La Liga 2019/20

Repasá los amistosos de pretemporada de los equipos de Liga Nacional

22:20 21/09/2019 | Adentrate en los procesos de preparación de los diferentes equipos de la élite, cuando restan días para el inicio del Súper 20.

ARGENTINO (Junín, Buenos Aires)

Fecha Rival Resultado Detalle
20/09/19 Zárate Basket 103-92 Slider y Burgos, 15 puntos
16/09/19 Racing (Chivilcoy) 98-97 Slider 18 puntos
13/09/19 Zárate Basket 77-68 Cangelosi 14 puntos

 

ATENAS (Córdoba)

Fecha Rival Resultado Detalle
21/09/19 Independiente BBC 74-76 -
20/09/19 Quimsa 72-98 Barovero 20 puntos
12/09/19 Club Bell 63-73 Oberto 27 puntos
10/09/19 9 de Julio 77-75 Lallana 16 puntos, 11 rebotes
09/09/19 San Isidro 86-89 Barovero 23 puntos

 

BAHÍA BASKET (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Gran parte del joven plantel bahiense participa del campeonato de Segunda División en la ABB.

Fecha Rival Resultado Detalle
- - - -

 

BOCA JUNIORS (CABA)

El Xeneize no jugó amistosos, pero participó de un torneo oficial como el Interligas: superó 91-88 a Cearense y perdió contra La Unión (80-84) y Bauru (62-74).

Fecha Rival Resultado Detalle
- - - -

 

COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes)

Comu no realizó amistosos pero participó de un torneo oficial: el Interligas, en el cual llegó a la final de manera invicta. En la primera fase derrotó a Pato Basquete (87-80), Universo (93-76) y a Regatas Corrientes (98-89). En el partido decisivo cayeron ante Bauru en condición de visitante: 63-82, con 18 puntos de Novar Gadson.

Fecha Rival Resultado Detalle
- - - -

 

ESTUDIANTES (Concordia, Entre Ríos)

Fecha Rival Resultado Detalle
20/09/19 Aguada 82-90 Carreras 21 puntos
19/09/19 Def. Sporting 93-79 Gamboa 24 puntos
13/09/19 Central Entrerriano 82-65 Torres 16 puntos

 

FERRO CARRIL OESTE (CABA)

Fecha Rival Resultado Detalle
16/09/19 OTC 98-84 Orresta 22 puntos
14/09/19 San Lorenzo 90-72 -
11/09/19 Platense 84-60 -
10/09/19 Platense 88-77 -

 

GIMNASIA (Comodoro Rivadavia, Chubut)

Fecha Rival Resultado Detalle
- - - -

 

HISPANO AMERICANO (Río Gallegos, Santa Cruz)

Fecha Rival Resultado Detalle
- - - -

 

INSTITUTO (Córdoba)

Fecha Rival Resultado Detalle
21/09/19 Quimsa 93-97 Davis 32 puntos
19/09/19 Independiente BBC 83-61 Cuello 14 puntos
15/09/19 San Isidro 88-83 Cuello 20 puntos
14/09/19 Barrio Parque 84-78 Cuello y Whelan, 13 puntos
12/09/19 Barrio Parque 88-79 -
11/09/19 Independiente (O) 96-84 Davis 23 puntos
10/09/19 Ameghino 100-98 Romano 20 puntos

 

LA UNIÓN (Formosa)

La Unión participó de un campeonato oficial, el Interligas. Disputó la primera fase en Brasil en donde cayó ajustadamente ante el posterior campeón Bauru (74-76) y ante Cearense (68-77); eso sí, los formoseños superaron a Boca 84-80, con 16 puntos de Maldonado y Giorgi.

Fecha Rival Resultado Detalle
- - - -

 

LIBERTAD (Sunchales, Santa Fe)

Fecha Rival Resultado Detalle
16/09/19 Independiente BBC 74-73 -
15/09/19 Dep. Norte 93-82 Lugli 18 puntos

 

OBRAS BASKET (CABA)

Fecha Rival Resultado Detalle
20/09/19 Betis 62-69 Goulbourne 19 puntos
19/09/19 Zenit 61-81 Barber 14 puntos
16/09/19 UCAM Murcia 48-84 Barber 13 puntos
12/09/19 Oviedo 69-64 Montero 16 puntos
11/09/19 Baskonia 59-71 Barber 17 puntos
07/09/19 Fuenlabrada 86-111 Barber 23 puntos

 

OLÍMPICO (La Banda, Santiago del Estero)

Fecha Rival Resultado Detalle
15/09/19 Dep. Norte 93-90 Ortiz 29 puntos
14/09/19 Independiente BBC 77-88 -

 

PEÑAROL (Mar del Plata, Buenos Aires)

Fecha Rival Resultado Detalle
- - - -

 

PLATENSE (Vicente López, GBA)

El antecedente más próximo es un partido oficial y negativo para el Calamar: perdió 77-83 contra Salta Basket en el marco de la Supercopa de la Liga Argentina y no pudo obtener el boleto a la Liga Sudamericana.

Fecha Rival Resultado Detalle
16/09/19 OTC 78-77 -
11/09/19 Ferro 60-84 -
10/09/19 Ferro 77-88 -

 

QUIMSA (Santiago del Estero)

Fecha Rival Resultado Detalle
21/09/19 Instituto 97-93 Robinson 25 puntos
20/09/19 Atenas 98-72 Romero 23 puntos
14/09/19 Unión 87-77 Robinson 23 puntos

 

REGATAS (Corrientes)

Regatas organizó uno de los cuadrangulares del Interligas, pero no pudo aprovecharon esa ventaja intangible. El Remero le ganó a Universo (77-69), pero perdió ante Pato Basquete (79-88) y Comunicaciones (89-98). 

Fecha Rival Resultado Detalle
- - - -

 

SAN LORENZO (CABA)

Fecha Rival Resultado Detalle
20/09/19 Flamengo 67-71 Aguirre 16 puntos
19/09/19 Bayern Múnich 72-80 -
14/09/19 Ferro 72.9 -

 

SAN MARTÍN (Corrientes)

Fecha Rival Resultado Detalle
- - - -

 

 

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.