Liga Argentina

El mercado de la Liga Argentina: así están los planteles para la 2021/22

20:20 15/09/2021 | Compartimos un repaso por el armado de los equipos de la segunda categoría del básquet argentino.

Tabieres, Landoni, Aristimuño, Reinick y Ríos

CONFERENCIA NORTE

AMEGHINO (Villa María, Córdoba)

Puesto Confirmados
Bases Cristian Zenclussen, Emiliano Lescano (U23), Renzo D´Amari (J)
Escoltas Jeremías Frontera (U23), Bruno Caribaux (J), Mateo Beigier (U23)
Aleros Tomás Allende (J), Renzo Giacone (J), Bruno Giacone (J), Carlos Rivero (J)
Internos Juan Abeiro, Abel Aristimuño, Bautista Ott (J), Ignacio Ortega (J)
Entrenador Pablo Castro

BARRIO PARQUE (Córdoba, Córdoba)

Puesto Confirmados
Bases Juan Cognini, Nahuel Buchaillot (U21)
Escoltas Lautaro Rivata, Valentín Bauducco (U21)
Aleros Emiliano Rossi
Internos Andrés Landoni, Bernardo Ossela, Pablo Moya
Entrenador Gustavo Peirone

CAO CERES (Ceres, Santa Fe)

Puesto Confirmados
Bases Joaquín Baeza
Escoltas Lisandro Fernández (U23)
Aleros Matías Martínez, Guido Cabrera
Internos Pablo Martínez, Edgardo Torné, Rafael Banegas
Entrenador Enrique Lancellotti

COLÓN (Santa Fe)

Puesto Confirmados
Bases Tomás Ludueña, Lautaro Pividori (U23)
Escoltas Joaquín Ríos
Aleros -
Internos Patricio Aranda, Freddy Javier Marín (E), Ignacio Zulberti
Entrenador Ricardo De Cecco

DEPORTIVO NORTE (Amstrong, Santa Fe)

Puesto Confirmados
Bases Nahuel Paciotti, Gabriel Rojas
Escoltas Juan Pablo Lugrin, Jeremías Cardona
Aleros Celestino Cupulutti, Octavio Sarmiento
Internos Ignacio Galardo, Lautaro Mare
Entrenador Alejandro Cupulutti

ECHAGÜE (Paraná, Entre Ríos)

Puesto Confirmados
Bases Matias Stival, Joaquín Fernández Alvarez (J)
Escoltas Gerónimo Rosso (U23)
Aleros Alan Moreno, Hernán Losito (U23), Rodrigo Riquelme
Internos Mauro Cerone, Leandro Chorvat (U23), Lisandro Caraballo
Entrenador Oscar Bonell

ESTUDIANTES (Tucumán)

Puesto Confirmados
Bases Juan Cruz Rodríguez (J), Daniel Orresta
Escoltas Gonzalo Rodríguez (U23), José Muruaga
Aleros Conrado Echevarría, Ignacio Echevarría
Internos Pablo Walter, Diego Peralta, Rafael Banegas, Luís Argañaraz, Brian Romero
Entrenador Gabriel Albornoz

INDEPENDIENTE (Oliva, Códoba)

Puesto Confirmados
Bases Lucio Reinaudi, Joaquín Noblega, Tomás Ramallo (U23), Benjamín Giorgetti (J)
Escoltas Benjamín Herrera (U23), Nicolás Marcucci (J)
Aleros Salvador Giletto, Mateo Brarda (U23), Agustín Pautasso
Internos Fernando Martina, José Bione, Alejandro Quigley
Entrenador Martín González

INDEPENDIENTE (Santiago del Estero)

Puesto Confirmados
Bases Jeremías Sandrini, Fortunato Rolfi (U23), Ezequiel Martínez
Escoltas Juan Cruz Burgo (U23)
Aleros Daniel Tabbiam, Luciano Silva
Internos Luciano Tambucci
Entrenador Fabián Daverio

JÁCHAL (Jáchal, San Juan)

Puesto Confirmados
Bases -
Escoltas -
Aleros -
Internos -
Entrenador Lisandro Salles

LIBERTAD (Sunchales, Santa Fe)

Puesto Confirmados
Bases Manuel Alonso (U23), Mateo Pérez (J)
Escoltas Julián Eydallín, Franco Lombardi, Bernardo Barrera (E)
Aleros Nicolás Quiroga (J)
Internos Juan Pablo Wall, Estefano Simondi, Nicolás Giménez, Enzo Rupcic
Entrenador Sebastián Porta

PERGAMINO BÁSQUET (Pergamino, Buenos Aires)

 

Puesto Confirmados
Bases Damián Palacios
Escoltas Andrés Mariani, Federico Gobetti (U23)
Aleros Leonardo Tortonesi
Internos Benjamín Levato (U23)
Entrenador Gastón Castro

SALTA BASKET (Salta)

Puesto Confirmados
Bases Nicolás Zurschmitten
Escoltas -
Aleros Facundo Arias Binda, Agustín Carnovale
Internos -
Entrenador José Luis Pisani

SAN ISIDRO (San Francisco, Córdoba)

Puesto Confirmados
Bases Milton Vittar, Jerónimo Suñe (J)
Escoltas Santiago Assum (U23), Emilio Stucky
Aleros José Montero, Federico Zezular (U23), Ignacio Cuesta (J)
Internos Juan Cruz Oberto, Jeremías Diotto (J)
Entrenador Daniel Beltramo

 

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia, Chaco)

Puesto Confirmados
Bases Favio Vieta, Santiago Ludueña
Escoltas Sebastián Mignani
Aleros Juan Pablo Pedemonte (U23)
Internos Diego Guaita
Entrenador Gastón Castro

CONFERENCIA SUR

ATENAS (Carmen de Patagones, Buenos Aires)

Atenas decidió poner a la venta su plaza en la Liga Argentina.

 

BAHÍA BASKET (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Ezequiel Paz (U23)
Escoltas Facundo Tolosa (J), Nicolás Sánchez, Lautaro Cavero (J)
Aleros Facundo Aranda, Alejo Azpilicueta (J)
Internos Tiziano Prome (J), Gabriel Novaes (E), Valentín Simondi (U23)
Entrenador -

CICLISTA JUNINENSE (Junín, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Agustín Bualó, Valentín Costa (U23)
Escoltas Maximiliano Tamburini
Aleros Manuel Lambrisca, Matías Sesto
Internos Christian Boudet, Juan Ignacio Larraza (J), Valentín Duvanced (U23), Roland Griffin (E)
Entrenador Daniel Jaule

DEPORTIVO VIEDMA (Viedma, Río Negro)

Puesto Confirmados
Bases Matías Eidintas, Raúl Pelorosso, Juan Cruz Marini (U23), Mariano Marina (U23)
Escoltas -
Aleros Lorenzo Capponi
Internos Lucas González, Maximiliano Tabieres, Santiago Locher (J)
Entrenador Guillermo Bogliacino

DEL PROGRESO (General Roca, Río Negro)

Puesto Confirmados
Bases Valentín Burgos, Ezequiel Dupuy
Escoltas Gustavo Maranguello
Aleros Mauricio Pane (U23), Francisco Gaytan
Internos Howard Wilkerson (E), Facundo Sanz
Entrenador Juan Kass

ESTUDIANTES (Concordia, Entre Ríos)

Puesto Confirmados
Bases Alejo Britos, Matías Alluchon (U23)
Escoltas Agustín Más Delfino, Martín Confalonieri, Martín Fagalde (J)
Aleros Alvaro Yarza (U23), Martín Bonja
Internos Ramiro Rattero, Alvaro Chervo
Entrenador Alejandro Elizalde

ESTUDIANTES (Olavarría, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Julián Ruíz (U23), Martín Cabrera
Escoltas Juan Ignacio Fernández (U23), Mateo Battistino (U23)
Aleros Johu Castillo (U23)
Internos Cristian Scaramuzzino, Ignacio Aman (J), Jeffrey Merchant
Entrenador Cristian Colli

GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Nicolás Gianella, Marcos Risso (U23)
Escoltas Yago Sánchez (U23), Juan Pablo Lancieri, Isidro Amendolara (J)
Aleros Joaquín Acuña (U23), Rafael Rosende
Internos Franco Barroso, Facundo Vallejos, Tomás Ligorria, Lee Aaliya (J)
Entrenador Fabián Renda

LANÚS (Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Pablo Bruna, Mariano Gago (U23)
Escoltas Juan Kelly, Lucas Di Muccio (J), Alejo Zielinski (J), Alejo Saachi (J)
Aleros Rodrigo Haag, Aaron Pablo (U23)
Internos Martín Franchino, Sebastián Chaine, Franco Chiabotto (U23)
Entrenador Leonardo Costa

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Puesto Confirmados
Bases Valentín Lofrano (U23)
Escoltas Gervasio Guelache
Aleros Elnes Bolling Jr
Internos Guillermo Romero, Ignacio Colsani, Ignacio Fellay
Entrenador Gonzalo Rodríguez Costosa

QUILMES (Mar del Plata, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Facundo Gago, Darío Skidelsky (U23), Agustín Jara, Francisco Arraiz (J)
Escoltas Lucas Ortíz, Nicolás García (J), Thiago Ghietti (J), Juan Ignacio Baron (J)
Aleros Nicolás Bravo (U23). Francisco González, Alex Negrete (U23)
Internos Lucio Castellani, Leonardo Catelotti, Agustín Ecker (U23), Tomás Nally (J), Axel Marino (J)
Entrenador Manuel Gelpi

RACING (Chivilcoy, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases Alejo Barrales, Adriano Maretto (U23), Gabriel Spinaci (J)
Escoltas Matías Morera (U23), Leandro Tapia (J)
Aleros Erbel De Pietro, Ricardo Fernández, Ezequiel Mazzeo (J)
Internos Joaquín Gamazo, Carlos Báez, Rodrigo Acuña, Jeremías Gamboa (J)
Entrenador Diego D´Ambrosio

RIVADAVIA (Mendoza)

Puesto Confirmados
Bases Franco Sampaulise (U23), Lautaro Cabrera (U23)
Escoltas Nehuén Berón (U23), Guido Francese
Aleros Alejandro Madera, Stefano Arancibia
Internos Tobías Cravero (U23), Pablo Bandeo, Facundo Jérez
Entrenador Marcos Boccolini

TOMÁS ROCAMORA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Puesto Confirmados
Bases Juan Martín Bello, Manuel Gómez, Enzo Passadore (U23)
Escoltas Justo Catalín
Aleros Martín Pascal, Galo Impini
Internos Horacio Rigada, Marcos Helman, Martín Flores (U23), Tomás Verbauwede (U23)
Entrenador Carlos Pérez

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Puesto Confirmados
Bases José Gutiérrez, Franco Palotti (U23)
Escoltas Franco Amigo
Aleros Federico Harina
Internos Javier Bollo, Ramiro Heinrich, Jamaal Levy 
Entrenador Lisandro De Tomasi

ZÁRATE BASKET (Zárate, Buenos Aires)

 

Puesto Confirmados
Bases Lucas Andujar, 
Escoltas -
Aleros Ángel Arévalo (E)
Internos -
Entrenador Manuel Anglese

 

 

Compartir