Se dio a conocer el fixture de la primera fase de la Liga Nacional
18:57 01/09/2016 | Se confirmó el calendario de la fase regional de la temporada 2016/17 de la Liga. Como era sabido, Hispano-San Lorenzo será el partido inaugural.
FIXTURE PRIMERA FASE
|
|
LOCAL
|
VISITANTE
|
Jueves 22 de septiembre
|
|
Hispano Americano
|
San Lorenzo
|
Viernes 23 de septiembre
|
|
Bahía Basket
|
Ferro Carril Oeste
|
Peñarol
|
Quilmes
|
Regatas Corrientes
|
La Unión de Formosa
|
Atenas
|
Olímpico
|
Sábado 24 de septiembre
|
|
Boca Juniors
|
Obras Basket
|
Echagüe
|
Libertad de Sunchales
|
Domingo 25 de septiembre
|
|
Peñarol
|
Hispano Americano
|
Argentino de Junín
|
San Lorenzo
|
Regatas Corrientes
|
Estudiantes de Concordia
|
San Martín de Corrientes
|
La Unión de Formosa
|
Instituto
|
Olímpico
|
Atenas
|
Quimsa
|
Martes 27 de septiembre
|
|
Argentino de Junín
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Quilmes
|
Hispano Americano
|
San Martín de Corrientes
|
Estudiantes de Concordia
|
Instituto
|
Quimsa
|
Miércoles 28 de septiembre
|
|
Peñarol
|
Boca Juniors
|
San Lorenzo
|
Obras Basket
|
Olímpico
|
Libertad de Sunchales
|
Jueves 29 de septiembre
|
|
Ferro Carril Oeste
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
La Unión de Formosa
|
Estudiantes de Concordia
|
Viernes 30 de septiembre
|
|
Quilmes
|
Boca Juniors
|
Echagüe
|
Atenas
|
Quimsa
|
Libertad de Sunchales
|
Sábado 1° de octubre
|
|
San Lorenzo
|
Argentino de Junín
|
Obras Basket
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Olímpico
|
Regatas Corrientes
|
Domingo 2 de octubre
|
|
Bahía Basket
|
Boca Juniors
|
Estudiantes de Concordia
|
Atenas
|
Echagüe
|
Instituto
|
Lunes 3 de octubre
|
|
Obras Basket
|
Argentino de Junín
|
Hispano Americano
|
Peñarol
|
Quimsa
|
Regatas Corrientes
|
Libertad de Sunchales
|
San Martín de Corrientes
|
Martes 4 de octubre
|
|
Bahía Basket
|
Quilmes
|
Estudiantes de Concordia
|
Instituto
|
Miércoles 5 de octubre
|
|
Ferro Carril Oeste
|
Peñarol
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
San Lorenzo
|
Quimsa
|
Olímpico
|
Echagüe
|
San Martín de Corrientes
|
Jueves 6 de octubre
|
|
Argentino de Junín
|
Quilmes
|
Viernes 7 de octubre
|
|
Obras Basket
|
Bahía Basket
|
Boca Juniors
|
Peñarol
|
Instituto
|
Libertad de Sunchales
|
Olímpico
|
La Unión de Formosa
|
Estudiantes de Concordia
|
San Martín de Corrientes
|
Sábado 8 de octubre
|
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Ferro Carril Oeste
|
Domingo 9 de octubre
|
|
Hispano Americano
|
Bahía Basket
|
Atenas
|
Libertad de Sunchales
|
Quimsa
|
La Unión de Formosa
|
Lunes 10 de octubre
|
|
Quilmes
|
Obras Basket
|
Regatas Corrientes
|
Echagüe
|
Instituto
|
Estudiantes de Concordia
|
Martes 11 de octubre
|
|
Ferro Carril Oeste
|
Bahía Basket
|
Miércoles 12 de octubre
|
|
Peñarol
|
Obras Basket
|
San Martín de Corrientes
|
Echagüe
|
Atenas
|
Estudiantes de Concordia
|
Jueves 13 de octubre
|
|
Hispano Americano
|
Argentino de Junín
|
Boca Juniors
|
Ferro Carril Oeste
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Quilmes
|
Regatas Corrientes
|
Quimsa
|
Viernes 14 de octubre
|
|
Bahía Basket
|
Obras Basket
|
La Unión de Formosa
|
Echagüe
|
Libertad de Sunchales
|
Estudiantes de Concordia
|
Sábado 15 de octubre
|
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Argentino de Junín
|
Boca Juniors
|
Quilmes
|
Atenas
|
Instituto
|
San Martín de Corrientes
|
Quimsa
|
Domingo 16 octubre
|
|
Libertad de Sunchales
|
Olímpico
|
Lunes 17 de octubre
|
|
Bahía Basket
|
Hispano Americano
|
Obras Basket
|
Quilmes
|
La Unión de Formosa
|
Quimsa
|
Martes 18 de octubre
|
|
Peñarol
|
Ferro Carril Oeste
|
Echagüe
|
Olímpico
|
Atenas
|
San Martín de Corrientes
|
Miércoles 19 de octubre
|
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Hispano Americano
|
Obras Basket
|
San Lorenzo
|
Libertad de Sunchales
|
Regatas Corrientes
|
Jueves 20 de octubre
|
|
Quilmes
|
Ferro Carril Oeste
|
Estudiantes de Concordia
|
Olímpico
|
Instituto
|
San Martín de Corrientes
|
Viernes 21 de octubre
|
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Boca Juniors
|
Quimsa
|
Atenas
|
Libertad de Sunchales
|
La Unión de Formosa
|
Echagüe
|
Regatas Corrientes
|
Sábado 22 de octubre
|
|
Argentino de Junín
|
Bahía Basket
|
Domingo 23 de octubre
|
|
Ferro Carril Oeste
|
Boca Juniors
|
Olímpico
|
Atenas
|
Echagüe
|
La Unión de Formosa
|
Estudiantes de Concordia
|
Regatas Corrientes
|
Lunes 24 de octubre
|
|
San Lorenzo
|
Bahía Basket
|
Quimsa
|
Instituto
|
Martes 25 de octubre
|
|
Obras Basket
|
Ferro Carril Oeste
|
Hispano Americano
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Estudiantes de Concordia
|
La Unión de Formosa
|
Miércoles 26 de octubre
|
|
Boca Juniors
|
Bahía Basket
|
Olímpico
|
Instituto
|
Regatas Corrientes
|
San Martín de Corrientes
|
Jueves 27 de octubre
|
|
San Lorenzo
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Ferro Carril Oeste
|
Quilmes
|
Argentino de Junín
|
Peñarol
|
Quimsa
|
Echagüe
|
Viernes 28 de octubre
|
|
La Unión de Formosa
|
Libertad de Sunchales
|
Sábado 29 de octubre
|
|
Boca Juniors
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Bahía Basket
|
Peñarol
|
San Lorenzo
|
Quilmes
|
Instituto
|
Atenas
|
Olímpico
|
Echagüe
|
Domingo 30 de octubre
|
|
Ferro Carril Oeste
|
Argentino de Junín
|
San Martín de Corrientes
|
Libertad de Sunchales
|
Lunes 31 de octubre
|
|
Hispano Americano
|
Quilmes
|
Instituto
|
La Unión de Formosa
|
Martes 1° de noviembre
|
|
Boca Juniors
|
Argentino de Junín
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Obras Basket
|
Ferro Carril Oeste
|
San Lorenzo
|
Peñarol
|
Bahía Basket
|
Regatas Corrientes
|
Libertad de Sunchales
|
Miércoles 2 de noviembre
|
|
Echagüe
|
Estudiantes de Concordia
|
Atenas
|
La Unión de Formosa
|
Jueves 3 de noviembre
|
|
Hispano Americano
|
Obras Basket
|
Boca Juniors
|
San Lorenzo
|
Quilmes
|
Bahía Basket
|
San Martín de Corrientes
|
Regatas Corrientes
|
Viernes 4 de noviembre
|
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Peñarol
|
Quimsa
|
Estudiantes de Concordia
|
Libertad de Sunchales
|
Instituto
|
Sábado 5 de noviembre
|
|
Argentino de Junín
|
Ferro Carril Oeste
|
Atenas
|
Echagüe
|
La Unión de Formosa
|
San Martín de Corrientes
|
Domingo 6 de noviembre
|
|
San Lorenzo
|
Hispano Americano
|
Obras Basket
|
Peñarol
|
Olímpico
|
Estudiantes de Concordia
|
Lunes 7 de noviembre
|
|
Atenas
|
Regatas Corrientes
|
Instituto
|
Echagüe
|
Martes 8 de noviembre
|
|
San Lorenzo
|
Peñarol
|
Boca Juniors
|
Hispano Americano
|
Quimsa
|
San Martín de Corrientes
|
Miércoles 9 de noviembre
|
|
Quilmes
|
Argentino de Junín
|
Estudiantes de Concordia
|
Libertad de Sunchales
|
Instituto
|
Regatas Corrientes
|
Jueves 10 de noviembre
|
|
La Unión de Formosa
|
Atenas
|
Olímpico
|
San Martín de Corrientes
|
Viernes 11 de noviembre
|
|
Peñarol
|
Argentino de Junín
|
Ferro Carril Oeste
|
Hispano Americano
|
Sábado 12 de noviembre
|
|
Obras Basket
|
Boca Juniors
|
Regatas Corrientes
|
Atenas
|
Libertad de Sunchales
|
Echagüe
|
Domingo 13 de noviembre
|
|
Bahía Basket
|
Argentino de Junín
|
Quilmes
|
San Lorenzo
|
La Unión de Formosa
|
Olímpico
|
Estudiantes de Concordia
|
Quimsa
|
Lunes 14 de noviembre
|
|
San Martín de Corrientes
|
Atenas
|
Martes 15 de noviembre
|
|
Hispano Americano
|
Boca Juniors
|
Bahía Basket
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Peñarol
|
San Lorenzo
|
Regatas Corrientes
|
Olímpico
|
Echagüe
|
Quimsa
|
Miércoles 16 de noviembre
|
|
Argentino de Junín
|
Obras Basket
|
La Unión de Formosa
|
Instituto
|
Jueves 17 de noviembre
|
|
Hispano Americano
|
Ferro Carril Oeste
|
Quilmes
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Bahía Basket
|
San Lorenzo
|
San Martín de Corrientes
|
Olímpico
|
Libertad de Sunchales
|
Quimsa
|
Viernes 18 de noviembre
|
|
Regatas Corrientes
|
Instituto
|
Sábado 19 de noviembre
|
|
Peñarol
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Domingo 20 de noviembre
|
|
San Lorenzo
|
Boca Juniors
|
Argentino de Junín
|
Hispano Americano
|
Ferro Carril Oeste
|
Obras Basket
|
Libertad de Sunchales
|
Atenas
|
Estudiantes de Concordia
|
Echagüe
|
San Martín de Corrientes
|
Instituto
|
Olímpico
|
Quimsa
|
La Unión de Formosa
|
Regatas Corrientes
|
Martes 22 de noviembre
|
|
Argentino de Junín
|
Boca Juniors
|
San Lorenzo
|
Ferro Carril Oeste
|
Obras Basket
|
Hispano Americano
|
Quilmes
|
Peñarol
|
Gimnasia de Comodoro Rivadavia
|
Bahía Basket
|
Notas Relacionadas
-
00:51 | Gimnasia de la Plata ganó y se aseguró la permanencia, Hispano está en la Reclasificación y Racing de Chivilcoy se aseguró el segundo lugar.
-
00:32 | Los de Sebastián Ginóbili ganaron por 83 a 81 en Formosa. La conquista es clave para despegarse de Unión en el fondo de la tabla.
-
23:12 | El conjunto de Nicolás Grosso ganó por 72 a 62 en uno de los últimos partidos de la Temporada Regular. Baccarelli fue la mejor de la cancha con 12 tantos.
-
22:33 | Los de Vadell vencieron al equipo de Saavedra en Nuñez por 90 a 85. La figura del encuentro fue Pedro Barral con 26 puntos.
-
21:32 | Este viernes, el conjunto de Manu Anglese, que viene de perder con Olímpico, buscará frenar la avanzada del Tatengue.
-
20:01 | El presente de Boston Celtics es arrollador y ya se aseguró el primer lugar. El año pasado quedaron eliminados en las Finales de Conferencia ante el equipo de Florida y, en la presente temporada, hay chances de que vuelvan a cruzarse.
- Adam Silver, Ignite y el foco en la formación de jugadores en Estados Unidos
- Cuatro jugadores expulsados de la NBA por apuestas deportivas
- El tridente estelar de Jimmy Butler: junto a Neymar Jr y Carlos Alcaraz
- Jordan, determinante para que Larry Bird integre el Dream Team
- Para calmar la ansiedad: el fixture de los Juegos Olímpicos de París 2024
- Big3 le ofreció un contrato increíble a Caitlin Clark
- Giorgetti y Balbi los argentinos destacados en las ligas americanas
- Una mirada más cercana a 1Win Casino en Paraguay
- Hasta Luka Doncic lo dice: Facu Campazzo, el MVP de la Euroliga
- Argentina conoce sus rivales para el Mundial U17 de varones
- ‹ anterior
- 3 of 6974
- siguiente ›