La Liga definió nuevo formato, fechas y los grupos del Súper 20
16:10 13/07/2017 | Pasó la Asamblea General Ordinaria de la AdC y de la misma salieron varias definiciones. Conocé los detalles de lo que se decidió.
Este jueves en el Club Alemán de Buenos Aires se desarrolló con numerosa concurrencia la Asamblea General Ordinaria de la Asociación de Clubes de Básquetbol, encabezada por la mesa directiva de AdC, el presidente Fabián Borro, el vicepresidente 1º Gerardo Montenegro, el vicepresidente 2º Eduardo Tassano, el tesorero Andrés Pelussi y el secretario Néstor Cháves.
La principal resolución aprobada por los representantes de los clubes fue el formato de competencia para la temporada 2017/2018, que se adapta al impacto de las flamantes ventanas de FIBA clasificatorias para el Mundial (clic aquí para ver las fechas). El secretario técnico de la AdC, Sergio Guerrero, explicó en detalle las novedades.
La Liga empezará el 29 de noviembre de 2017 y concluirá antes de la ventana del 25 de junio de 2018, con un receso por las fiestas entre el 22 de diciembre y el 5 de enero y otro receso durante la ventana del 19 al 27 de febrero, para permitir la correcta participación internacional de la Selección Argentina.
Previo a La Liga, se desarrollará el flamante torneo Súper 20, del 20 de septiembre al 19 de noviembre, que otorgará dos plazas para la Liga Sudamericana. Iniciará con 4 grupos de 5 equipos cada uno, por sistema de giras, luego habrá Playoffs (al mejor de 3 partidos) y se definirá con un Final Four en sede única (reemplazando el anterior Súper 4).
Sumando los dos torneos, los partidos de Playoffs se incrementan del 25% al 40%, comparando la temporada 2016/17 con la 2017/18.
LIGA NACIONAL 2017/2018
- Fase regular (del 29 de noviembre al 23 de abril)
* Todos contra todos, ida y vuelta (38 fechas)
* Tabla única
Playoffs por el campeonato (del 27 de abril al 24 de junio)
Octavos de Final (27, 29 de abril, 2, 4 y 7 de mayo)
1 vs. 16 (G1)
2 vs. 15 (G2)
3 vs. 14 (G3)
4 vs. 13 (G4)
5 vs. 12 (G5)
6 vs. 11 (G6)
7 vs. 10 (G7)
8 vs. 9 (G8)
Playoffs por la Permanencia (1 descenso)
19 vs. 20
Cuartos de Final (11, 13, 16, 18 y 21 mayo)
G1 vs. G8 (E1)
G2 vs. G7 (E2)
G3 vs. G6 (E3)
G4 vs. G5 (E4)
Semifinales (25, 27, 30 de mayo, 1 y 4 de junio)
E1 vs. E4
E2 vs. E3
Finales (8, 10, 13, 15, 18, 21 y 24 de junio)
Ganadores de Semifinales
* El campeón y subcampeón clasifica a la Liga de las Américas. El 3º a la Liga Sudamericana.
SÚPER 20
Primera parte (20 de septiembre al 18 de octubre): 8 partidos por equipo (ida y vuelta)
Grupo A: Comunicaciones, Estudiantes, La Unión, Regatas y San Martín.
Grupo B: Atenas, Instituto, Libertad, Olímpico y Quimsa.
Grupo C: Boca, Ferro, Hispano, Obras y San Lorenzo.
Grupo D: Argentino, Bahía, Gimnasia, Peñarol y Quilmes.
Playoffs (22 de octubre al 19 de noviembre)
Sistema 1-2 (últimos 2 juegos en la cancha del mejor clasificado)
Repechaje: 22, 25 y 26 de octubre (4º vs. 5º de cada grupo)
4A vs. 5A (R1); 4B vs. 5B (R2); 4C vs. 5C (R3); 4D vs. 5D (R4)
Octavos de final (29 de octubre, 1 y 2 de noviembre)
1A vs. R2 (G1)
2A vs. 3B (G2)
2B vs. 3A (G3)
1B vs. R1 (G4)
1C vs. R4 (G5)
2C vs. 3D (G6)
2D vs. 3C (G7)
1D vs. R3 (G8)
Cuartos de final (5, 8 y 9 de noviembre)
1G vs. 3G (G9)
4G vs. 2G (G10)
5G vs. 7G (G11)
8G vs. 6G (G12)
Final Four, en sede única (18 y 19 de noviembre)
COMPOSICIÓN DE PLANTILLAS
Se mantendrá el esquema de 10 jugadores Mayores, de los cuales 8 serán Mayores libres y 2 serán obligatoriamente U23. Sin límite de extranjeros (optativos). Se agrega un cupo más en caso de tener un U23 de formación (un año de permanencia en el club o cedido a préstamo)
Mayores: 1993, 1992, 1991, etc.
U23: 1994, 1995, 1996 y 1997.
Menores: 1998, 1999, 2000, etc.
Notas Relacionadas
-
09:12 | Los angelinos superaron a Memphis, mientras que Golden State hizo lo propio ante Orlando. Ambos pelean por meterse en el play in.
-
00:25 | Los riojanos vencieron por 80 a 76 a Independiente como visitantes en un juego de rachas, con 15 puntos de Andrés Ibargüen y de Anthony Young.
-
23:45 | El Griego fue el único en ganar como visitante, mientras que los santafesinos y los entrerrianos se quedaron con triunfos importantes en casa.
-
23:22 | Las entrerrianas triunfaron por 76 a 41 como locales y deberán esperar otros resultados en la última fecha para llegar a la postemporada.
-
23:05 | El Verde levantó un fuerte en Comodoro Rivadavia para vencer a los misioneros por 85 a 82 y cortarles una seguidilla de cuatro victorias seguidas. Juan Cárdenas, el goleador del ganador con 21 puntos.
-
22:20 | Los playoffs del máximo torneo femenino de Argentina comenzarán el 6 de abril y buscarán definir a un nuevo campeón del torneo.
- Obras y Platense juegan el destacado del jueves
- El secreto de la vigencia de LeBron: “Amo demasiado el juego”
- Chimenitz y Varese quedaron a un paso de la final de la Europe Cup
- Parte médico de Gustavo Aguirre: en estado crítico pero estable
- Adam Silver, Ignite y el foco en la formación de jugadores en Estados Unidos
- Cuatro jugadores expulsados de la NBA por apuestas deportivas
- El tridente estelar de Jimmy Butler: junto a Neymar Jr y Carlos Alcaraz
- Jordan, determinante para que Larry Bird integre el Dream Team
- Para calmar la ansiedad: el fixture de los Juegos Olímpicos de París 2024
- Big3 le ofreció un contrato increíble a Caitlin Clark
- 1 of 6973
- siguiente ›