Comienza a disputarse el Argentino de Selecciones U17
09:12 13/12/2016 | Sigue la acción de las categorías juveniles de los Argentinos y en este caso, el turno es para los U17. Conocé los detalles del torneo.
Se viene el plato fuerte del 2016 en cuanto a campeonatos argentinos masculinos formativos. Este martes, comienza el Argentino U17 de selecciones. Se disputará en Corrientes, en tres sedes, hasta el 17 del corriente mes. Participan doce federaciones que se agruparán en tres zonas de cuatro equipos cada una, jugando la Fase de Grupos entre los integrantes de cada zona, durante los días 13, 14 y 15 de diciembre.
Los ubicados en la primera posición de cada zona más el mejor segundo entre todas las zonas accederán a la Fase Campeonato (para definir del 1º al 4º puesto), los restantes ubicados en la segunda posición y los dos mejores terceros entre todas las zonas jugarán en la Fase Estímulo (para definir del 5º al 8º puesto); mientras que, el restante tercero y los equipos ubicados en la cuarta posición de cada competirán en la Fase Consuelo (para definir del 9º al 12º). Estas instancias se jugarán los días 16 y 17 de diciembre.
Ante la deserción por parte de FeBAMBA, es que la Comisión de Campeonatos determinó (mediante sorteo) que la plaza Nº 11 y 12 sean ocupadas por las Federaciones ubicadas en la segunda posición de los Regionales del NOA y NorPatagonia; quedando las zonas conformadas de la siguiente manera:
ZONA “A” – Sede: Paso de los Libres
Prov. de Buenos Aires
Córdoba
Salta
Río Negro
ZONA “B” – Sede: Goya
Santa Fe
Misiones
Neuquén
Tucumán
ZONA “C” – Sede: Curuzú Cuatiá
Entre Ríos
Corrientes
Mendoza
Chubut
Los cruces serán de la siguiente manera:
FASE CAMPEONATO – Sede: Goya
Semifinales
– Mejor Primero vs Mejor Segundo Juego 1
– 2º Primero vs 3º Primero Juego 2
Finales
3º Puesto: Perdedor Juego 1 vs Perdedor Juego 2
1º Puesto: Ganador Juego 1 vs Ganador Juego 2
FASE ESTÍMULO – Sede: Curuzú Cuatiá
Semifinales
– 2º Segundo vs 2º Tercero Juego 3
– 3º Segundo vs Mejor Tercero Juego 4
Finales
7º Puesto: Perdedor Juego 3 vs Perdedor Juego 4
5º Puesto: Ganador Juego 3 vs Ganador Juego 4
FASE CONSUELO – Sede: Paso de los Libres
Semifinales
– Mejor Cuarto vs 2º Cuarto Juego 5 – 3º Tercero vs 3º Cuarto Juego 6
Finales
11º Puesto: Perdedor Juego 5 vs Perdedor Juego 6
9º Puesto: Ganador Juego 5 vs Ganador Juego 6
PROGRAMA DE PARTIDOS – FASE DE GRUPOS
Martes 13 de diciembre
18.00hs – SANTA FE vs TUCUMÁN
19.00hs – BUENOS AIRES vs RÍO NEGRO
19.00hs – ENTRE RÍOS vs MENDOZA
20.30hs – MISIONES vs NEUQUÉN
21.30hs – CÓRDOBA vs SALTA
21.30hs – CORRIENTES vs CHUBUT
Miércoles 14 de diciembre
18.00hs – TUCUMÁN vs MISIONES
19.00hs – SALTA vs BUENOS AIRES
19.00hs – CHUBUT vs ENTRE RÍOS
20.00hs – NEUQUÉN vs SANTA FE
21.00hs – RÍO NEGRO vs CÓRDOBA
21.00hs – MENDOZA vs CORRIENTES
Jueves 15 de diciembre
18.00hs – TUCUMÁN vs NEUQUÉN
19.00hs – SALTA vs RÍO NEGRO
19.00hs – CHUBUT vs MENDOZA
20.00hs – SANTA FE vs MISIONES
21.00hs – BUENOS AIRES vs CÓRDOBA
21.00hs – CORRIENTES vs ENTRE RÍOS
Notas Relacionadas
Capital Federal, flamante campeón argentino femenino U17
FeBAMBA y Santa Fe accedieron a la final del U17 Femenino
Quedaron definidas las semifinales del Argentino U17 Femenino
El Argentino U17 entró en etapa de definición
FeBAMBA es el primer clasificado a semis en el Argentino U17
Se disputó la primera jornada del Argentino U17 Femenino
Atenas se llevó el bicampeonato del Argentino de Clubes U17
Peñarol y Atenas llegaron a la final del Hexagonal U17
Quedaron definidos los cuatro semifinalistas del Hexagonal U17
Peñarol e Independiente (N) abrieron firmes el Hexagonal U17
-
Argentinos por el mundo
Con Baralle, Chuzito y Cortés, Minas sigue en los primeros puestos en Brasil
13:33 | En una nueva jornada de los argentinos por el mundo, la acción se centró en la NBB. Hubo tres partidos en la competencia y los tres fueron con duelos entre argentos.
-
12:25 | Se cumplen 21 años de la última vez que se enfrentaron Michael y Kobe. Fue un cruce entre los Wizards y los Lakers y Su Majestad chicaneó a la Mamba Negra.
-
12:13 | El interno argentino terminó su etapa en la NCAA de Estados Unidos y se convirtió en pivote del club español que compite en la LEB Oro e intenta ascender a la Liga ACB.
-
11:43 | Golden State logró la segunda victoria en fila y sigue peleando por meterse en el play in. Draymond jugó un puñado de minutos y lo rajaron por protestar.
-
09:12 | Los angelinos superaron a Memphis, mientras que Golden State hizo lo propio ante Orlando. Ambos pelean por meterse en el play in.
-
00:25 | Los riojanos vencieron por 80 a 76 a Independiente como visitantes en un juego de rachas, con 15 puntos de Andrés Ibargüen y de Anthony Young.
- El tridente estelar de Jimmy Butler: junto a Neymar Jr y Carlos Alcaraz
- Jordan, determinante para que Larry Bird integre el Dream Team
- Para calmar la ansiedad: el fixture de los Juegos Olímpicos de París 2024
- Big3 le ofreció un contrato increíble a Caitlin Clark
- Giorgetti y Balbi los argentinos destacados en las ligas americanas
- Una mirada más cercana a 1Win Casino en Paraguay
- Hasta Luka Doncic lo dice: Facu Campazzo, el MVP de la Euroliga
- Argentina conoce sus rivales para el Mundial U17 de varones
- Martes NBA: Dallas logró el quinto triunfo en fila con un Doncic determinante
- Liga Argentina: ganaron Montmartre, La Unión y Pico FC
- ‹ anterior
- 2 of 6973
- siguiente ›