Confirmado el fixture del Hexagonal Final U17
14:05 04/11/2014 | Seis equipos buscarán desde este jueves la chance de coronarse campeones nacionales en su categoría. Repasamos los cruces y las zonas.
Entre los días 6 y 9 de noviembre, los mejores exponentes del país en la Categoría U17 Masculino, se congregarán en esta provincia para definir el Campeonato Argentino de Clubes que fiscaliza la Confederación Argentina de Básquetbol. Los 6 equipos que accedieron a este lugar de privilegio buscarán el título de campeón luego de sortear etapas regionales muy competitivas.
El Negro debutará el jueves contra Obras Sanitarias, después se medirá el viernes con Hindú Club buscando un lugar en la instancia semifinal del día sábado.
Los partidos se jugarán en cancha de Olímpico (Club que ganó la licitación para organizar el hexagonal) y la Asociación Atlética Quimsa.
Gran parte de las delegaciones serán presentadas este miércoles en el entretiempo del partido por la Liga Nacional que Olímpico disputará frente a Libertad de Sunchales.
Congreso de Delegados
Se llevará a cabo el día jueves 6 de noviembre a las 14 hs. en el Plaza 3 Apart Hotel (lugar de alojamiento de las delegaciones).
Las zonas quedaron compuestas de la siguiente manera:
Fixture
(Día 1) - Jueves 6 de Noviembre
(Día 2) - Viernes 7 De Noviembre
(Día 3) - Sábado 8 de Noviembre
(Día 4) - DOMINGO 9 DE NOVIEMBRE
Notas Relacionadas
Olímpico recibirá el Hexagonal Final del Argentino U17
Entre Ríos se subió a la cima del Argentino U17 Femenino
Ya están los seis finalistas del Argentino de Clubes U17
Arrancan las semis del Argentino de Clubes U17
Así se jugarán los Argentinos U14 y U17 Femeninos
Argentino U17: se definieron los 12 clasificados a semis
Arrancaron los 4tos de final del Argentino de Clubes U17
Llega el Argentino de Clubes U17, con 19 equipos
Se confirmó el Argentino de Clubes U17: tendrá 11 equipos
-
09:23 | Con la disputa de los dos juegos del Este éste miércoles, los dos partidos definitorios se jugarán el viernes. Entérate día y hora de los encuentros.
-
08:34 | La estrella de Indiana Pacers pensó que Detroit lo iba a escoger en la séptima posición en el 2020, pero fueron por el francés Killian Hayes.
-
01:16 | Los Bulls explotaron en la segunda mitad de la mano de 42 puntos del base y terminaron venciendo a los Hawks por 131 a 116. Ahora jugarán por el último lugar de Playoffs ante el Heat.
-
00:20 | La Fusión aprovechó la envión de la BCLA y se quedó con la victoria en casa por 93 a 83 frente a los de Mercedes, con 23 puntos de Brandon Robinson y 17 de Fabián Ramírez Barrios.
-
23:50 | Las bonaerenses triunfaron frente a Ferro, mientras que las Tacheras se llevaron la victoria frente a Ameghino en Villa María y jugarán por el título.
-
23:31 | En la segunda jornada de reclasificacion de la segunda división solo los locales festejaron, con éxitos en Junín, Salta, Córdoba y Mendoza.
- De la mano de Batum, Philadelphia reaccionó y se metió en Playoffs
- San Martín firmó un convenio con la Universidad Cuenca del Plata
- Riachuelo y Ferro se juegan una parada clave por la Reclasificación
- Jabari Parker y el premio de una renovación con Barcelona
- Oklahoma City: finalmente el experimento de Presti dio sus frutos
- Tim Donaghy, el último involucrado en apuestas en la NBA
- Leandro Ramella: “Soy un agradecido del básquet”
- Luca Vildoza: “Soy el primero que se critica a sí mismo”
- ¿Fue el fin de la dinastía de los Warriors?
- NBC anuncia a su nuevo relator estrella para el básquet de París 2024: ¡26 años!
- 1 of 7013
- siguiente ›