La Liga 2015/16

Quimsa premiado como lo mejor de Santiago en el 2015

21:26 30/12/2015 | Gracias a su título de Liga Nacional, el equipo de Silvio Santander fue elegido como lo mejor del deporte santiagueño en este año.

Montenegro con el trofeo en reconocimiento al año de Quimsa. (Foto: Prensa Quimsa)

En La Gran Fiesta del Deporte Santiagueño, organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero en el Fórum, anoche se premió a los deportistas por sus logros en el 2015.

En este sentido, el premio mayor se lo llevó la Asociación Atlética Quimsa por la obtención de la Liga Nacional A 2014/2015 de Basquetbol, donde fue reconocido como El Mejor Deportista del Año y ganando la Copa Diario El Liberal. En tanto que el tirador Fernando Borello, subcampeón panamericano en Toronto 2015, se quedó con la Copa FAPED (Federación Argentina de Periodistas Deportivos).

Además, Silvio Santander fue premiado como Entrenador del Año y Gabriel Deck recibió una distinción especial. Y Nicolás Aguirre ganó la terna en basquetbol nacional. 

Por si fuera poco, Laura Peralta se adjudicó la terna de cestoball y Quimsa obtuvo una mención especial en cestoball por la gran cantidad de títulos cosechados en todas las categorias de cestoball en esta temporada.  

 

PREMIADOS 2015

ATLETISMO CALLEJERO: Alejandro Acuña.

ATLETISMO DE PISTA: Juan Cano Ceres.

AUTOMOVILISMO: David Faisal.

BASQUET LOCAL: Guillermo Alliende.

BASQUET NACIONAL: Nicolás Aguirre.

BASQUET FEMENINO: Micaela Ayunta.

BICICROSS: Walter Reynoso.

BOXEO: Lucas Suárez.

CESTOBALL: Laura Peralta.

CICLISMO: Natalia Vera.

DUATLON: Karen Pereyra.

FUTBOL LOCAL: Alejandro Coria.

FUTBOL FEDERAL B: Maximiliano Díaz.

FUTBOL FEDERAL A: David Romero.

FUTBOL B NACIONAL: Matías Pato.

FUTBOL NACIONAL: Lucas Alario.

FUTSAL: Joaquín Luna.

GOLF: Valentina Curet.

HOCKEY S/CESPED: Tamara Pérez.

JUDO: Abi Cardozo Madaf.

KARTING: Franco Farina.

MOTOCICLISMO OVALO: Ángel Spampinato.

MOUNTAIN BIKE: Tomás Montenegro.

NATACION: Noel Rodríguez Egea.

RUGBY NACIONAL: Facundo Isa.

RUGBY LOCAL: Juan Enríquez.

TAEKWON-DO: Bryan Yocca.

TENIS: Camila Esperguín.

TENIS DE MESA: Pablo Costa.

TIRO AL VUELO: Fernando Borello.

TRIATLON: Pedro Carrizo.

TURF: Miguel Acevedo.

VOLEIBOL: Lourdes Garnica.

 

MENCIONES ESPECIALES:

-Lucia Moyano (Atletismo).

-Club Ciclista Olímpico (Campeón Argentino U-19 de clubes).

-A.A Quimsa (Campeón de la LNB, ganador del Súper 8).

-A.A. Quimsa (Triple campeón en Cestoball).

-Patricia Bermúdez (Lucha).

-Luis Luna (Goleador de la Copa Argentina 2015).

-Juan Manuel Argañaraz/ Matías Almada (pádel).

-Misky Mayú HC (Campeón en hockey).

-Selección Santiagueña de Hockey Sub.21-

-Leandro Cárdenas (Campeón de hockey con San Martín de Tucumán).

-Selección Santiagueña de Rugby Masculino M-18.

-Eduardo Makhoul (Presidente del Club Güemes- Dirigente del año).

-María Valentina Toviggino (Sub campeona nacional de Hipismo).

-Club Independiente de Fernández (Campeón Recopa).

-Club Vélez Sarsfield de San Ramón (Campeón Copa Santiago del Estero).

-Club San Martín de Quimilí (Campeón de la Liga de Quimilí).

-Club Talleres General Belgrano (Campeón de la Liga de Añatuya).

-Club Barrio Adela (Campeón de la Liga Termense).

-Club San Martín de Monte Quemado (Campeón de la Liga de Monte Quemado).

-Tomas Lezana (Rugby).

-Facundo Baudano (Sub Campeón argentino de lanzamiento en jabalina).

-Gabriel Deck (Basquetbol).

-Club Central Córdoba (Por el trabajo en las divisiones inferiores).

-Club Caranchos SF (Doble campeón en softbol).

-Pablo Toviggino (Consejo Federal de AFA).

-Santiago Lawn Tennis Club: Por sus 100 años de vida institucional.

-Carlos Cejas: Por su excelente perfomance en el motociclismo a nivel internacional.

-Mauricio Corzo (Basquetbol).

-Yamil Abdala (campeón provincial de tiro).

-Miguel Navarro (Periodista santiagueño radicado en México).

-Programa "Tenis para todos".

-Sebastián Acevedo (Basquetbol nacional).

-Club Atlético Güemes: Clasificado para la Copa Argentina 2016.

-Club Unión Santiago: Clasificado para la Copa Argentina 2016.

 

PREMIOS ESPECIALES

-Premio Ricardo Nazer: Club Olímpico (Mejor atención a la prensa).

-Premio Cable Express: Atleta Capacidad Diferente: Nahuel Cáceres.

-Premio TIC: Ejemplo de vida: Valentina Tejerina.

-Premio Tarjeta Única: Silvio Santander (Mejor entrenador).

-Premio Diario El Liberal: El Triángulo C-40 (Mejor equipo del fútbol amateur, votado por el público).

 

PREMIOS GASEOSA SECCO- IDOLOS SANTIAGUEÑOS:

-Julio San Lorenzo (Fútbol).

-Horacio "Kiko" González (Motociclismo).

-Osvaldo Ríos Olivero (Taekwon-do).

-Miguel "Tachi" Guzmán (Golf).

-José "Paco" Barrientos (Básquetbol).

 

Fuente: 
Prensa Quimsa

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.