Torneo Federal 2018/19

TFB: se completó el cuadro de playoffs de las Conferencias Norte y Sur

17:48 15/04/2019 | Una vez finalizados los playoffs de reclasificación, se conocieron los detalles de la próxima instancia del Federal, que comenzará el 17/04.

La noche de domingo decretó la finalización de las series de reclasificación del Torneo Federal y permitió armar el cuadro de los playoffs en cada una de las Conferencias.  Vale recordar que a partir de esta instancia empezarán a competir los mejor ubicados de cada una de las Divisiones: Lanús (1°), Ramos Mejía LTC (2°) y Los Indios de Moreno (3°) por la Metropolitana; Atlético Pilar (1°) por la Bonaerense; Villa Mitre de Bahía Blanca (1°) y Ferro de Puerto Madryn (2°) por la Patagonia; Club Bell de Bell Ville (1°) e Independiente de Oliva (2°) por Cuyo; Atalaya de Rosario (1°) por Santa Fe; Central Entrerriano de Gualeguaychú (1°) y Regatas de Concepción del Uruguay (2°) por Entre Ríos; Talleres de Tafí Viejo (1°) y Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero (2°) por el NOA; San Martín de Curuzú Cuatiá (1°) y Atlético Saladas (2°) por el NEA.
 
Todos estos equipos, junto con los clasificados que llegaron desde la reclasificación se dividieron entre la Conferencia Norte y Sur (de acuerdo a la División de procedencia) y se reordenaron por teniendo en cuenta su posicionamiento final en la fase regular. De esta manera, cada uno de los cuadros quedó de la siguiente manera (los dos cruces 1 se enfrentarán en una ronda posterior, así como sucederá como los 2, los 3 y los 4):
 
CONFERENCIA SUR
 
1) Club Lanús (1°) vs. River Plate (16°)
1) Club Presidente Derqui (8°) vs. Los Indios de Moreno (9°)
 
2) Villa Mitre de Bahía Blanca (2°) vs. Pérfora de Plaza Huincul (15°)
2) Independiente de Oliva (7°) vs. Independiente de Neuquén (10°) 
 
3) Atlético Pilar (3°) vs. GEPU de San Luis (14°)
3) Ferro de Madryn (6°) vs. Zárate Basket (11°)
 
4) Club Bell de Bell Ville (4°) vs. Racing de Avellaneda (13°) 
4) Ramos Mejía LTC (5°) vs. 9 de Julio de Río Tercero (12°)
 
 
CONFERENCIA NORTE
 
1) Talleres de Tafi Viejo (1°) vs. Pedro Echagüe (16°)
1) Sportivo Las Parejas (8°) vs. El Tribuno de Salta (9°)
 
2) Central Entrerriano de Gualeguaychú (2°) vs. AMAD de Goya (15°)
2) Regatas de Concepción del Uruguay (7°) vs. Sarmiento de Formosa (10°)
 
3) Atalaya de Rosario (3°) vs. San José (14°)
3) Atlético Saladas (6°) vs. Santa Paula de Gálvez (11°)
 
4) San Martín de Curuzú Cuatiá (4°)vs. Belgrano de Tucumán (13°)
4) Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero (5°) vs. Atlético Tala (12°)
 

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.