Eurobasket 2017

Arranca el Eurobasket 2017: previa y planteles completos

19:14 30/08/2017 | Este jueves dará comienzo el torneo continental más importante del básquet mundial y te contamos todo lo que tenés que saber del evento.

Este jueves arranca en cuatro sedes diferentes el torneo continental más importante del básquet mundial: el Eurobasket 2017, con España tratando de defender su título y un gran número de otros candidatos intentando subirse a ese trono. Más allá de las bajas ilustres que ha tenido el certamen, nos encontramos con un cuadro sumamente competitivo, repleto de talento y una gran expectativa para conocer al nuevo monarca del viejo continente.

Grupo A

En el caso del Grupo A, a disputarse en Helsinki (Finlandia), está claro que hay un par de equipos que al menos en la previa, aparecen por encima del resto: Grecia y Francia. Es cierto que a los dos les faltan jugadores claves. Los griegos no podrán contar con su máxima figura, Giannis Antetokounmpo, mientras que los franceses solo tendrán a dos de sus NBA en el plantel (tres si contamos a Diaw, hoy sin equipo). De todas maneras, los dos presentan un grupo de protagonistas que se destaca en la elite del básquet FIBA y que combina veteranía, con algunas figuras que buscan su explosión. A no confudirse: aún con sus ausencias, griegos y franceses prometen pelear tan arriba como siempre.

En un segundo escalón, pero con chances de prenderse en lo más alto de la zona A, aparece Eslovenia, con figuras como Luka Doncic, Goran Dragic (su último torneo con el seleccionado) y el naturalizado Anthony Randolph. Por potencial, tienen material para ilusionarse incluso con un podio en el torneo. La incógnita con ellos pasa por la profundidad con respecto a otras potencias y cierta fragilidad emocional que han  mostrado en otras ocasiones. El resto peleará por el cuarto boleto de clasificación, con el local Finlandia pareciendo estar un pasito por delante de Islandia y un Polonia ya sin Marcin Gortat.

Grupo B

Desde el análisis previo, uno de los grupos más competitivos y parejos parece ser el B, a jugarse en Tel Aviv (Israel). Lituania es el gran candidato y uno de los pocos seleccionados importantes sin bajas significativas. Los de Adomaitis contarán con sus habituales figuras, incluyendo a Kalnietis, Maciulis, Valanciunas, Kuzminskas y Motiejunas. Todo un peligro para los otros 23 combinados, aunque llamativamente perdió cinco de los nueve amistosos que disputó. Después de ahí, la zona se vuelve una verdadera incógnita en la que puede pasar cualquier cosa.

Alemania no tiene a Nowitzki pero sí a los NBA Dennis Schroder y Daniel Theis, además de un gran proyecto como Isaiah Hartenstein; Georgia, liderada por Pachulia, tuvo una gran preparación en la que acumuló victorias ante Letonia, Lituania, dos contra República Checa, Grecia y Serbia; Israel es local y puede competir con sus habituales armas (Mekel, Eliyahu, Casspi, Pnini, Halperin); la Italia de Ariel Filloy fue uno de los equipos más perjudicados por las ausencias (Gentile, Gallinari, Bargnani), pero aún así está más que capacitado para entrar entre los cuatro primeros, mientras que la potente Ucrania (con tres jugadores por encima de los 2,10) es la cenicienta del grupo.

Grupo C

Cluj-Napoca (Rumania) recibe a un Grupo C que tiene a dos de los máximos candidatos al título, pero a la vez una de las zonas más quebradas y disparejas desde el potencial de los seleccionados. Está claro que tanto Croacia como España se anotan como los favoritos a quedarse con los primeros dos lugares, aún cuando ambos se han visto muy afectados por las bajas: en los de Petrovic no estarán Hezonja, Zizi ni Tomic, mientras que España perdió a Llull por lesión y tampoco contará con Rudy Fernández, Reyes, Ibaka, Mirotic y Calderón. De todas maneras, si repasando ambos planteles vemos nombres como los hermanos Gasol y Hernangómez, Sergio Rodríguez, Rubio, Saric o Bogdanovic, se justifican las expectativas altas.

En el segundo escalón de la zona figuran la República Checa de Tomas Satoransky (sin Vesely) y el Montenegro de Nikola Vucevic, Tyrese Rice y Bojan Dubljevic, que se anota como una posible revelación de la competencia. Con menos chances parecen estar la Hungría de Adam Hanga y el local Rumania, casi sin jugadores en ligas relevantes.

Grupo D

Junto con el B, la historia más pareja parece estar en el Grupo D con sede en Estambul, Turquía. A priori, todo indica que Serbia es el gran favorito, pero sin Teodosic, Jokic, Bjelica ni Raduljica, los de Djordjevic tendrán un duro camino por recorrer, con Marjanovic y Bogdanovic como principales referencias. El tema para los últimos subcampeones olímpicos es que tendrán rivales muy complicados, en una llave en la que casi cualquiera puede ilusionarse con meterse entre los dos primeros.

Letonia no solo tiene nombres como Porzingis o Bertans, pero además viene de ganar cinco de sus siete amistosos en la preparación; a Rusia nunca se lo puede subestimar y dará pelea con Shved, Fridzon y Mozgov a la cabeza; Turquía es local y aunque se encuentra en una etapa de renovación, se ilusiona con el talento joven de Osman, Korkmaz y Sipahi; Bélgica, por su parte, no tiene figuras tan explosivas, pero sí un plantel con mucho rodaje en ligas importantes como la española, francesa o alemana. Los de Casteels siempre han sido competitivos en este clase de citas y no le harán la vida fácil a ninguno de sus rivales. Por último, Gran Bretaña parece ser el único sin tanto potencial, más allá de contar con tres representantes ACB (Clark, Nelson y Olaseni).

 
Alemania
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#4
Maodo
Lo
Base
1,92
31/12/1992
Brose Bamberg
#7
Johannes
Voigtmann
Pivote
2,09
30/09/1992
Baskonia
#8
Lucca
Staiger
Escolta
1,96
14/06/1988
Brose Bamberg
#9
Karsten
Tadda
Escolta
1,90
02/11/1988
Ewe Baskets Oldenburg
#10
Daniel
Theis
Ala pivote
2,04
04/04/1992
Boston Celtics
#12
Robin
Benzing
Alero
2,08
25/01/1989
Cai Zaragoza
#17
Dennis
Schroder
Base
1,88
15/09/1993
Atlanta Hawks
#18
Ismet
Akpinar
Base
1,90
22/05/1995
Ratiopharm Ulm
#22
Danilo
Barthel
Ala pivote
2,07
24/10/1991
Bayern Munich
#32
Johannes
Thiemann
Ala pivote
2,05
09/02/1994
Mhp Riesen Ludwigsburg
#33
Patrick
Heckmann
Alero
1,95
27/02/1992
Brose Bamberg
#55
Isaiah
Hartenstein
Pivote
2,09
05/05/1998
Zalgiris
DT: Chris Fleming
Bélgica
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#4
Manu
Lecomte
Base
1,80
16/08/1995
Baylor University
#5
Sam
Van Rossom
Base
1,88
03/06/1986
Valencia
#7
Axel
Hervelle
Ala pivote
2,04
12/05/1983
Bilbao Basket
#8
Jean Marc
Mwema
Ala pivote
1,95
05/12/1989
Oostende
#9
Jonathan
Tabu
Base
1,84
07/10/1985
Bilbao Basket
#10
Quentin
Serron
Base
1,90
25/02/1990
Gravelines-Dunkerque
#12
Jean
Salumu
Alero
1,93
26/07/1990
Oostende
#13
Pierre-Antoine
Gillet
Ala pivote
2,01
16/04/1991
Elan Chalon
#14
Maxime
De Zeeuw
Ala pivote
2,06
26/04/1987
Ewe Baskets Oldenburg
#16
Kevin
Tumba
Pivote
2,06
23/02/1991
Ucam Murcia
#19
Ismael
Bako
Pivote
2,08
10/10/1995
Antwerp Giants
#22
Vincent
Kesteloot
Ala pivote
2,02
23/03/1995
Oostende
DT: Eddy Casteels
Croacia
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#5
Filip
Kruslin
Escolta
1,96
18/03/1989
Cedevita
#6
Marko
Popovic
Base
1,85
12/06/1982
Fuenlabrada
#7
Krunoslav
Simon
Escolta
1,97
24/06/1985
Anadolu Efes
#9
Dario
Saric
Ala pivote
2,08
08/04/1994
Philadelphia 76ers
#10
Roko Leni
Ukic
Base
1,96
05/12/1984
Cedevita
#11
Luka
Zoric
Pivote
2,11
05/11/1984
Cibona
#12
Darko
Planinic
Pivote
2,11
22/11/1990
Dinamo Sassari
#13
Marko
Tomas
Escolta
2,01
03/01/1985
Cedevita
#14
Ivan
Buva
Ala pivote
2,08
06/05/1991
Istanbul Bb
#15
Dragan
Bender
Ala pivote
2,16
17/11/1997
Phoenix Suns
#44
Bojan
Bogdanovic
Escolta
2,03
18/04/1989
Indiana Pacers
-
Ivan
Ramljak
Alero
2,03
09/08/1990
Cedevita
DT: Aleksandar Petrovic
Eslovenia
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#0
Anthony
Randolph
Ala pivote
2,11
15/07/1989
Real Madrid
#1
Matic
Rebec
Base
1,80
24/01/1995
Krka
#3
Goran
Dragic
Base
1,94
06/05/1986
Miami Heat
#6
Aleksej
Nikolic
Base
1,91
21/02/1995
Brose Baskets
#7
Klemen
Prepelic
Escolta
1,91
20/10/1992
Levallois-Metropolitans
#8
Edo
Muric
Alero
2,02
27/11/1991
Banvit
#11
Jaka
Blazic
Escolta
1,96
30/06/1990
Andorra
#14
Gasper
Vidmar
Pivote
2,11
14/09/1987
Banvit
#17
Sasa
Zagorac
Ala pivote
2,06
01/01/1984
Sopron
#22
Ziga
Dimec
Pivote
2,11
20/02/1993
Krka
#31
Vlatko
Cancar
Alero
2,03
10/04/1997
Mega
#77
Luka
Doncic
Escolta
2,01
28/02/1999
Real Madrid
DT: Igor Kokoskov
España
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#4
Pau
Gasol
Pivote
2,15
06/07/1980
San Antonio Spurs
#6
Sergio
Rodriguez
Base
1,91
12/06/1986
CSKA
#7
Juan Carlos
Navarro
Escolta
1,93
13/06/1980
Fc Barcelona
#9
Ricky
Rubio
Base
1,93
21/10/1990
Utah Jazz
#13
Marc
Gasol
Pivote
2,10
29/01/1985
Memphis Grizzlies
#14
Willy
Hernangomez
Pivote
2,10
27/05/1994
New York Knicks
#15
Joan
Sastre
Alero
2,01
10/12/1991
Valencia
#16
Guillem
Vives
Base
1,92
16/06/1993
Valencia
#18
Pierre
Oriola
Ala pivote
2,06
25/09/1992
Fc Barcelona
#19
Fernando
San Emeterio
Alero
1,99
01/01/1984
Valencia
#21
Alex
Abrines
Alero
1,98
01/08/1993
Oklahoma City Thunder
#41
Juancho
Hernangomez
Ala pivote
2,06
28/09/1995
Denver Nuggets
DT: Sergio Scariolo
Finlandia
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#4
Mikko
Koivisto
Escolta
1,94
18/04/1987
Salon Vilpas Vikings
#5
Alex
Murphy
Ala pivote
2,06
03/06/1993
Kataja
#7
Shawn
Huff
Ala pivote
1,98
05/05/1984
Fraport Skyliners
#8
Gerald
Lee
Ala pivote
2,08
23/11/1987
Maccabi Ashdod
#9
Sasu
Salin
Escolta
1,91
11/06/1991
Unicaja
#10
Tuukka
Kotti
Pivote
2,05
18/03/1981
Helsinki Seagulls
#11
Petteri
Koponen
Base
1,94
13/04/1988
Fc Barcelona
#12
Matti
Nuutinen
Alero
2,00
06/05/1990
Bcm U Pitesti
#15
Teemu
Rannikko
Base
1,89
09/09/1980
Kataja
#22
Carl
Lindbom
Alero
2,00
10/11/1991
Helsinki Seagulls
#23
Lauri
Markkanen
Pivote
2,13
22/05/1997
Chicago Bulls
#31
Jamar
Wilson
Base
1,85
22/02/1984
Estudiantes
DT: Henrik Dettmann
Francia
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#1
Kevin
Seraphin
Pivote
2,06
07/12/1989
Fc Barcelona
#4
Thomas
Heurtel
Base
1,88
10/04/1989
Fc Barcelona
#6
Antoine
Diot
Base
1,93
17/01/1989
Valencia
#7
Joffrey
Lauvergne
Ala pivote
2,10
30/09/1991
San Antonio Spurs
#10
Evan
Fournier
Alero
2,00
29/10/1992
Orlando Magic
#12
Nando
De Colo
Base
1,96
23/06/1987
CSKA
#13
Boris
Diaw
Ala pivote
2,05
16/04/1982
Utah Jazz
#15
Leo
Westermann
Base
1,97
24/07/1992
CSKA
#17
Vincent
Poirier
Pivote
2,13
17/10/1993
Baskonia
#25
Louis
Labeyrie
Ala pivote
2,09
11/02/1992
Sig Strasbourg
#33
Axel
Toupane
Alero
2,01
23/07/1992
Zalgiris
#91
Edwin
Jackson
Escolta
1,90
18/09/1989
Guangdong Southern Tigers
DT: Vincent Collet
Georgia
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#3
Michael
Dixon Jr
Base
1,86
01/12/1990
Sig Strasbourg
#4
Giorgi
Gamqrelidze
Base
1,83
04/02/1986
Titebi
#6
Anatoli
Boisa
Base
1,94
09/09/1983
Kutaisi
#7
Zaza
Pachulia
Pivote
2,11
10/02/1984
Golden State Warriors
#8
George
Tsintsadze
Base
1,93
07/02/1986
Kutaisi
#9
Giorgi
Shermadini
Pivote
2,17
02/04/1989
Unicaja
#10
Duda
Sanadze
Alero
1,96
25/07/1992
Primorska
#11
Manuchar
Markoishvili
Alero
1,97
17/11/1986
-
#17
Mikhail
Berishvili
Alero
2,03
12/04/1987
Dinamo Tbilisi
#23
Tornike
Shengelia
Alero
2,06
05/10/1991
Baskonia
#35
Goga
Bitadze
Pivote
2,10
20/07/1999
Mega
#99
Ilia
Londaridze
Pivote
2,05
15/09/1989
Dinamo Tbilisi
DT: Ilias Zouros
Gran Bretaña
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#0
Jules
Dang
Base
1,87
02/05/1996
Burgos
#1
Kyle
Johnson
Escolta
1,93
31/12/1988
London Lightning
#3
Ben
Mockford
Escolta
1,88
18/08/1989
Palma
#4
Andrew
Lawrence
Base
1,88
04/06/1990
Champagne Chalons-Reims
#5
Teddy
Okereafor
Base
1,93
08/11/1992
Gs Kymis
#10
Dan
Clark
Ala pivote
2,08
16/09/1988
Ucam Murcia
#11
Gareth
Murray
Alero
2,01
23/09/1984
Glasgow Rocks
#13
Eric
Boateng
Pivote
2,08
20/11/1985
Saint Vallier Basket Drome
#19
Luke
Nelson
Base
1,91
29/06/1995
Gran Canaria
#20
Kieron
Achara
Ala pivote
2,08
03/07/1983
Glasgow Rocks
#25
Gabe
Olaseni
Pivote
2,10
29/12/1991
Fuenlabrada
#44
Kofi
Josephs
Escolta
1,98
13/09/1991
Loewen
DT: Joe Prunty
Grecia
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#8
Nick
Calathes
Base
1,98
07/02/1989
Panathinaikos
#9
Ioannis
Bourousis
Pivote
2,15
17/11/1983
Zhejiang Lions
#10
Kostas
Sloukas
Base
1,92
15/01/1990
Fenerbahce
#11
Nikos
Pappas
Escolta
1,94
11/07/1990
Panathinaikos
#14
Georgios
Papagiannis
Pivote
2,17
03/07/1997
Sacramento Kings
#15
Georgios
Printezis
Ala pivote
2,06
22/02/1985
Olympiacos
#16
Kostas
Papanikolaou
Alero
2,03
31/07/1990
Olympiacos
#17
Evangelos
Mantzaris
Escolta
1,96
16/04/1990
Olympiacos
#18
Dimitrios
Agravanis
Ala pivote
2,08
20/12/1994
Olympiacos
#19
Ioannis
Papapetrou
Alero
2,06
30/03/1994
Olympiacos
#31
Georgios
Bogris
Pivote
2,10
19/02/1989
Olympiacos
#43
Thanasis
Antetokounmpo
Alero
2,01
18/07/1992
Panathinaikos
DT: Kostas Missas
Hungría
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#4
Andras
Rujak
Base
1,88
30/07/1988
Atomeromu Se
#5
Rosco
Allen
Alero
2,06
05/05/1993
Iberostar Tenerife
#6
Akos
Keller
Pivote
2,08
28/03/1989
Alba Fehervar
#7
Krisztian
Wittmann
Base
1,84
22/05/1985
Kte-Duna Aszfalt
#8
Adam
Hanga
Escolta
2,00
12/04/1989
Fc Barcelona
#9
David
Vojvoda
Escolta
1,96
04/09/1990
Szolnoki Olaj
#10
Peter
Kovacs
Escolta
1,89
25/10/1988
Szolnoki Olaj
#12
Norbert
Toth
Ala pivote
2,08
04/09/1986
Falco Szombathely
#15
Csaba
Ferencz
Escolta
1,94
24/05/1985
Egis Kormend
#20
Zoltan
Perl
Escolta
1,94
28/07/1995
Treviso
#21
Kemal
Karahodzic
Pivote
2,10
26/07/1989
Aszfalt
#22
Janos
Eilingsfeld
Alero
1,98
05/02/1991
Atomeromu Se
DT: Stojan Ivkovic
Islandia
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#1
Martin
Hermannsson
Base
1,94
16/09/1994
Champagne Chalons-Reims
#3
Aegir
Steinarsson
Base
1,82
10/05/1991
Tau Castello
#6
Kristofer
Acox
Alero
1,96
13/10/1993
Kr
#8
Hlynur
Baeringsson
Ala pivote
2,00
06/07/1982
Stjarnan
#9
Jon Arnor
Stefansson
Alero
1,96
21/09/1982
Kr
#10
Elvar Mar
Fridriksson
Base
1,82
11/11/1994
Barry University
#13
Hordur
Vilhjalmsson
Base
1,94
18/12/1988
Astana
#14
Logi
Gunnarsson
Alero
1,92
05/09/1981
Njardvik
#15
Pavel
Ermolinskij
Base
2,02
25/01/1987
Kr
#24
Haukur
Palsson
Alero
1,98
18/05/1992
Cholet
#34
Tryggvi
Hlinason
Pivote
2,16
28/10/1997
Valencia
#88
Brynjar
Bjornsson
Escolta
1,92
11/07/1988
Kr
DT: Craig Pedersen
Israel
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#1
Richard
Howell
Pivote
2,06
26/09/1990
Hapoel
#5
Amit
Simhon
Escolta
1,96
22/10/1989
Hapoel Eilat
#6
Shawn
Dawson
Escolta
1,98
12/12/1993
Bnei Herzliya
#7
Gal
Mekel
Base
1,92
04/03/1988
Gran Canaria
#8
Lior
Eliyahu
Ala pivote
2,03
09/09/1985
Hapoel
#9
Omri
Casspi
Alero
1,98
22/06/1988
Golden State Warriors
#10
Guy
Pnini
Alero
2,01
04/09/1983
Hapoel Holon
#11
Elishay
Kadir
Alero
2,02
04/11/1987
Ironi Nes Ziona
#12
Yotam
Halperin
Guard
1,93
24/01/1984
Hapoel
#14
Oz
Blayzer
Ala pivote
1,99
29/12/1992
Maccabi Haifa
#15
Bar
Timor
Base
1,92
02/03/1992
Hapoel
#20
Idan
Zalmanson
Pivote
2,06
18/04/1995
Maccabi Rand Media
DT: Erez Edelstein
Italia
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#0
Daniel
Hackett
Base
1,97
19/12/1987
Brose Bamberg
#3
Marco
Belinelli
Escolta
1,96
25/03/1986
Atlanta Hawks
#4
Pietro
Aradori
Escolta
1,94
09/12/1988
Virtus Bologna
#5
Ariel
Filloy
Base
1,90
11/03/1987
Scandone Avellino
#6
Paul
Biligha
Pivote
2,00
31/05/1990
Reyer Venezia
#9
Nicolo
Melli
Ala pivote
2,05
26/01/1991
Fenerbahce
#12
Marco
Cusin
Pivote
2,11
28/02/1985
Olimpia Milano
#20
Andrea
Cinciarini
Base
1,93
21/06/1986
Olimpia Milano
#23
Awudu
Abass
Alero
2,00
27/01/1993
Olimpia Milano
#32
Christian
Burns
Ala pivote
2,03
04/09/1985
Cantu
#70
Luigi
Datome
Ala pivote
2,03
27/11/1987
Fenerbahce
-
Filippo
Baldi Rossi
Ala pivote
2,07
26/10/1991
Trento
DT: Ettore Messina
Letonia
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#6
Kristaps
Porzingis
Ala pivote
2,21
02/08/1995
New York Knicks
#7
Janis
Blums
Base
1,90
20/04/1982
Vef Riga
#8
Davis
Bertans
Ala pivote
2,07
12/11/1992
San Antonio Spurs
#9
Dairis
Bertans
Escolta
1,92
09/09/1989
Olimpia Milano
#10
Janis
Timma
Alero
2,01
02/07/1992
Baskonia
#11
Rolands
Smits
Ala pivote
2,07
25/06/1995
Fuenlabrada
#12
Kristaps
Janicenoks
Escolta
1,96
14/03/1983
Ventspils
#13
Janis
Strelnieks
Base
1,91
01/09/1989
Olympiacos
#21
Aigars
Skele
Base
1,92
04/12/1992
Ventspils
#24
Andrejs
Grazulis
Ala pivote
2,02
21/07/1993
Parma
#31
Zanis
Peiners
Escolta
2,03
02/08/1990
Lietkabelis
#33
Martins
Meiers
Pivote
2,08
30/03/1991
Unics
DT: Ainars Bagatskis
Lituania
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#5
Mantas
Kalnietis
Base
1,95
06/09/1986
Olimpia Milano
#7
Adas
Juskevicius
Base
1,94
03/01/1989
Lietkabelis
#8
Jonas
Maciulis
Alero
1,98
10/02/1985
Real Madrid
#13
Martynas
Gecevicius
Escolta
1,93
16/05/1988
Cai Zaragoza
#17
Jonas
Valanciunas
Pivote
2,11
06/05/1992
Toronto Raptors
#19
Mindaugas
Kuzminskas
Ala pivote
2,04
19/10/1989
New York Knicks
#20
Donatas
Motiejunas
Pivote
2,13
20/09/1990
Shandong Golden Stars
#21
Arturas
Milaknis
Escolta
1,95
16/06/1986
Zalgiris
#22
Eimantas
Bendzius
Ala pivote
2,03
23/04/1990
Obradoiro Cab
#40
Marius
Grigonis
Ala pivote
1,98
26/04/1994
Alba Berlin
#77
Arturas
Gudaitis
Ala pivote
2,08
19/06/1993
Lietuvos Rytas
#92
Edgaras
Ulanovas
Alero
1,98
07/01/1992
Zalgiris
DT: Dainius Adomaitis
Montenegro
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#2
Tyrese
Rice
Base
1,85
15/05/1987
Fc Barcelona
#4
Nikola
Vucevic
Pivote
2,13
24/10/1990
Orlando Magic
#6
Suad
Sehovic
Escolta
1,97
19/02/1987
Buducnost
#7
Nikola
Pavlicevic
Base
1,92
13/08/1988
Szolnoki Olaj
#8
Dino
Radoncic
Alero
2,01
08/01/1999
Real Madrid
#11
Marko
Todorovic
Ala pivote
2,09
19/04/1992
Khimki
#14
Bojan
Dubljevic
Ala pivote
2,05
24/10/1991
Valencia
#15
Filip
Barovic
Ala pivote
2,07
29/07/1990
Buducnost
#17
Vladimir
Mihailovic
Escolta
1,94
10/08/1990
Ewe Baskets Oldenburg
#20
Nikola
Ivanovic
Base
1,90
19/02/1994
Buducnost
#21
Nemanja
Vranjes
Guard
1,88
11/05/1988
Mornar
#22
Nemanja
Djurisic
Ala pivote
2,03
23/02/1992
Telekom Baskets Bonn
DT: Bogdan Tanjevic
Polonia
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#3
Michal
Sokolowski
Alero
1,96
11/12/1992
Rosa Radom
#5
Aaron
Cel
Ala pivote
2,03
04/03/1987
Polski Cukier Torun
#6
A.J.
Slaughter
Base
1,92
03/08/1987
Asvel
#7
Damian
Kulig
Ala pivote
2,06
23/06/1987
Banvit
#8
Przemyslaw
Zamojski
Escolta
1,93
16/12/1986
Stelmet Zielona Gora
#9
Mateusz
Ponitka
Escolta
1,97
29/08/1993
Iberostar Tenerife
#12
Adam
Waczynski
Alero
1,99
15/10/1989
Unicaja
#15
Lukasz
Koszarek
Base
1,87
12/01/1984
Stelmet Zielona Gora
#21
Tomasz
Gielo
Alero
2,01
04/01/1993
Joventut Badalona
#24
Przemyslaw
Karnowski
Pivote
2,16
08/11/1993
Andorra
#33
Karol
Gruszecki
Escolta
1,93
04/11/1989
Polski Cukier Torun
#34
Adam
Hrycaniuk
Pivote
2,06
15/03/1984
Stelmet Zielona Gora
DT: Mike Taylor
Repúbllica Checa
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#1
Patrik
Auda
Ala pivote
2,06
29/08/1989
Rosa Radom
#7
Vojtech
Hruban
Alero
2,02
29/08/1989
Cez Nymburk
#8
Tomas
Satoransky
Base
2,01
30/10/1991
Anadolu Efes
#9
Jiri
Welsch
Escolta
1,99
27/01/1980
Philadelphia 76ers
#11
Lukas
Palyza
Alero
2,02
10/11/1989
Cedevita
#13
Jakub
Sirina
Base
1,86
21/11/1987
Cibona
#14
Kamil
Svrdlik
Pivote
2,05
25/11/1986
Dinamo Sassari
#15
Martin
Peterka
Pivote
2,05
12/01/1995
Cedevita
#16
Simon
Pursl
Pivote
2,06
29/01/1997
Svitavy
#17
Jaromir
Bohacik
Escolta
1,97
26/05/1992
Istanbul Bb
#31
Martin
Kriz
Ala pivote
2,00
17/06/1993
Phoenix Suns
#71
Tomas
Kyzlink
Escolta
1,95
18/06/1993
Indiana Pacers
DT: Ronen Ginzburg
Rumania
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#4
Andrei
Mandache
Escolta
1,87
02/10/1987
Oradea
#6
Catalin
Petrisor
Base
1,84
09/08/1992
Oradea
#8
Radu
Paliciuc
Alero
2,00
13/09/1988
Atlassib
#9
Vlad
Moldoveanu
Ala pivote
2,06
11/02/1988
Buyukcekmece
#10
Bogdan
Nicolescu
Alero
1,99
03/01/1997
Oradea
#11
Octavian
Calota-Popa
Base
1,89
22/11/1984
Timisoara
#13
Alexandru
Olah
Pivote
2,12
15/10/1993
Cluj Napoca
#14
Titus
Nicoara
Ala pivote
2,04
25/03/1988
Oradea
#15
Emanuel
Cate
Pivote
2,07
30/07/1997
Cb Prat
#25
Rolland
Torok
Ala pivote
2,03
25/10/1990
Cluj Napoca
#26
Catalin
Baciu
Pivote
2,14
26/08/1988
Steaua Csm
#32
Nandor
Kuti
Alero
1,96
10/01/1997
Cluj Napoca
DT: Marcel Tenter
Rusia
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#1
Aleksei
Shved
Base
1,98
16/12/1988
Khimki
#4
Evgenii
Baburin
Escolta
1,90
04/07/1987
Lokomotiv Kuban
#7
Vitaly
Fridzon
Escolta
1,95
14/10/1985
CSKA
#8
Vladimir
Ivlev
Ala pivote
2,07
28/02/1990
Lokomotiv Kuban
#11
Semen
Antonov
Alero
2,02
18/07/1989
CSKA
#12
Andrey
Zubkov
Ala pivote
2,05
29/06/1991
Khimki
#13
Dmitry
Khvostov
Base
1,90
21/08/1989
Lokomotiv Kuban
#15
Timofey
Mozgov
Pivote
2,16
16/07/1986
Brooklyn Nets
#20
Andrey
Vorontsevich
Forward
2,07
17/07/1987
CSKA
#22
Dmitrii
Kulagin
Escolta
1,98
01/07/1992
CSKA
#30
Mikhail
Kulagin
Base
1,92
04/081994
CSKA
#41
Nikita 
Kurbanov
Alero
2,02
05/10/1986
CSKA
DT: Sergei Bazarevich
Serbia
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#6
Milan
Macvan
Ala pivote
2,06
16/11/1989
Bayern Munich
#7
Bogdan
Bogdanovic
Escolta
1,97
18/08/1992
Sacramento Kings
#11
Vladimir
Lucic
Alero
2,02
17/06/1989
Bayern Munich
#12
Dragan
Milosaveljevic
Alero
1,98
11/05/1989
Unicaja Málaga
#14
Stefan
Bircevic
Ala pivote
2,10
13/12/1989
Istanbul Bb
#15
Vladimir
Stimac
Pivote
2,11
25/08/1987
Anadolu Efes
#19
Branko
Lazic
Alero
1,95
12/01/1989
Crvena Zvezda
#22
Vasilje
Micic
Base
1,95
13/01/1994
Zalgiris
#23
Marko
Guduric
Alero
1,99
08/03/1995
Fenerbahce
#24
Stefan
Jovic
Base
1,96
03/11/1990
Bayern Munich
#32
Ognjen
Kuzmic
Pivote
2,13
16/05/1990
Real Madrid
#51
Boban
Marjanovic
Pivote
2,21
15/08/1988
Detroit Pistons
DT: Sasha Djordjevic
Turquía
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#2
Erkan
Veyseloglu
Alero
2,00
13/03/1983
Besiktas Jk
#4
Dogus
Balbay
Base
1,85
21/01/1989
Anadolu Efes
#5
Baris
Hersek
Ala pivote
2,08
26/03/1988
Fenerbahce
#6
Cedi
Osman
Alero
2,00
08/04/1995
Cleveland Cavaliers
#7
Sinan
Guler
Escolta
1,92
08/11/1983
Fenerbahce
#9
Semih
Erden
Pivote
2,10
28/07/1986
Darussafaka
#10
Melih
Mahmutoglu
Escolta
1,91
12/05/1990
Fenerbahce
#16
Furkan
Korkmaz
Escolta
2,00
24/07/1997
Philadelphia 76ers
#19
Furkan
Aldemir
Pivote
2,08
09/08/1991
Darussafaka
#21
Sertac
Sanli
Pivote
2,14
05/08/1991
Besiktas Jk
#25
Kenan
Sipahi
Base
1,98
26/05/1995
Besiktas Jk
#61
Goksenin
Koksal
Escolta
1,95
08/01/1991
Galatasaray
DT: Ufuk Sarica
Ucrania
Nombre
Apellido
Puesto
Altura
FdN
Equipo
#4
Maksym
Pustozvonov
Alero
1,99
16/04/1987
Cluj-Napoca
#5
Oleksandr
Kolchenko
Alero
1,95
20/09/1988
Cherkasy Monkeys
#7
Denys
Lukashov
Base
1,90
30/04/1989
Enisey Krasnoyarsk
#9
Ruslan
Otverchenko
Escolta
1,92
06/01/1990
Budivelnyk
#11
Oleksandr
Lypovyy
Escolta
2,00
09/10/1991
Trikala
#12
Maksym
Korniyenko
Ala pivote
2,05
26/06/1987
Lukoil Academic
#13
Viacheslav
Bobrov
Alero
2,03
19/09/1992
Pieno Zvaigzdes
#14
Igor
Zaytsev
Ala pivote
2,10
11/05/1989
Rosa Radom
#15
Viacheslav
Kravtsov
Pivote
2,13
25/08/1987
Eskisehir
#23
Artem
Pustovyi
Pivote
2,16
25/06/1992
Obradoiro Cab
#24
Volodymyr
Koniev
Alero
2,03
18/06/1989
Cherkasy Monkeys
#31
Olexandr
Mishula
Base
1,88
18/04/1992
Dnipro
DT: Ievgen Murzin

 

Compartir

 



X