Selección Argentina

Definidos los equipos del Sudamericano y la Stankovic

02:29 14/06/2016 | Este lunes Argentina definió sus dos planteles para el Sudamericano de Caracas (del 26/6 al 2/7) y la Copa Stankovic (del 5 al 10/7). Las novedades.

Argentina tiene planteles definidos para los próximos certámenes internacionales. (Foto: Prensa CABB).

Con el objetivo de afrontar el ajustado calendario que se avecina, que incluye el Sudamericano de Caracas, Venezuela (del 26/6 al 2/7), y la Copa Stankovic en Beijing, China (del 5 al 10/7), el cuerpo técnico de la Selección Mayor masculina realizó una división en el plantel que está trabajando en San Nicolás, quedando conformados dos equipos que afrontarán cada competencia.

 

Para el Sudamericano, el primero de los torneos que jugará Argentina, Nicolás Casalanguida designó a Franco Balbi, Nicolás De Los Santos, Luca Vildoza (bases), Nicolás Brussino, Leonel Schattmann (escoltas), Gabriel Deck, Federico Aguerre (aleros), Nicolás Romano, Leonardo Mainoldi, Javier Saiz (ala pivotes), Marcos Delía y Roberto Acuña (pivotes).

 

En tanto, para la Copa Stankovic, donde Silvio Santander será el entrenador, estarán Juan Brussino, José Vildoza (bases), Selem Safar, Lucio Redivo, Máximo Fjellerup (escoltas), Iván Basualdo, Matías Bortolín (ala pivotes), Tayavek Gallizzi y Kevin Hernández (pivotes). Para completar la nómina de 12, el cuerpo técnico decidió convocar a Mauro Cosolito, Ignacio Alessio y Ayán Núñez Carvalho.

 

De todas maneras, ambos planteles están abiertos a modificaciones antes de la designación definitiva para cada evento, e incluso algunos jugadores irán rotando con cada grupo. Los trabajos serán separados en las instalaciones del Club Somisa, donde irán preparando de la mejor forma cada competencia a afrontar. Vale recordar que, además, se enfrentarán entre sí para fomentar el rodaje. Las tareas seguirán hasta el 20, mientras que un día después viajará el plantel del Sudamericano rumbo a tierras venezolanas. Por su parte, el equipo de la Copa Stankovic quedará licenciado hasta el 27, cuando se juntará para retomar los trabajos en Buenos Aires para luego viajar rumbo a China (el 1/7).

 

SELECCION ARGENTINA PARA EL SUDAMERICANO

 

Jugador Puesto Altura Nacimiento Equipo
Nicolás De los Santos Base 1,96 15-04-1988 Gimnasia Indalo
Luca Vildoza Base 1,92 11-08-1995 Quilmes de Mar del Plata
Franco Balbi Base 1,85 21-08-1989 Ferro Carril Oeste
Leonel Schattmann Escolta 1,93 14-05-1987 Gimnasia Indalo
Nicolás Brussino Escolta 2,02 02-03-1993 Peñarol de Mar del Plata
Gabriel Deck Alero 1,99 08-02-1995 Quimsa
Federico Aguerre Alero 2,03 27-10-1988 Gimnasia Indalo
Leonardo Mainoldi Ala pivote 2,03 04-03-1985 Gimnasia Indalo
Nicolás Romano Ala pivote 1,99 01-11-1987 Quimsa
Javier Saiz Ala pivote 2,04 26-02-1994 Regatas Corrientes
Roberto Acuña Pivote 2,08 14-09-1990 Peñarol de Mar del Plata
Marcos Delía Pivote 2,10 08-04-1992 Obras Basket

 

CUERPO TECNICO

Entrenador: Nicolás Casalánguida.

Asistente: Ariel Rearte.

Asistente: Sebastián González.

 

SELECCION ARGENTINA PARA LA COPA STANKOVIC

 

Jugador Puesto Altura Nacimiento Equipo
José Vildoza Base 1,92 15-01-1996 Libertad de Sunchales
Juan Brussino Base 1,85 14-03-1991 Libertad de Sunchales
Lucio Redivo Escolta 1,83 14-02-1994 Bahía Basket
Selem Safar Escolta 1,92 06-05-1987 Obras Basket
Máximo Fjellerup Escolta 1,83 24-11-1997 Bahía Basket
Mauro Cosolito Escolta 1,95 18-12-1988 Olímpico de La Banda
Ayan Núñez Carvalho Escolta 1,96 05-09-1997 Temple University (EEUU)
Iván Basualdo Ala pivote 2,01 16-01-1990 Obras Basket
Matías Bortolín Ala pivote 2,08 11-04-1993 San Martín de Corrientes
Tayavek Gallizzi Pivote 2,05 08-02-1993 Quilmes de Mar del Plata
Kevin Hernández Pivote 2,04 28-03-1991 Ferro Carril Oeste
Ignacio Alessio Pivote 2,03 24-04-1987 Ferro Carril Oeste

 

CUERPO TECNICO

Entrenador: Silvio Santander.

Asistente: Gabriel Piccato.

 

Fuente: 
Leandro Fernández / Prensa CABB

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.