Liga Argentina 2019/20

Así están todos los planteles de la Liga Argentina

08:20 24/08/2019 | Conocé cómo se viene armando la segunda categoría del básquet argentino de cara a la temporada 2019/20.

 
Ameghino (Villa María, Córdoba)
Confirmados
Bases
Lautaro Fraga, Jeremías Frontera (U19), Mateo Beigier (U19), Tomás Ruiz (U19), Julián Lorca (U19)
Escoltas
Matías Martínez
Aleros
-
Internos
Alejamdro Alloatti, Abel Aristimuño, Juan Abeiro, Estéfano Simondi (U23), Álvaro Caraffa (U19), Emiliano Lezcano (U19)
Entrenador
Pablo Castro
Atenas (Carmen de Patagones, Bs. As.)
Confirmados
Bases
Martín Percaz, Mateo Boccatonda, Fermín Iribarren (J), Ignacio Paz (J)
Escoltas
Emiliano Agostino
Aleros
César Lavoratornuovo, Mauricio Corzo, Tomás Cocha (U23), Juan Yergovich (U23)
Internos
Kenny Jones (E) y Markell Lodge (E)
Entrenador
Carlos Romano
Barrio Parque (Córdoba)
Confirmados
Bases
Agustín Jure, Lucio Reinaudi (U23), Nicolás Xynos (U23), Santiago Ferreyra (U23)
Escoltas
Juan Kelly, Valentín Bauducco (J)
Aleros
Lautaro Rivata, Jonatan Basualdo (J)
Internos
Gabriel Mikulas, Juan Cruz Oberto (U23), Ulises Sangoy (J)
Entrenador
Fernando Aguilar
Central (Ceres, Santa Fe)
Confirmados
Bases
Adriano Maretto (U23)
Escoltas
Germán González
Aleros
Rodrigo Haag
Internos
José Martínez (E), José Peralta, Tomás Rossi, Alejandro Madera
Entrenador
Enrique Lancellotti
Centro Español (Plottier, Neuquén)
Confirmados
Bases
Matías Galligani, Agustín Pérez Tapia (J)
Escoltas
Nahuel Martínez
Aleros
Mario Sepúlveda, Nicolás Bravo (J), Santiago Assum (U23)
Internos
Howard Wilkerson (E), Cristian Scaramuzzino, Sharwyn McGee (E)
Entrenador
Mauricio Santángelo
Ciclista (Junín, Bs. As.)
Confirmados
Bases
Agustín Carabajal, Diego Álvarez
Escoltas
Maximiliano Tamburini, Sebastián Cuevas (J)
Aleros
-
Internos
Bautista Arrascaete, Imanol Asaravicius, Ignacio Colsani (U23)
Entrenador
Fabricio Salas
Del Progreso (General Roca, Río Negro)
Confirmados
Bases
Federico Greni, Rodrigo Lavezzari (U23)
Escoltas
Manuel Lambrisca (U23)
Aleros
Gustavo Maranguello
Internos
Eddie Hunt Jr. (E), Carlos Báez, Manuel Olocco, Mathías Mansilla (J)
Entrenador
Daniel Jaule
Deportivo Viedma (Viedma, Río Negro)
Confirmados
Bases
Pedro Franco, Ezequiel Martínez
Escoltas
Andrés Mariani, Matías Eidintas (U23), Ramiro Méndez (J)
Aleros
Diego Pena García (U23)
Internos
Axel Weigand, Lucas González, Jaquan Lightfood (E, U23), Jonathan Velázquez (J), Ricardo Pinon (J)
Entrenador
Guillermo Bogliacino
Deportivo Norte (Amstrong, Santa Fe)
Confirmados
Bases
Nahuel Paciotti (U23)
Escoltas
Celestino Cupulutti, Federico De Miguel (U23)
Aleros
Jajuan Starks (E, U23), Jonatan Torresi
Internos
Marco Luchi, Lautaro Mare (U23), Agustín Acuña (U23)
Entrenador
Alejandro Cupulutti
Echagüe (Paraná, Entre Ríos)
Confirmados
Bases
Ignacio Fernández, Charles Xavier Parker (U23)
Escoltas
Agustín Carnovale, Alan Moreno (U23)
Aleros
Bruno Oprandi, Mateo Gaynor, Gonzalo Romero (U23)
Internos
Alejandro Zilli, Laureano Zalio
Entrenador
Oscar Bonell
Estudiantes (Olavarría, Bs. As.)
Confirmados
Bases
Jeremías Sandrini
Escoltas
Matías Sesto, Agustín Brocal (U23), Julián Morales (U23)
Aleros
Santiago Arese, Johu Castillo (E, U23), Patricio Rodríguez
Internos
Tomás Ligorria, Ignacio Galardo (U23), DeMarco Owens (E, U23)
Entrenador
Gustavo Fernández
Gimnasia (La Plata, Bs. As.)
Confirmados
Bases
Nicolás Gianella, Nicolás Remolina (U23)
Escoltas
Joaquín Ríos
Aleros
Elnes Bolling Jr.
Internos
Pablo Alderete, Ezequiel Dentis, Agustín Sánchez (U23)
Entrenador
Mauro Tartaglia
Rosario Basket (Rosario, Santa Fe)
Confirmados
Bases
-
Escoltas
-
Aleros
-
Internos
Stephon Brown (E)
Entrenador
-
Independiente (Santiago del Estero)
Confirmados
Bases
Víctor Cajal, Gabriel Rojas (J)
Escoltas
Juan Ángel López
Aleros
Jerónimo Solórzano, Mario Espeche
Internos
Fabrizio Cosolito, Jeremías Ledesma (U23), Adrián Espinoza (E, U23)
Entrenador
Fabián Daveiro
Villa Mitre (Bahía Blanca, Bs. As.)
Confirmados
Bases
José Gutiérrez, Jano Martínez (J)
Escoltas
Federico Harina, Franco Amigo, Valentín Petón (U23)
Aleros
Facundo Escobar, Leonardo Tardío (U23)
Internos
Franco Pennacchiotti, Ramiro Heinrich
Entrenador
Lisandro De Tomasi
Oberá TC (Oberá, Misiones)
Confirmados
Bases
Juan Rodríguez Suppi, Taiel Gómez Quintero
Escoltas
Emiliano Correa
Aleros
Maximiliano Martín, Lucas Díaz
Internos
Rodrigo Sánchez
Entrenador
Alejandro Kuperman
Parque Sur (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Confirmados
Bases
Agustín Richard, Laureano Legaria (J)
Escoltas
Sebastián Álvarez
Aleros
Juan Pablo Lugrin (U23), Mateo Battistino (U23)
Internos
Patrick Smith (E), Brian Osuna, Ignacio Zulberti (U23)
Entrenador
René Richard
Petrolero Argentino (Plaza Huincul, Neuquén)
Confirmados
Bases
Lucas Machuca, Santiago Frola (J)
Escoltas
Lisandro Gómez Quintero, Máximo Vélez (U23), Franco Villalba (J)
Aleros
Matías Barberis, Valentín Garello (U23)
Internos
Rodrigo Goncalves (E), Federico Oggero, Nicolás Giménez
Entrenador
Patricio Denegri
Quilmes Mar del Plata, Bs. As.)
Confirmados
Bases
Darío Skidelsky (J), Álvaro Merlo
Escoltas
Juane De La Fuente (J), Raúl Pelorosso
Aleros
Gregorio Eseverri, Agustín Lecona (U23), Iván Catani (U23)
Internos
Maxi Maciel, Alejandro Reinick, Juan Cruz Germano (U23), Jeffrey Merchant (U23)
Entrenador
Manuel Gelpi
Racing (Chivilcoy, Bs. As.)
Confirmados
Bases
Alejo Barrales, Bruno Pallotti (U23)
Escoltas
Matías Gómez (U23)
Aleros
Matías Aristu, Juan Fernández (J)
Internos
Josh Morris (E), Santiago Barrales (U23), Rodrigo Acuña
Entrenador
Diego D'Ambrosio
Rivadavia (Mendoza)
Confirmados
Bases
Juan Fumaneri, Valentín Costa (J)
Escoltas
Luciano Silva, Stefano Arancibia (U23)
Aleros
Latraius Mosley (E), Guido Francese (U23), Luciano Tambucci
Internos
Quentin Davis (E), Leonardo Catelotti, Ramiro Trebucq
Entrenador
Fernando Minelli
Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Confirmados
Bases
Tomás Gutiérrez (U23), Ignacio Gerbaudo (U23)
Escoltas
Mauro Araujo, Justo Catalín (J), Matías Caire (U23)
Aleros
Galo Impini (U23), Agustín Más Delfino (U23)
Internos
David Jelks (E), Richard Freeman (E), Marcos Helman (J)
Entrenador
Juan Manuel Varas
Salta Basket (Salta)
Confirmados
Bases
Franco Bazani, Nahuel Buchaillot (U19)
Escoltas
Mateo Bolívar, Christian Schoppler
Aleros
Nicolás Álvarez (U23), Luiz Flavio Araujo Santos (U23), Cristian Cardo (J)
Internos
Santiago González, Tyrone O'Garro, Emilio Stucky, Juan Hierrezuela (U19)
Entrenador
Esteban Gatti
San Isidro (San Francisco, Córdoba)
Confirmados
Bases
Milton Vittar, Alejo Montes, Joaquín Noblega (U23)
Escoltas
Sergio Rupil, Hans Feder Ponce (U23)
Aleros
Pablo Fernández, Tomás Aimaretti (U23)
Internos
Diego Guaita, Ariel Zago, Davon Williams (E)
Entrenador
Sebastián Torre
Tiro Federal (Morteros, Córdoba)
Confirmados
Bases
Iván Álvarez, Gabriel Spinacci (J)
Escoltas
Agustín Busso, Tomás Lucero (U23)
Aleros
Daniel Tabbia, Franco Lombardi (U23), Joaquín Briseño (J)
Internos
Facundo Lazcano, Enzo Ávalos (U23), Christian Boudet (U23) y Martín Bonja (J)
Entrenador
Gustavo Lucato
Unión (Santa Fe)
Confirmados
Bases
Luciano Tantos, Andrés Jaime (U23)
Escoltas
Diego García, Julián Salaberry, Matías Borsatti (U23), Jordi Godoy (U23)
Aleros
Pablo Osores
Internos
Pablo Martínez, Gastón Marozzi, Francisco Alloatti, Pablo Bonadeo, Matías Rippstein (U23)
Entrenador
Juan Francisco Ponce
Villa San Martín (Resistencia, Chaco)
Confirmados
Bases
Santaigo Ludueña, Fabio Vieta
Escoltas
Jorge Banegas, Franco Vieta
Aleros
Sebastián Picton
Internos
Treshaad Williams (E), Leonel Rodríguez (U23)
Entrenador
Gastón Castro
   
  Central Enterriano (Gualeguaychú, Entre Ríos)
Bases Cristian Zenclussen (U23), Tomás Ludueña (U23), Mateo Díaz (Juvenil)
Escoltas Adrián Forastieri y Lorenzo Capponi
Aleros Gastón Córdoba y Joshua Davenport (extranjero)
Internos Sebastián Bernasconi y Mauro Cerone, José Bione (U23)
Entrenador Mariano Panizza

 

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.