Para no perderte nada: conocé la guía horaria de las eliminatorias
17:09 22/11/2017 | Repasamos los horarios de los primeros partidos en cada zona de las eliminatorias, con acción para este jueves y viernes.
Con el duelo que disputarán en la madrugada de este jueves Nueva Zelanda y Corea del Sur (desde las 3:00 de nuestro país), quedarán abiertas las eliminatorias para el Mundial 2019, en un formato novedoso de FIBA que ha traído expectativa, pero también coflictos e incógnitas. La acción de la primera fecha ocupará tanto la jornada del jueves como la del viernes, con partidos en las cuatro regiones: América, Europa, Africa y Asia (Nueva Zelanda y Australia compiten allí). Para no perderte nada, te presentamos a continuación la guía horaria de estos juegos.
En amarillo las eliminatorias de Asia, en rojo las de América, en azul las de Europa y en verde las de Africa. Todos los horarios corresponden a la Argenitna.
JUEVES 23 DE NOVIEMBRE
|
03:00
|
Nueva Zelanda vs Corea
|
|
|
|
03:30
|
|
|
|
||
04:00
|
|
|
|
||
04:30
|
|
|
|
||
05:00
|
|
|
|
|
|
05:30
|
|
|
|
|
|
06:00
|
|
|
|
|
|
06:30
|
|
|
|
|
|
07:00
|
|
|
|
|
|
07:30
|
|
|
|
|
|
08:00
|
|
|
|
|
|
08:30
|
China vs Hong Kong
|
|
|
|
|
09:00
|
|
|
|
||
09:30
|
|
|
|
||
10:00
|
|
|
|
||
10:30
|
|
|
|
|
|
11:00
|
|
|
|
|
|
11:30
|
|
|
|
|
|
12:00
|
Siria vs Jordania
|
|
|
|
|
12:30
|
|
|
|
||
13:00
|
|
|
|
||
13:30
|
|
|
|
||
14:00
|
|
|
|
|
|
14:30
|
|
|
|
|
|
15:00
|
|
|
|
|
|
15:30
|
|
|
|
|
|
16:00
|
Líbano vs India
|
|
|
|
|
16:30
|
|
|
|
||
17:00
|
|
|
|
||
17:30
|
|
|
|
||
18:00
|
|
|
|
|
|
18:30
|
|
|
|
|
|
19:00
|
|
|
|
|
|
19:30
|
|
|
|
|
|
20:00
|
Uruguay vs Panamá
|
|
|
|
|
20:30
|
|
|
|
||
21:00
|
|
|
|
||
21:30
|
Argentina vs Paraguay
|
Puerto Rico vs EEUU
|
|
||
22:00
|
|
|
|||
22:30
|
|
|
|||
23:00
|
|
|
|||
23:30
|
|
|
|
|
|
VIERNES 24 DE NOVIEMBRE
|
00:00
|
México vs Cuba
|
|
|
|
00:30
|
|
|
|
||
01:00
|
|
|
|
||
01:30
|
|
|
|
||
02:00
|
|
|
|
|
|
02:30
|
|
|
|
|
|
03:00
|
|
|
|
|
|
03:30
|
|
|
|
|
|
04:00
|
|
|
|
|
|
04:30
|
|
|
|
|
|
05:00
|
|
|
|
|
|
05:30
|
|
|
|
|
|
06:00
|
|
|
|
|
|
06:30
|
|
|
|
|
|
07:00
|
Japón vs Filipinas
|
|
|
|
|
07:30
|
|
|
|
||
08:00
|
Taiwán vs Australia
|
|
|
||
08:30
|
|
|
|||
09:00
|
|
Israel vs Estonia
|
|
||
09:30
|
|
|
|||
10:00
|
|
|
|
||
10:30
|
|
|
|
||
11:00
|
|
|
|
|
|
11:30
|
|
Congo vs Egipto
|
|
|
|
12:00
|
Catar vs Kazajistán
|
|
|
||
12:30
|
|
|
|||
13:00
|
Turquía vs Letonia
|
|
|||
13:30
|
|
|
|||
14:00
|
Irak vs Irán
|
Guinea vs Túnez
Angola vs Marruecos |
Bulgaria vs Finlandia
Rep. Checa vs Islandia Polonia vs Hungría Bosnia vs Rusia |
||
14:30
|
|||||
15:00
|
Suecia vs Ucrania
Kosovo vs Lituania Alemania vs Georgia |
||||
15:30
|
|||||
16:00
|
|
Montenegro vs España
Países Bajos vs Croacia Serbia vs Austria Italia vs Rumania |
|||
16:30
|
Chad vs Camerún
|
Eslovenia vs Bielorrusia
Bélgica vs Francia Gran Bretaña vs Grecia |
|||
17:00
|
|||||
17:30
|
|
||||
18:00
|
|
|
|||
18:30
|
|
|
|
|
|
19:00
|
|
|
|
|
|
19:30
|
|
|
|
|
|
20:00
|
|
|
|
|
|
20:30
|
|
|
|
|
|
21:00
|
Chile vs Brasil
|
R. Dominicana vs I. Vírgenes
|
|
|
|
21:30
|
Venezuela vs Colombia
|
Canadá vs Bahamas
|
|||
22:00
|
|||||
22:30
|
|||||
23:00
|
|
|
|||
23:30
|
|
|
|
|
|
00:00
|
|
|
|
|
Notas Relacionadas
Así están los planteles para las eliminatorias americanas
Con muchas bajas, Colombia ya tiene a sus 12 para el inicio de las ventanas
Dominicana definió sus 12 jugadores para la primera ventana
Panathinaikos cederá a sus internacionales para el 2° juego de esta Ventana
Este jueves inician las eliminatorias FIBA; conocé el formato para América
Rumbo a la Liga y las ventanas, Atenas y Paraguay jugarán un amistoso
El campeón europeo, Eslovenia, definió sus 12 para la primera ventana
Ahora son 14: Lamas realizó un corte en Japón, de cara a las Ventanas FIBA
Panamá, rival de Argentina, definió su nómina para la primera ventana
Tres argentinos figuran entre los convocados para la ventana europea
-
00:25 | Los riojanos vencieron por 80 a 76 a Independiente como visitantes en un juego de rachas, con 15 puntos de Andrés Ibargüen y de Anthony Young.
-
23:45 | El Griego fue el único en ganar como visitante, mientras que los santafesinos y los entrerrianos se quedaron con triunfos importantes en casa.
-
23:22 | Las entrerrianas triunfaron por 76 a 41 como locales y deberán esperar otros resultados en la última fecha para llegar a la postemporada.
-
23:05 | El Verde levantó un fuerte en Comodoro Rivadavia para vencer a los misioneros por 85 a 82 y cortarles una seguidilla de cuatro victorias seguidas. Juan Cárdenas, el goleador del ganador con 21 puntos.
-
22:20 | Los playoffs del máximo torneo femenino de Argentina comenzarán el 6 de abril y buscarán definir a un nuevo campeón del torneo.
-
21:48 | La Liga tendrá al Tachero como local frente al Calamar en el partido televisado por TyC Sports, mientras que en Formosa La Unión recibirá a Boca.
- El secreto de la vigencia de LeBron: “Amo demasiado el juego”
- Chimenitz y Varese quedaron a un paso de la final de la Europe Cup
- Parte médico de Gustavo Aguirre: en estado crítico pero estable
- Adam Silver, Ignite y el foco en la formación de jugadores en Estados Unidos
- Cuatro jugadores expulsados de la NBA por apuestas deportivas
- El tridente estelar de Jimmy Butler: junto a Neymar Jr y Carlos Alcaraz
- Jordan, determinante para que Larry Bird integre el Dream Team
- Para calmar la ansiedad: el fixture de los Juegos Olímpicos de París 2024
- Big3 le ofreció un contrato increíble a Caitlin Clark
- Giorgetti y Balbi los argentinos destacados en las ligas americanas
- 1 of 6973
- siguiente ›