Mercado LNB

El mercado de la Liga Nacional: así están los planteles para la 2021/22

13:00 30/07/2021 | Como todos los años, compartimos un repaso por el proceso de construcción de los equipos de la máxima categoría del básquet argentino.

Martín Cuello, Marcos Mata, Donald Sims, Máximo Fjellerup y Leonardo Mainoldi (Fotos LNB Contenidos)

ARGENTINO (Junín, Buenos Aires)

 

Puesto Confirmados
Bases Juan Ignacio Rodríguez Suppi
Escoltas Emiliano Correa, Mauro Araujo
Aleros Juan Cangelosi
Internos Pablo Alderete
Entrenador Juan Varas

ATENAS (Córdoba)

 

Puesto Confirmados
Bases Diego Gerbaudo, Augusto Alonso (U23)
Escoltas Maximiliano Araujo (J), Eduardo Gamboa
Aleros Latraius Mosley (E)
Internos Tomás Rossi, Gastón Córdoba, Daniel Hure, Kenny Hall (E)
Entrenador Sebastián Saborido

BOCA JUNIORS (CABA)

 

Puesto Confirmados
Bases Leandro Vildoza, Manuel Buendía, Agustín Faccelo (U23)
Escoltas Leonel Schattmann
Aleros Adrián Boccia
Internos Federico Aguerre, Kevin Hernández, David Nesbitt (E), Eloy Vargas (E)
Entrenador Gonzalo García

 

COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)

Puesto Confirmados
Bases Alejandro Konsztadt, Luciano Guerra (U23)
Escoltas Lucas Gargallo, Pitu Rivero
Aleros -
Internos Santiago Barrales (U23), Moses Greenwood (E)
Entrenador Ariel Rearte

FERRO CARRIL OESTE (CABA)

 

Puesto Confirmados
Bases Tomás Spano (U23), Juan Bello (U23), Juan Laterza
Escoltas Valentín Béttiga (U23)
Aleros Ignacio Varisco (U23), Pablo Osores
Internos -
Entrenador Federico Fernández

GIMNASIA (Comodoro Rivadavia, Chubut)

Puesto Confirmados
Bases Sebastián Orresta, Facundo Vázquez (U23)
Escoltas Luciano Massarelli
Aleros Yoanki Mencía, Sebastián Vega, Franco Ferraría (U23)
Internos Roberto Acuña, Diego Romero
Entrenador Martín Villagrán

 

HISPANO AMERICANO (Río Gallegos, Santa Cruz)

 

Puesto Confirmados
Bases Víctor Fernández (U23), Lucas Reyes (U23)
Escoltas Marcos Saglietti, Guido Mariani
Aleros Martín Gómez, Ramiro Ledesma (U23)
Internos Juan Ignacio Ducasse (E), Rakim Brown (E)
Entrenador Matías Huarte

INSTITUTO (Córdoba)

Puesto Confirmados
Bases Gastón Whelan, Nicolás Copello
Escoltas Mateo Chiarini, Federico Elías (U23)
Aleros Martín Cuello
Internos Nicolás Romano, Tayavek Gallizzi
Entrenador Lucas Victoriano

 

LA UNIÓN (Formosa)

 

Puesto Confirmados
Bases Nicolás Ferreyra, Fermín Thygesen (U23)
Escoltas Jony Maldonado
Aleros Patricio Tabarez, Lucas Arn, Matías Caire (U23)
Internos Fernando Podestá, Zac Cuthbertson (E), Chaz Crawford (E)
Entrenador Eduardo Japez

 

LIBERTAD (Sunchales, Santa Fe)

 

Puesto Confirmados
Bases Manuel Alonso (U23)
Escoltas Julián Eydallin (J)
Aleros -
Internos -
Entrenador -

OBERÁ TC (Oberá, Misiones)

 

Puesto Confirmados
Bases Nicolás De los Santos, Jony Treise, Taiel Gómez Quintero (U23)
Escoltas Jonathan Slider, Hans Feder Ponce (U23)
Aleros -
Internos Junior Peralta, Facundo Giorgi, Joshua Morris (E), Samuel Yeager (E), Clint Robinson (E)
Entrenador Fabio Demti

OBRAS BASKET (CABA)

 

Puesto Confirmados
Bases Juan Pablo Venegas (E, U23)
Escoltas Joaquín Rodríguez (E, U23), Ignacio Xavier Peña (E, U23)
Aleros Luca Valussi (U23), Emiliano Serres (E, U23)
Internos Lautaro Berra (U23), Francisco Barbotti (U23), Víctor Andrade (E, U23)
Entrenador Bernardo Murphy

 

OLÍMPICO (La Banda, Santiago del Estero)

 

Puesto Confirmados
Bases Guillermo Aliende, Luciano Cáceres (U23)
Escoltas Federico Grun, Tomás Zanzottera
Aleros Juane De la Fuente (U23), Santiago Arese, Luciano Ortiz (U23)
Internos Francisco Filippa, Sebastián Morales, Michael Buchanan (E)
Entrenador Leo Gutiérrez

 

PEÑAROL (Mar del Plata, Buenos Aires)

 

Puesto Confirmados
Bases Joaquín Valinotti (U23), Bruno Sansimoni
Escoltas Tomás Monacchi (U23), Carlos Buemo
Aleros Lucas Gorosterrazú (U23), Federico Marín
Internos Pablo Espinoza
Entrenador Leandro Ramella

PLATENSE (Vicente Lopez, GBA)

 

Puesto Confirmados
Bases Andrés Lugli, Lautaro Fraga
Escoltas Felipe Pais, Matías Bernardini
Aleros Lucas Goldemberg
Internos Julián Aprea, Alejandro Aloatti
Entrenador Alejandro Vázquez

QUIMSA (Santiago del Estero)

 

Puesto Confirmados
Bases Franco Baralle (U23), Juan Ignacio Brussino
Escoltas Iván Gramajo, Luciano González
Aleros Mauro Cosolito
Internos Sebastián Acevedo, Bryan Caraballí (U23)
Entrenador Sebastián González

 

REGATAS (Corrientes)

 

Puesto Confirmados
Bases Marco Giordano (J), Juan Corbalán (U23), Nicolás Aguirre
Escoltas Juan Pablo Arengo, Paolo Quinteros
Aleros Martín Fernández (U23), Xavier Carreras, Skyler Hogan (E)
Internos Agustín Cáffaro
Entrenador Gabriel Piccato

SAN LORENZO (CABA)

 

Puesto Confirmados
Bases -
Escoltas -
Aleros Máximo Fjellerup 
Internos -
Entrenador Silvio Santander

SAN MARTÍN (Corrientes)
 

Puesto Confirmados
Bases Jonathan Machuca, Gastón García (U23)
Escoltas Matías Solanas (U23), Franco Méndez (J), Rolando Vallejos (U23)
Aleros Emiliano Basabe
Internos Fabián Ramírez Barrios, Maxi Andreatta (U23), Javier Saiz
Entrenador Diego Vadell

 

Compartir