Córdoba

El básquetbol cordobés presentó el Súper 10

23:50 30/08/2019 | Con un fin solidario, la Agencia Córdoba Deportes organizará un torneo con representantes de la provincia de las distintas categorías del básquetbol nacional.

En la sala de conferencias del Estadio Kempes se presentó esta mañana una nueva edición del torneo Súper 10 de Básquet Federal y Solidario, que organiza la Agencia Córdoba Deportes, con los diez equipos que representan a la Provincia en los Torneos Nacionales.

El acto contó con la presencia de representantes de los clubes participantes, organizaciones y autoridades de la Agencia Córdoba Deportes. En representación de Barrio Parque estuvo presente su director técnico Fernando Aguilar, el capitán Lautaro Rivata, el goleador Juan Kelly y el dirigente Mario Eduardo García.

El “Súper 10” se realizará del 9 al 15 de septiembre en distintas sedes de la Provincia de Córdoba, entre los que se encuentran las localidades de Bell Ville, Córdoba, Río Tercero, Oliva, San Francisco, Las Varillas y Morteros y el torneo busca llevar la solidaridad del mundo deportivo a quienes más lo necesitan.

El certamen se disputará en tres zonas, donde una será de cuatro equipos y las restantes de tres y los participantes serán la Asociación Deportiva Atenas, Instituto Atlético Central Córdoba, Club Atlético Barrio Parque, todos de Córdoba Capital, Club San Isidro (San Francisco), Tiro Federal (Morteros), Ameghino de Villa María, 9 de Julio de Río Tercero, Club Independiente de Oliva, Bell de Bell Ville y 9 de Julio de Morteros.

Barrio Parque estará integrando la zona C, junto a 9 de Julio y Tiro Federal y Deportivo Morteros.

Parque estará debutando el día lunes 9 de septiembre a la hora 19,30 en cancha del Club Bell de Bell Ville, frente a Tiro Federal y Deportivo Morteros. En tanto la segunda presentación será el miércoles 11 en cancha del Instituto Atlético Central Córdoba, frente a 9 de Julio, en tanto el jueves 12 Barrio Parque recibirá como local a Instituto a partir de la hora 22, en el partido interzonal.

A la semifinal, que se jugará el sábado 14 en Las Varillas, clasificarán los tres primeros y el mejor segundo, mientras que la final se jugará el domingo 15 de septiembre en el “Ángel Sandrín” de Instituto Atlético Central Córdoba.

Gran parte de lo recaudado (las entradas a los partidos se establecieron en un monto de $150) será destinado al Cuerpo de Voluntarios del Hospital de Niños, mientras que una pequeña porción servirá para solventar parte de los gastos que demanda la organización.

SÚPER 10

FORMA DE DISPUTA

- Conformadas tres zonas:

- Zona A (4 equipos): Atenas, San Isidro, Bell y 9 de Julio de Río Tercero

- Zona B (3 equipos): Instituto, Ameghino y Independiente de Oliva

- Zona C (3 equipos): Barrio Parque, Tiro Federal y 9 de Julio de Morteros

- La disputa es: por zona, todos contra todos. Entre Zona B y C partidos interzonales (entre ambas) completando todos tres juegos jugados

- Instancia Semifinal: Los primeros de cada zona y el mejor segundo.

- Para obtener el mejor 2° los criterios serán:

1- Puntos obtenidos (partidos ganados)

2- Diferencia de tantos a favor y en contra

3- Tantos a favor

- Semifinales y final.

FIXTURE

Primera Jornada - Lunes 9/9

17:30 // Independiente - 9 de Julio de Morteros (en Bell Ville)

19:30 // Barrio Parque - Tiro Federal (en Bell Ville)

21:30 // Bell - 9 de Julio de Río Tercero (en Bell Ville)

20:00 // Ameghino - Instituto (en Atenas)

22:00 // Atenas - San Isidro (en Atenas)

Segunda Jornada - Miércoles 11/9

17:30 // Bell - San Isidro (en Río Tercero)

19:30 // Ameghino - Tiro Federal (en Río Tercero)

21:30 // 9 de Julio de Río Tercero - Atenas (en Río Tercero)

20:00 // Barrio Parque - 9 de Julio de Morteros (en Instituto)

22:00 // Instituto - Independiente (en Instituto)

Tercera Jornada - Jueves 12/9

21:00 // Tiro Federal - 9 de Julio de Morteros (en Morteros)

21:00 // Independiente - Ameghino (en Oliva)

21:00 // San Isidro - 9 de Julio de Río Tercero (en San Francisco)

20:00 // Atenas - Bell (en Barrio Parque)

22:00 // Barrio Parque - Instituto (en Barrio Parque)

Cuarta Jornada - Sábado 14/9 (Semifinales)

19:00 // Mejor 2° - Mejor 1° (en Las Varillas)

21:00 // Segundo Mejor 1° - Tercer Mejor 1° (en Las Varillas)

Quinta Jornada - Domingo 15/9 (Definición)

19:00 // Perdedor de Semifinal 1 - Perdedor de Semifinal 2 (en Instituto) (Por el tercer puesto)

21:00 // Ganador de Semifinal 1 - Ganador de Semifinal 2 (en Instituto) (Por el campeonato)

Fuente: 
Prensa Barrio Parque / Ameghino / Agencia Córdoba Deportes

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.