Subastarán una camiseta usada por Michael Jordan en Barcelona '92
15:31 09/04/2020 | La casaca de la leyenda de los Bulls está firmada por él mismo y se podrán hacer ofertas hasta el 19 de abril, iniciando como mínimo en 25 mil dólares.
Cuanto más tiempo pasa, parece que los objetos van teniendo mayor valor y sobre todo si hablamos de algo que haya usado una leyenda del deporte. Al igual que sucedió hace algunos días con una toalla de Kobe Bryant, esta vez lo que será subastado es algo un poco más importante que un trozo de tela para secarse la transpiración: la camiseta de Michel Jordan utilizada en los Juegos Olímpicos de Barcelona '92, que además está autografiada.
No debe haber mejor objeto para un coleccionista y amante del básquet que ese. Uno de los equipos que mejor jugó en la historia de este deporte y nada más ni nada menos que con el mejor de todos los tiempos en ese plantel. Por ende, una camiseta firmada es lo máximo a lo que se puede aspirar. Este tan preciado objeti será puesto en subasta, los pretendientes pujarán por el desde un mínimo de 25 mil dólares y podrán hacerlo hasta el próximo domingo 19 de abril.
No es la primera vez que esta casaca cambia de manos. Luego de los Juegos Olímpicos de Barcelona, Jordan la había entregado con fines benéficos para subastar en una cena de la Michael Jordan Foundation. En su momento se habían abonado 17.500 dólares por ese pedazo de historia y, en esta oportunidad, además de recibir la camiseta el comprador podrá constatar que es la original porque tiene el recibo original.
Sin embargo, en 2013 volvieron a utilizarla para juntar dinero. En esa ocasión la recaudación se elevó hasta los 53.325 dólares, pero hasta el momento se desconoce el motivo por el cuál decidieron venderla. Esto vuelve a suceder en la nueva subasta, de la cual se desconocen los motivos por los cuales venden el objeto y para qué será utilizado lo recaudado.
Auction Spotlight - Lot 19 - 1992 Michael Jordan Olympic Dream Team Signed Game-Used Jersey - With Jordan Foundation Provenance! MEARS A10
Bid Now: https://t.co/lrVk2DKyJg@REAOnline @Jumpman23 #MichaelJordan #NBA #GameUsed #GameUsedJersey #SignedJersey #Auction #Collect pic.twitter.com/lYFG5VMukJ— RobertEdwardAuctions (@REAOnline) April 8, 2020
Notas Relacionadas
Los hermanos Antetokounmpo donaron barbijos a Grecia
Helsinki, de La Casa de Papel: "Me escriben muchos jugadores NBA"
La NBA confirmó a los participantes del desafío de HORSE
Toni Kukoc fue lapidario tras volver a quedar fuera del Salón de la Fama
¿Qué pasó con la camiseta de Oberto en Atenas 2004?
El primer episodio del clásico Lakers-Celtics en las finales
Chicago Bulls del ´96 fue elegido el mejor equipo de la historia
Brandon Roy, el jugador que pudo haber sido una leyenda NBA
19:41 | Un 13 de mayo del 2002 la leyenda de Atenas era la figura y llevaba al griego al título en la final ante Estudiantes de Olavarría, para terminar su carrera de la mejor manera.
18:45 | El equipo de Dusko Ivanovic no se pudo meter entre los ocho mejores del certamen y culmina una temporada como nunca le había sucedido.
17:50 | A los 50 años, el Colo es el segundo Generación Dorada que aún está jugando junto a Carlos Delfino en el ascenso profundo español y cumpliendo un sueño impensado.
16:51 | El base logró un hito más en su carrera y se puso a la par de otros cinco compatriotas que se destacaron en la primera década de los 2000 en Europa.
16:03 | El gigante había jugado en Utah State la temporada pasada pero salió al mercado y según cuenta ESPN, Washington lo fichó por una torta de plata.
15:01 | El bahiense concluyó su etapa como jugador tras más de 2 décadas. Como si se tratara de una película, el broche final fue un triple impresionante.
- Wembanyama minimiza el premio de Rookie de la NBA
- La influencia de Jokic en la personalidad de Gordon
- Hawks Set Sights on Alex Sarr After Securing Top Lottery Pick
- Bronny James se acerca a la NBA: recibió el OK médico para jugar
- Facu Corvalán tuvo otra buena tarea en Venezuela
- Facu Campazzo, elegido en el Quinteto Ideal de la Euroliga
- Obi Toppin, el joven que ninguna universidad quiso
- Atenas arrancó ganando las semis del Norte y Racing de Chivilcoy quedó a un paso de la final del Sur
- Previa LNB: Boca recibe a Independiente para arrancar una semana de definiciones
- Volvió a ganar Denver en Minnesota y todo quedó como al principio
- 1 of 7066
- siguiente ›