Informe

¡Vuelve el básquet a Sudamérica! Arranca el Metro uruguayo

16:04 17/08/2020 | El campeonato local de Montevideo se inicia esta noche con la presencia de 7 argentinos, dos de los cuales debutan hoy.

El Metro uruguayo se ha convertido en uno de los campeonatos impensablemente más esperados del año, luego de la pandemia que castigó ferozmente al básquetbol profesional en el continente, obligando a la cancelación de todas las ligas importantes o, al menos, a su postergación, como la BLC o la propia Liga uruguaya. 

Hoy, finalmente, una semana después de lo planificado, comenzará el Metro de Montevideo con la participación de 13 equipos, jugando todos los partidos en el Centro de Entrenamiento de la Federación Uruguaya (FUBB). Serán dos partidos por día. 

Los argentinos que participarán serán Jonatan Slider (25 de agosto), Martín Leiva (Larre Borges), Damián Tintorelli (Olivol Mundial), Leonardo Mainoldi (Stockolmo) y Agustín Cáffaro (Urupán). También estarán los hermanos Sebastián y Gonzalo Álvarez, argentinos con papeles uruguayos, en Lagomar. 

Estos serán los partidos a disputarse en los primeros tres días: Cordón-Sayago y 25 de Agosto-Lagomar (hoy lunes 17), Olivol-Stockolmo y Unión Atlética-Larre Borges (martes 18) y Verdirrojo-Urupán y Tabaré-Danubio (miércoles 19). Los horarios siempre serán 20 y 22.15. Esa será la primera jornada, con Colón teniendo libre. 

A continuación, todos los planteles del torneo, gentileza de los amigos y colegas de Básquet Caliente

25 DE AGOSTO
Fichas mayores: Pierino Rusch, Santiago Massa, Agustín Amaral y Matías Martínez
Fichas innominadas: Marcel Souberbielle y Jonatan Slider (extranjero)
Ficha calificada: Lucas Lepiani
Ficha extra: Lucas Capalbo
Sub 23: Salvador Olivar, Alfredo Correa, Felipe Espíndola y Guzmán Real
Entrenador: Javier Espíndola
 
COLÓN
Fichas mayores: Martín Mayora, Agustín Da Costa, Rogelio de León y Manuel Monteverde
Fichas innominadas: Fernando Martínez y Fernando Verrone
Ficha calificada: Christian Pereira
Ficha extra: Agustín Pose
Sub 23: Agustín Marote e Ignacio Marote
Entrenador: Fabián Narbais
 
CORDÓN
Ficha mayor: Matías Gallo, Miguel Barriola, Martín Rojas y Alejandro Pérez
Ficha innominada: Brian García y Paul Harrison (extranjero)
Ficha calificada: Nicolás Bartesaghi
Ficha extra: Nicolás Andreoli
Sub 23: Valentín López, Gastón Angelero, Gastón García Aguiar y Santiago Gauna
Entrenador: Diego Palacios
 
DANUBIO
Fichas mayores: Hernan Álvarez, Ignacio Pons, Lucas de las Nieves y Nicolás Rossiello
Ficha innominada: Alex López y Howard Wilkerson (extranjero)
Ficha calificada: Matías Nicoletti
Ficha extra: Santiago Fernández
Sub 23: Adrián Latorre, Juan Diego Porras
Entrenador: Guido Fernández
 
LAGOMAR
Fichas mayores: Sebastián Álvarez, Javier Álvarez, Nicolás Álvarez y Federico Ledanis
Fichas innominadas: Martín Perdomo y Gonzalo Álvarez
Ficha calificada: Rodrigo Cardozo
Ficha extra: Matías Acosta
Sub 23: Martín Larrea, Mauro Pedemonti, Matías Giroldi, Agustín Francia y Matías Rodino
Entrenador: Mauricio Rodríguez
 
LARRE BORGES
Fichas mayores: Leandro Taboada, Emilio Taboada, Nicolás Catalá y Joaquín Borrallo
Ficha innominada: Joaquín Osimani y Martín Leiva (extranjero)
Ficha calificada: Yari Acevedo
Ficha extra: Rodrigo Coelho
Sub 23: Lucas de León, Facundo Izarrualde, Agustín Rodríguez, Mateo Costa y Mateo Suárez
Entrenador: Daniel Giacoya
 
OLIVOL MUNDIAL
Fichas mayores: Diego Álvarez, Felipe García, Ángel Varela y Emiliano González
Ficha innominada: Pablo Macanskas y Damián Tintorelli (extranjero)
Ficha calificada: Matías Alonso
Ficha extra: Juan Diego Cabillón
Entrenador: Martín Sedes
 
SAYAGO
Ficha mayor: Joaquín Jones, Felipe Martinis, Luis De León y Alfonso Arrillaga
Fichas innominadas: Germán Silvarrey y Zygimantas Riauka (extranjero)
Ficha calificada: Gerardo Fernández
Sub 23: Nahuel Lemos, Mateo Dogliotti, Emiliano Bonet, Gabriel Torales, Tomás De León, Brian Silva, Lucas Bonet y Santiago Calimares.
Entrenador: Nicolás Díaz
 
STOCKOLMO
Fichas mayores: Juan Galletto, Nicolás Bessio, Martín Couñago y Damián Mujica
Ficha innominada: Demian Álvarez y Leonardo Mainoldi (extranjero)
Ficha calificada: Andrés Guillén
Ficha extra: Gianfranco Espíndola
Sub 23: Sebastián Vechtas y Mauricio Arregui
Entrenador: Gonzalo Fernández
 
TABARÉ
Fichas mayores: Octavio Medina, Facundo Grolla, Johnny Rodríguez y Diego Tortajada
Fichas innominadas: Santiago De Gouveia y Facundo Medina
Ficha calificada: Matías De Gouveia
Ficha extra: Marcelo Rosas
Sub 23: Santiago Pernas, Matías Varela, Tomás Retamoso y Andrés García
Entrenador: Sebastián Barbieri
 
UNIÓN ATLÉTICA
Fichas mayores: Manuel Mayora, Imanol Asaravicius, Héctor Silva y Sebastián Ottonello
Fichas innominadas: Martín Trelles y Reque Newsome
Fichas calificada: Federico Gómez
Fichas extra: Luciano Planells
Sub 23: Felipe Rodríguez, Federico Ambrosoni, Joaquín Dios, Santiago Meinero, Pedro Sansone y Guzmán Pagani
Entrenador: Fernando Cabrera
 
URUPÁN
Fichas mayores: Santiago Wohlwend, Nicola Pomoli, Federico Soto y Claudio Charquero
Fichas innominadas: Hernando Cáceres y Agustín Caffaro (extranjero)
Ficha calificada: Federico Della Mea
Ficha extra: Guillermo Curbelo
Sub 23: Matías González
Entrenador: Esteban Yaquinta
 
VERDIRROJO
Fichas mayores: Marcelo Nessi, Gonzalo Díaz, Gonzalo Meira y Nicolás Gentini
Fichas innominadas: Martín Aguilera y Nicolás Delgado
Ficha calificada: Lucas Rodríguez
Sub 23: Ignacio Castro y Matías Flores
Entrenador: Luis Alonso

Compartir

 



X