Se viene la segunda concentración de la preselección argentina U17
21:41 20/03/2017 | Los chicos del U17 realizarán su segunda concentración, recordando que la primera se realizó el mes pasado. Serán 20 jugadores de la talentosa camada 2000.
Jugador | Posición | Altura | Club | Clase |
---|---|---|---|---|
Francisco Farabello | Base | 1.88 | Sport Club de Cañada de Gómez |
2000 |
Marco Giordano | Base |
1.83 |
Regatas Corrientes | 2000 |
Leandro Bolmaro
|
Base/Escolta | 2.00 | El Ceibo de San Francisco | 2000 |
Juan Ignacio Marcos | Base/Escolta | 1.90 | Peñarol de Mar del Plata | 2000 |
Aaron Pablo | Escolta |
1.96 |
Boca Juniors | 2000 |
Juan De La Fuente | Escolta | 1.95 | Quilmes de Mar del Plata | 2000 |
Pedro Moreira | Escolta | 2.01 | Unión Vecinal de La Plata | 2000 |
Juan Fernández | Escolta | 1.95 | Sport Club de Cañada de Gómez | 2000 |
Julián Eydallín | Escolta | 1.95 | Talleres de Villa Gdor. Gálvez | 2000 |
Tomás Pereyra | Alero | 2.01 | Boca Jrs. | 2000 |
Valentín Boscacci | Alero | 1.99 | Libertad de Sunchales | 2000 |
Valentín Simondi | Alero | 2.01 | Independiente de Oliva | 2000 |
Juan Hierrezuelo | Alero | 2.07 | San Lorenzo | 2000 |
Ian Duhamel Hayes | Alero | 1.99 | Sportivo Las Parejas | 2000 |
Andrés Bodach | Ala pivote | 2.05 | Regatas Corrientes | 2000 |
Cristian Bihurriet | Pivote | 2.09 | Olímpico de La Banda | 2000 |
Tobías Scevola | Pivote | 2.06 | Zaninetti | 2000 |
Martín Flores | Pivote | 2.05 | Obras Sanitarias | 2000 |
Gerónimo Montiel Bosco | Pivote | 2.01 | Regatas de Santa Fe | 2000 |
Ulises Sangoy | Pivote | 2.06 | Atenas de Córdoba | 2000 |
Notas Relacionadas
El Argentino U17 ya tiene sede y fechas confirmadas
La Preselección Argentina U17 concentrará entre el CeNARD
La 2000 brillará en Santa Fe: Cañada y Totoras reciben el Argentino U17
En el marco del campus 2018, finalizó la concentración U17
Se viene la primera concentración de la preselección argentina U17
-
00:25 | Los riojanos vencieron por 80 a 76 a Independiente como visitantes en un juego de rachas, con 15 puntos de Andrés Ibargüen y de Anthony Young.
-
23:45 | El Griego fue el único en ganar como visitante, mientras que los santafesinos y los entrerrianos se quedaron con triunfos importantes en casa.
-
23:22 | Las entrerrianas triunfaron por 76 a 41 como locales y deberán esperar otros resultados en la última fecha para llegar a la postemporada.
-
23:05 | El Verde levantó un fuerte en Comodoro Rivadavia para vencer a los misioneros por 85 a 82 y cortarles una seguidilla de cuatro victorias seguidas. Juan Cárdenas, el goleador del ganador con 21 puntos.
-
22:20 | Los playoffs del máximo torneo femenino de Argentina comenzarán el 6 de abril y buscarán definir a un nuevo campeón del torneo.
-
21:48 | La Liga tendrá al Tachero como local frente al Calamar en el partido televisado por TyC Sports, mientras que en Formosa La Unión recibirá a Boca.
- El secreto de la vigencia de LeBron: “Amo demasiado el juego”
- Chimenitz y Varese quedaron a un paso de la final de la Europe Cup
- Parte médico de Gustavo Aguirre: en estado crítico pero estable
- Adam Silver, Ignite y el foco en la formación de jugadores en Estados Unidos
- Cuatro jugadores expulsados de la NBA por apuestas deportivas
- El tridente estelar de Jimmy Butler: junto a Neymar Jr y Carlos Alcaraz
- Jordan, determinante para que Larry Bird integre el Dream Team
- Para calmar la ansiedad: el fixture de los Juegos Olímpicos de París 2024
- Big3 le ofreció un contrato increíble a Caitlin Clark
- Giorgetti y Balbi los argentinos destacados en las ligas americanas
- 1 of 6973
- siguiente ›