Juegos Centroamericanos

México definió su plantel para los Juegos Centroamericanos

19:16 24/11/2014 | El entrenador Bill Cartwright anunció los 12 jugadores que representarán a México en el torneo, con algunos nombres conocidos pero mucha renovación.

Bill Cartwright definió su lista de convocados.

Quedó conformada la selección mexicana varonil que participará en los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

Con algunas sorpresas, la lista de los 12 jugadores que representarán a México en esta justa centroamericana quedó conformada por jugadores que participan en la Liga Nacional de Basquetbol Profesional  y en la que, por diferentes motivos, ya no se encuentran Jesús González, Noé Alonzo, Joaquín Villanueva, Gabriel Girón y Jovan Harris, por mencionar algunos que han estado últimamente en preselecciones nacionales.

Destacan en esta lista, los mundialistas Paco Cruz, Marco Ramos, Adam Parada, Rodrigo Zamora e Israel Gutiérrez. 

Será toda una incógnita el rendimiento del equipo, puesto que Bill Cartwright recién ha tomado el puesto de entrenador y no ha estado de cerca de la preselección. Ahora el coach norteamericano dirigirá a un equipo que no contará con los estelares Gustavo Ayón, Jorge Gutiérrez, Héctor Hernández, Paul Stoll,  Román Martínez; además de que no estarán disponibles por lesión Orlando Méndez y Lorenzo Mata.

México tendrá su primer partido el próximo lunes cuando se enfrenten a Costa Rica en el inicio de la actividad del Grupo B. Su segundo encuentro será el martes contra Panamá y el miércoles cerrarán la fase grupos contra República Domincana, todos los juegos a las 20:30 horas.

La fase de semifinales comenzará el jueves a las 18:00 horas en el Auditorio Benito Juárez de Veracruz.

 

Roster JCC Veracruz 2014

 

Alex Pérez (Soles Mexicali) sustituido por Omar Quintero.

David Meza (Halcones Xalapa) fuera por lesión y sustituido por Luis Pulido.

Carlos Toussaint (Gigantes Edomex)

Francisco Cruz (Halcones Rojos Veracruz)

José Estrada Stone  (Soles Mexicali)

Marco Ramos (Halcones Rojos Veracruz)

Fernando Benítez (Halcones Rojos Veracruz)

Arim Solares (Huracanes Tampico)

Israel Gutiérrez (Halcones Rojos Veracruz)

Adam Parada  (Halcones Xalapa)

Lance Allred (Fuerza Regia)

Rodrigo Zamora (Halcones Rojos Veracruz)

 

Fuente: 
faulycuenta.com

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.