Liga Argentina 2019/20

Modificaciones en torno a los equipos participantes de la Liga Argentina

20:31 18/09/2019 | Este miércoles se oficializó por parte de la AdC la baja de Hindú de Resistencia; Sportivo Basket tampoco jugará, en su lugar Rosario Basket.

Finalmente la edición 2019/20 de la Liga Argentina tendrá la misma cantidad de representantes que la temporada pasada: 28. Pero claro está que la conformación será totalmente diferente. En principio, Platense dejó la categoría debido a su merecido ascenso a la Liga Nacional; camino contrario para otro histórico como Quilmes de Mar del Plata, que perdió su lugar en la máxima categoría del básquet argentino.

En un principio todo indicaba que iba a ser 30 los equipos participantes en la temporada 2019/20, a partir de la incorporación de los dos ascendidos desde el Torneo Federal: Central Entrerriano (Gualeguaychú, Entre Ríos) y Villa Mitre (Bahía Blanca, Buenos Aires). Pero dos bajas redujeron el número final a 28: hace varias semanas La Unión de Colón dio a conocer su decisión de bajarse de la Liga Argentina para afrontar la próxima edición del Torneo Federal, pero después no hubo más noticias al respecto.

Este miércoles se confirmó oficialmente por la AdC la conformación de las diferentes zonas y finalmente se puso confirmar una noticia que era un secreto a voces a partir de las nulas incorporaciones: Hindú de Resistencia (Chaco), uno de los que más apostó en los últimos cursos, también se bajó de la próxima Liga Argentina. A su vez, hubo una modificación más: Sportivo América tampoco jugará en la segunda división y le dejará su lugar a Rosario Basket.

 

CONFERENCIA SUR
 
Zona Sur
. Quilmes (Mar del Plata, Buenos Aires)
. Villa Mitre (Bahía Blanca, Buenos Aires)
. Atenas (Carmen de Patagones)
. Deportivo Viedma (Viedma, Río Negro)
. Centro Español (Plottier, Neuquén)
. Del Progreso (General Rocal, Río Negro)
. Petrolero (Plaza Huincul, Neuquén)
 
Zona Centro Sur
. Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires) 
. Ciclista (Junín, Buenos Aires)
. Racing (Chivilcoy, Buenos Aires)
. Gimnasia (La Plata Buenos Aires)
. Central Entrerriano (Gualeguaychú, Entre Ríos)
. Parque Sur (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
. Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
 
 
CONFERENCIA NORTE
 
Zona Noroeste
. Barrio Parque (Córdoba)
. San Isidro (San Francisco, Córdoba)
. Tiro Federal (Morteros, Córdoba)
. Ameghino (Villa María, Córdoba)
. Salta Basket (Salta)
. Independiente (Santiago del Estero)
. Rivadavia (Mendoza)
 
Zona Noreste
. Unión (Sante Fe)
. Central (Ceres, Santa Fe)
. Echagüe (Paraná, Entre Ríos)
. Deportivo Norte Armstrong (Santa Fe)
. Villa San Martín Resistencia (Chaco)
. Oberá Tenis Club (Misiones)
. Rosario Basket (Santa Fe)

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.