La Final

El repaso por todas las Finales de la Liga Nacional

14:50 18/06/2019 | El jueves comienza una nueva edición de la serie por el título entre San Lorenzo e Instituto. Por eso, desde Básquet Plus, recordamos todas las finales, campeones, entrenadores y MVP.

San Lorenzo festejando su último título en las Finales LNB ante San Martín (4-2) (foto: Prensa San Lorenzo)

A partir del jueves tendremos una nueva edición de las Finales LNB con San Lorenzo e Instituto como protagonistas. Por eso repasamos quiénes fueron todos los finalistas en la historia de la Liga Nacional. Además, podrán recordar todos los equipos y entrenadores campeones, sumado al MVP de las Finales LNB.

Temporada Campeón Serie Subcampeón Entrenador campeón MVP finales
1985 Ferro Carril Oeste
(Buenos Aires)
2 - 1 Atenas
(Córdoba)
Luis Martínez Sebastián Uranga (Ferro Carril Oeste)
1986 Ferro Carril Oeste
(Buenos Aires)
3 - 1 Olimpo
(Bahía Blanca)
Luis Martínez Mike Schlegel (Ferro Carril Oeste)
1987 Atenas
(Córdoba)
3 - 1 Ferro Carril Oeste
(Buenos Aires)
Walter Garrone Héctor Campana (Atenas)
1988 Atenas
(Córdoba)
3 - 0 River Plate
(Buenos Aires)
Walter Garrone Carlos Cerutti (Atenas)
1989 Ferro Carril Oeste
(Buenos Aires)
3 - 2 Atenas
(Córdoba)
León Najnudel James Thomas (Ferro)
1990 Atenas
(Córdoba)
3 - 0 Sport Club Cañadense
(Cañada de Gómez)
Walter Garrone Marcelo Milanesio (Atenas)
1990-91 G.E.P.U.
(San Luis)
4 - 2 Estudiantes
(Bahía Blanca)
Daniel Rodríguez Héctor Campana (G.E.P.U.)
1991-92 Atenas
(Córdoba)
4 - 1 G.E.P.U.
(San Luis)
Rubén Magnano Héctor Campana (Atenas)
1992-93 G.E.P.U.
(San Luis)
4 - 2 Atenas
(Córdoba)
Orlando Ferratto Juan Espil (G.E.P.U.)
1993-94 Peñarol
(Mar del Plata)
4 - 1 Independiente
(General Pico)
Néstor García Esteban De la Fuente (Peñarol)
1994-95 Independiente
(General Pico)
4 - 1 Olimpia
(Venado Tuerto)
Mario Guzmán Esteban De la Fuente (Independiente)
1995-96 Olimpia
(Venado Tuerto)
4 - 3 Atenas
(Córdoba)
Horacio Seguí Jorge Racca (Olimpia)
1996-97 Boca Juniors
(Buenos Aires)
4 - 1 Independiente
(General Pico)
Julio Lamas Byron Wilson (Boca Juniors)
1997-98 Atenas
(Córdoba)
4 - 0 Boca Juniors
(Buenos Aires)
Rubén Magnano Fabricio Oberto (Atenas)
1998-99 Atenas
(Córdoba)
4 - 3 Independiente
(General Pico)
Rubén Magnano Diego Osella (Atenas)
1999-2000 Estudiantes
(Olavarría)
4 - 3 Atenas
(Córdoba)
Sergio Hernández Rubén Wolkowyski (Estudiantes)
2000-01 Estudiantes
(Olavarría)
4 - 1 Libertad
(Sunchales)
Sergio Hernández Byron Wilson (Estudiantes)
2001-02 Atenas
(Córdoba)
4 - 1 Estudiantes
(Olavarría)
Horacio Seguí Walter Herrmann (Atenas)
2002-03 Atenas
(Córdoba)
4 - 2 Boca Juniors
(Buenos Aires)
Oscar Sánchez Diego Lo Grippo (Atenas)
2003-04 Boca Juniors
(Buenos Aires)
4 - 2 Gimnasia y Esgrima
(La Plata)
Sergio Hernández Byron Wilson (Boca Juniors)
2004-05 Ben Hur
(Rafaela)
4 - 1 Boca Juniors
(Buenos Aires)
Julio Lamas Leonardo Gutiérrez (Ben Hur)
2005-06 Gimnasia y Esgrima
(Comodoro Rivadavia)
4 - 2 Libertad
(Sunchales)
Fernando Duró Gabriel Cocha (Gimnasia y Esgrima)
2006-07 Boca Juniors
(Buenos Aires)
4 - 2 Peñarol
(Mar del Plata)
Gabriel Piccato Leonardo Gutiérrez (Boca Juniors)
2007-08 Libertad
(Sunchales)
4 - 0 Quimsa
(Santiago del Estero)
Julio Lamas Laron Profit (Libertad)
2008-09 Atenas
(Córdoba)
4 - 2 Peñarol
(Mar del Plata)
Rubén Magnano Andre Laws (Atenas)
2009-10 Peñarol
(Mar del Plata)
4 - 1 Atenas
(Córdoba)
Sergio Hernández Leonardo Gutiérrez (Peñarol)
2010-11 Peñarol
(Mar del Plata)
4 - 1 Atenas
(Córdoba)
Sergio Hernández Leonardo Gutiérrez (Peñarol)
2011-12 Peñarol
(Mar del Plata)
4 - 2 Obras
(Buenos Aires)
Sergio Hernández Facundo Campazzo (Peñarol)
2012-13 Regatas Corrientes
(Corrientes)
4 - 0 Lanús
(Buenos Aires)
Nicolás Casalánguida Paolo Quinteros (Regatas (C))
2013-14 Peñarol
(Mar del Plata)
4 - 2 Regatas Corrientes
(Corrientes)
Fernando Rivero Facundo Campazzo (Peñarol)
2014-15 Quimsa
(Santiago del Estero)
4 - 2 Gimnasia Indalo
(Comodoro Rivadavia)
Silvio Santander Robert Battle (Quimsa)
2015-16 San Lorenzo
(Buenos Aires)
4 - 0 La Unión de Formosa
(Formosa)
Julio Lamas Walter Herrmann (San Lorenzo (BA))
2016-17 San Lorenzo
(Buenos Aires)
4 - 1 Regatas Corrientes
(Corrientes)
Julio Lamas Gabriel Deck (San Lorenzo (BA))
2017-18 San Lorenzo
(Buenos Aires)
4 - 2 San Martín (C)
(Corrientes)
Gonzalo García Gabriel Deck (San Lorenzo (BA))

 

Compartir

 



close Don't Show Again

Your browser does not support iframes.