Eliminatorias FIBA Europa: Dos grupos definidos para la próxima fase
19:13 01/07/2018 | El Grupo J y el Grupo I ya están definidos para disputar la segunda ronda de las Eliminatorias FIBA. Fecha de todos los encuentros.
Eliminatorias FIBA Europa segunda ronda:
Grupo I: Turquía, Montenegro, Letonia, Eslovenia, Ucrania y España
Fecha 1: 14/09/18
Turquía vs Montenegro
Letonia vs Eslovenia
Ucrania vs España
Fecha 2: 17/09/18
España vs Letonia
Montenegro vs Ucrania
Eslovenia vs Turquía
Fecha 3: 29/11/18
Turquía vs España
Letonia vs Montenegro
Ucrania vs Eslovenia
Fecha 4: 02/12/18
España vs Ucrania
Montenegro vs Turquía
Eslovenia vs Letonia
Fecha 5: 22/02/19
Turquía vs Eslovenia
Letonia vs España
Ucrania vs Montenegro
Fecha 6: 25/02/19
España vs Turquía
Montenegro vs Letonia
Eslovenia vs Ucrania
Grupo J: Italia, Polonia, Holanda, Hungría, Croacia y Lituania
Fecha 1: 14/09/18
Italia vs Polonia
Holanda vs Hungría
Croacia vs Lituania
Fecha 2: 17/09/18
Lituania vs Holanda
Polonia vs Croacia
Hungría vs Italia
Fecha 3: 29/11/18
Italia vs Lituania
Holanda vs Polonia
Croacia vs Hungría
Fecha 4: 02/12/18
Lituania vs Croacia
Polonia vs Italia
Hungría vs Holanda
Fecha 5: 22/02/19
Italia vs Hungría
Holanda vs Lituania
Croacia vs Polonia
Fecha 6: 25/02/19
Lituania vs Italia
Polonia vs Holanda
Hungria vs Croacia
Notas Relacionadas
La vinotinto busca quitarle el invicto a Brasil en las eliminatorias
Nuevamente sin sus figuras, España dio la lista para las eliminatorias
Argentina ya tiene los nombres para las eliminatorias
Con el retorno de Nurkic, Bosnia dio su lista para las eliminatorias
Con el regreso de sus NBA, Lituania dio su lista para las eliminatorias
Bahamas quiere armar su equipo de los sueños para las eliminatorias
Presencia de la Liga entre los líderes estadísticos de las eliminatorias
Las 12 selecciones que ya avanzaron de fase en las eliminatorias
-
00:25 | Los riojanos vencieron por 80 a 76 a Independiente como visitantes en un juego de rachas, con 15 puntos de Andrés Ibargüen y de Anthony Young.
-
23:45 | El Griego fue el único en ganar como visitante, mientras que los santafesinos y los entrerrianos se quedaron con triunfos importantes en casa.
-
23:22 | Las entrerrianas triunfaron por 76 a 41 como locales y deberán esperar otros resultados en la última fecha para llegar a la postemporada.
-
23:05 | El Verde levantó un fuerte en Comodoro Rivadavia para vencer a los misioneros por 85 a 82 y cortarles una seguidilla de cuatro victorias seguidas. Juan Cárdenas, el goleador del ganador con 21 puntos.
-
22:20 | Los playoffs del máximo torneo femenino de Argentina comenzarán el 6 de abril y buscarán definir a un nuevo campeón del torneo.
-
21:48 | La Liga tendrá al Tachero como local frente al Calamar en el partido televisado por TyC Sports, mientras que en Formosa La Unión recibirá a Boca.
- El secreto de la vigencia de LeBron: “Amo demasiado el juego”
- Chimenitz y Varese quedaron a un paso de la final de la Europe Cup
- Parte médico de Gustavo Aguirre: en estado crítico pero estable
- Adam Silver, Ignite y el foco en la formación de jugadores en Estados Unidos
- Cuatro jugadores expulsados de la NBA por apuestas deportivas
- El tridente estelar de Jimmy Butler: junto a Neymar Jr y Carlos Alcaraz
- Jordan, determinante para que Larry Bird integre el Dream Team
- Para calmar la ansiedad: el fixture de los Juegos Olímpicos de París 2024
- Big3 le ofreció un contrato increíble a Caitlin Clark
- Giorgetti y Balbi los argentinos destacados en las ligas americanas
- 1 of 6973
- siguiente ›