Ventana FIBA

Conocé los planteles definitivos de los seleccionados de América

11:42 22/02/2024 | Este jueves arranca la clasificación para la Americup 2025 con la disputa de la primera Ventana FIBA. Repasamos cómo formarán cada uno de los países.

Conocé los planteles definitivos de los seleccionados de América (FIBA)

Este jueves arranca la primera Ventana FIBA de los clasificatorios continentales y en América no será la excepción. Serán cuatro los partidos los que abrirán el certamen que otorga plazas a la Americup 2025.

A horas de que comience la jornada, FIBA confirmó los planteles definitivos de los ocho seleccionados nacionales. Repasamos cómo forma cada uno de los equipos.

ZONA A

Venezuela vs Colombia

VEN: 3. Yeferson Guerra, 5. Gregory Vargas, 8. David Cubillán, 9. Pedro Chourio, 13. José Ascanio, 14. Miguel Ruiz, 15. Windi Graterol, 20. Yohanner Sifontes, 23. Anthony Pérez, 24. Michael Carrera, 35. José Materán, 43. Néstor Colmenares.

COL: 0. Luis Almanza, 1. Juan Cárdenas, 3. Juan Tello, 6. Soren De Luque, 7. Romario Roque, 8. Michaell Jackson, 10. Hansel Atencia, 12. Jaime Echenique, 20. Andrés Ibargüen, 22. Álvaro Peña, 59. Hayner Montaño, 70. Octavio Muñoz.

Argentina vs Chile

ARG: 6. Juan Ignacio Marcos, 7. Facundo Campazzo, 9. Nicolás Brussino, 10. Leandro Bolmaro, 12. Marcos Delía, 14. Gabriel Deck, 15. Gonzalo Corbalán, 18. Gonzalo Bressan, 20. Juan Bocca, 21. Juan Fernández, 23. Lucas Giovannetti, 30. Lucio Redivo.

CHI: 2. Felipe Inyaco, 4. Darrol Jones, 7. Sebastián Herrera, 8. Sebastián Carrasco, 9. Franco Morales, 10. Carlos Lauler, 14. Joaquín Pino, 15. Ignacio Ansaldo, 19. Ignacio Carrión, 22. Felipe Haase, 44. Manny Suárez, 99. Aitor Pickett.

 

ZONA D

Estados Unidos vs Cuba

USA: 4. Elfrid Payton Jr., 5. Dusty Hannahs, 6. Jordan Bell, 7. Deonte Burton, 8. Jahmi'us Ramsey, 9. Jeff Dowtin, 10. Matthew Hurt, 11. Will Davis, 12. Justin Wright-Foreman, 13. Stanley Johnson, 14. RaiQuan Gray, 15. Jayce Johnson.

CUB: 1. Reynaldo García, 8. Tito Casero, 14. Jasiel Rivero, 19. Joan Gutiérrez, 26. Yoel Cubilla, 28. Sergio Machado, 30. Michel Espinosa, 32. Marlon Díaz.

Puerto Rico vs Bahamas

PUR: 8. Jorge Pacheco, 9. Davon Reed, 12. Ismael Cruz, 15. Wilfredo Rodríguez, 16. Alexander Kappos, 17. Josué Erazo, 18. Christian Negrón, 22. Tjader Fernández, 25. Alfonso Plummer, 28. Ismael Romero, 35. Ángel Matías, 41. Arnaldo Toro.

BAH: 2. Domnick Bridgewater, 3. Godfrey Rolle III, 4. Emmanuel Newsome, 5. Rashad Davis, 10. Eron Gordon, 12. Kentwan Smith, 15. Jaraun Burrows, 16. Aaron Levarity, 17. Tavario Miller, 23. Kai Jones, 25. David Nesbitt.

Compartir

 

Notas Relacionadas