

Fixture del Argentino U13 femenino 2019:

MARTES 3 DE SEPTIEMBRE

09.00 hs – Zona “A” – Neuquén vs Río Negro

11.00 hs – Zona “C” - Chubut vs Córdoba

13.00 hs – Zona “B” - Misiones vs Buenos Aires

15.00 hs – Inter Zonal - Mendoza vs FeBAMBA

17.00 hs – Zona “D” - San Luis vs San Juan

19.30 hs – ACTO INAUGURAL

20.30 hs – Inter Zonal - Entre Ríos vs Santa Fe

MIÉRCOLES 4 DE SEPTIEMBRE

09.30 hs – Zona “B” - FeBAMBA vs Misiones

11.30 hs – Zona “D” - San Juan vs Entre Ríos

14.00 hs – Zona “C” - Santa Fe vs Chubut

16.00 hs – Inter Zonal - Córdoba vs San Luis

18.00 hs – Inter Zonal - Buenos Aires vs Neuquén

20.00 hs – Zona “A” - Río Negro vs Mendoza

JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE

09.30 hs – Zona “C” - Santa Fe vs Córdoba

11.30 hs – Zona “D” – San Luis vs Entre Ríos

14.00 hs – Zona “A” – Mendoza vs Neuquén

16.00 hs – Zona “B” – FeBAMBA vs Buenos Aires

18.00 hs – Inter Zonal – Misiones vs Río Negro

20.00 hs – Inter Zonal – Chubut vs San Juan

VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE

09.30 hs – Puesto 9 al 12 - Semifinal 1 – 3º “A” vs 3º “C”

11.30 hs – Puesto 9 al 12 – Semifinal 2 – 3º “B” vs 3º “D”

14.00 hs – 4tos de Final – Serie 2 – 1º “C” vs 2º “A”

16.00 hs – 4tos de Final – Serie 1 – 1º “A” vs 2º “C”

18.00 hs – 4tos de Final – Serie 4 – 1º “D” vs 2º “B”

20.00 hs – 4tos de Final – Serie 3 – 1º “B” vs 2º “D”

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE

09.30 hs – 11º Puesto – Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2

11.30 hs – 9º Puesto – Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

14.00 hs – 7º Puesto – 3º vs 4º

16.00 hs – 5º Puesto – 1º vs 2º

18.00 hs – Semifinal 1 – Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

20.00 hs – Semifinal 2 – Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4

DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE

09.30 hs – 3º Puesto – Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2

12.00 hs – 1º Puesto – Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

Fuente: 
Paulo Recari - Prensa CABB

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.