Serbia dio a conocer su preselección para el Repechaje
21:33 19/05/2016 | Con 24 jugadores, liderados por Milos Teodosic, uno de los favoritos entregó su preselección para la cita preolímpica a jugarse en Belgrado.
Serbia ha dado a conocer una preselección de 24 jugadores con los cuales empezará a planificar su sueño de clasificación a Río 2016. Antes de aquel gran anhelo por los Juegos Olímpicos habrá que pasar la definitoria instancia del Repechaje, objetivo donde apunta actualmente el seleccionado europeo.
El entrenador Sasha Djordjevic ya ha confeccionado una nómina pensando en la importantísima cita a jugarse en Belgrado, donde el Repechaje se jugará del 4 al 9 de julio y en un grupo donde el seleccionado serbio parte como uno de los grandes favoritos a adueñarse del único boleto en juego dentro de esa zona. Serbia tendrá de competidores a Puerto Rico, Angola, República Checa, Letonia y Japón, siendo el candidato de mayor peso en aquella sede.
La lista de preseleccionados es liderada por Milos Teodosic, que viene dulce después de conseguir su primer título en la Euroliga y que será el gran referente de un plantel joven de edad pero con muchísima experiencia.
Junto a Teodosic aparecen otros tops como los NBAs Nikola Jokic, Nemanja Bjelica y Boban Marjanovic, mientras que la nómina también incluye varios nombres importantes como Nikola Kalinic, Bogdan Bogdanovic, Stefan Markovic, Stefan Bircevic o Miroslav Raduljica.
De este listado de 24 jugadores rumbo al Repechaje hay 9 jugadores estuvieron en el último Mundial 2014 (donde finalizó en el 2° lugar) y 11 en el Eurobasket del año pasado (terminó en el 4° puesto).
Jugador | Posición | Altura | Año | Equipo |
---|---|---|---|---|
Ognjen Jaramaz | Base | 1.93 | 1995 | Mega Leks (Serbia) |
Stefan Jovic | Base | 1.99 | 1990 | Estrella Roja (Serbia) |
Stefan Markovic | Base | 1.97 | 1988 | Unicaja (España) |
Vasilije Micic | Base | 1.96 | 1994 | Estrella Roja (Serbia) |
Milos Teodosic | Base | 1.95 | 1987 | CSKA Moscú (Rusia) |
Bogdan Bogdanovic | Escolta | 1.98 | 1992 | Fenerbahçe (Turquía) |
Marko Guduric | Escolta | 1.97 | 1995 | Estrella Roja (Serbia) |
Dragan Milosavljevic | Escolta | 1.98 | 1989 | Alba Berlín (Alemania) |
Nemanja Nedovic | Escolta | 1.91 | 1991 | Unicaja (España) |
Nemanja Dangubic | Alero | 2.04 | 1993 | Estrella Roja (Serbia) |
Nikola Kalinic | Alero | 2.02 | 1991 | Fenerbahçe (Turquía) |
Marko Keselj | Alero | 2.06 | 1988 | Lavrio (Grecia) |
Vladimir Lucic | Alero | 2.02 | 1989 | Valencia Basket (Liga Endesa) |
Marko Simonovic | Alero | 2.01 | 1986 | Estrella Roja (Serbia) |
Rade Zagorac | Alero | 2.05 | 1995 | Mega Leks (Serbia) |
Stefan Bircevic | Ala pivote | 2.11 | 1989 | Movistar Estudiantes (España) |
Nemanja Bjelica | Ala pivote | 2.09 | 1988 | Minnesota Timberwolves (NBA) |
Milan Macvan | Ala pivote | 2.06 | 1989 | EA7 Emporio Armani Milán (Italia) |
Nikola Jokic | Pivote | 2.09 | 1995 | Denver Nuggets (NBA) |
Ognjen Kuzmic | Pivote | 2.14 | 1990 | Sin equipo |
Boban Marjanovic | Pivote | 2.22 | 1988 | San Antonio Spurs (NBA) |
Nikola Milutinov | Pivote | 2.12 | 1994 | Olympiacos (Grecia) |
Miroslav Raduljica | Pivote | 2.13 | 1988 | Panathinaikos (Grecia) |
Vladimir Stimac | Pivote | 2.11 | 1987 | Estrella Roja (Serbia) |
Notas Relacionadas
-
00:25 | Los riojanos vencieron por 80 a 76 a Independiente como visitantes en un juego de rachas, con 15 puntos de Andrés Ibargüen y de Anthony Young.
-
23:45 | El Griego fue el único en ganar como visitante, mientras que los santafesinos y los entrerrianos se quedaron con triunfos importantes en casa.
-
23:22 | Las entrerrianas triunfaron por 76 a 41 como locales y deberán esperar otros resultados en la última fecha para llegar a la postemporada.
-
23:05 | El Verde levantó un fuerte en Comodoro Rivadavia para vencer a los misioneros por 85 a 82 y cortarles una seguidilla de cuatro victorias seguidas. Juan Cárdenas, el goleador del ganador con 21 puntos.
-
22:20 | Los playoffs del máximo torneo femenino de Argentina comenzarán el 6 de abril y buscarán definir a un nuevo campeón del torneo.
-
21:48 | La Liga tendrá al Tachero como local frente al Calamar en el partido televisado por TyC Sports, mientras que en Formosa La Unión recibirá a Boca.
- El secreto de la vigencia de LeBron: “Amo demasiado el juego”
- Chimenitz y Varese quedaron a un paso de la final de la Europe Cup
- Parte médico de Gustavo Aguirre: en estado crítico pero estable
- Adam Silver, Ignite y el foco en la formación de jugadores en Estados Unidos
- Cuatro jugadores expulsados de la NBA por apuestas deportivas
- El tridente estelar de Jimmy Butler: junto a Neymar Jr y Carlos Alcaraz
- Jordan, determinante para que Larry Bird integre el Dream Team
- Para calmar la ansiedad: el fixture de los Juegos Olímpicos de París 2024
- Big3 le ofreció un contrato increíble a Caitlin Clark
- Giorgetti y Balbi los argentinos destacados en las ligas americanas
- 1 of 6973
- siguiente ›