La Liga Argentina 2018/19

Así están todos los planteles de la Liga Argentina

13:20 16/09/2018 | Conocé cómo se viene armando la segunda categoría del básquet argentino de cara a la temporada 2018/19.

 
Ameghino (Villa María, Córdoba)
Confirmados
Bases
Cristian Zenclussen (U23), Manuel García
Escoltas
Sergio Rupil
Aleros
Abel Aristimuño, Mateo Gaynor, Andrés Duval (U23)
Internos
Juan Abeiro, Estéfano Simondi, Luis Carrillo (E)
Entrenador
Pablo Castro
Atenas (Carmen de Patagones, Bs. As.)
Confirmados
Bases
Martín Percaz, Juan Laterza
Escoltas
Ariel Pau, Ezequiel Dupuy (U23)
Aleros
Emiliano Agostino
Internos
César Lavoratornuovo, Joaquín Gamazo, Emilio Domínguez, Lotanna Nwogbo (E)
Entrenador
Manuel Gelpi
Barrio Parque (Córdoba)
Confirmados
Bases
Luciano Guerra (U23), Lucio Reinaudi (U23), Nicolás Xynos (U23)
Escoltas
Juan Kelly, Julián Chiera
Aleros
Lautaro Rivata
Internos
Gabriel Mikulas, Emiliano Rossi, Juan Cruz Oberto (U23), Tobías Cravero (J)
Entrenador
Alejandro Lotterio
Central (Ceres, Santa Fe)
Confirmados
Bases
-
Escoltas
-
Aleros
Mauro Natta
Internos
-
Entrenador
-
Centro Español (Plottier, Neuquén)
Confirmados
Bases
Valentín Burgos, Agustín Pérez Tapia (J), Agustín Llanán
Escoltas
Santiago Rodríguez, Nahuel Martínez
Aleros
-
Internos
Jay Johnson (E), Joaquín Moreno (U23), Dionte Adams (E)
Entrenador
Mauricio Santángelo
Ciclista (Junín, Bs. As.)
Confirmados
Bases
Enzo Amado, Bruno Conti, Tobías Franchela (J)
Escoltas
Maxi Tamburini (U23), Franco Lombardi (J)
Aleros
Federico Giarrafa
Internos
Terrance Thompson (E), Nahuel Amichetti, Leandro Cerminato (U23)
Entrenador
Leo Costa
Del Progreso (General Roca, Río Negro)
Confirmados
Bases
Favio Vieta, Juan Fumaneri (U23)
Escoltas
Javier Ledesma, Jameson Tipping (E), Joaquín Sánchez (U23)
Aleros
Rodrigo Acuña, Gustavo Maranguello, Tomás Ligorria
Internos
Facundo Brizuela, Arkim Robertson (E)
Entrenador
Daniel Jaule
Deportivo Viedma (Viedma, Río Negro)
Confirmados
Bases
Pedro Franco, Edwin Mijares (E), Matías Eidintas (U23)
Escoltas
Sebastián Mignani, Joaquín Sánchez (U23)
Aleros
Ayan Carvalho (U23), Joaquín Poggi (J)
Internos
Maximiliano Tabieres, Lucas González, Francisco Centeno (E)
Entrenador
José Luis Pisani
Deportivo Norte (Amstrong, Santa Fe)
Confirmados
Bases
Lautaro Fraga, Rodrigo Gallegos
Escoltas
Celestino Cupulutti, Valentín Garello (U23)
Aleros
Jonatan Torresi
Internos
Marco Luchi, Laureano Zalio (U23), Emiliano Vives (U23)
Entrenador
Alejandro Cupulutti
Echagüe (Paraná, Entre Ríos)
Confirmados
Bases
Facundo Toia, Eugenio Zustovich (U23)
Escoltas
Alexis Knetch, Alan Moreno (U23)
Aleros
Pablo Osores
Internos
Franco Barroso, Lautaro Mare (U23), David Shepard (E), Kyle Sovine (E)
Entrenador
Daniel Beltramo
Estudiantes (Olavarría, Bs. As.)
Confirmados
Bases
Andrés Lugli, Jeremías Sandrini
Escoltas
Agustín Brocal (U23), Julián Morales
Aleros
Santiago Arese, Jeffrey Merchant
Internos
Mariano García, Pablo Moya
Entrenador
Gustavo Fernández
Gimnasia (La Plata, Bs. As.)
Confirmados
Bases
Leonardo La Bella, Nicolás Remolina (U23)
Escoltas
Juan Pablo Lancieri (U23)
Aleros
Matías Cuello, Matías Sesto
Internos
Alejandro Arca, Del'vin Dickerson (E), Rodrigo Fillol
Entrenador
Mauro Tartaglia
Hindú (Resistencia, Chaco)
Confirmados
Bases
Martín Cequeira, Santiago Ferreyra (U23), Álvaro Ghidini (U23)
Escoltas
Alejo Montes, Luis Spagnoli (J)
Aleros
Pablo Fernández, José Montero (U23)
Internos
Diego Guaita, Cristian Romero, Jonatan Basualdo (J), George Valentine (E)
Entrenador
Fernando Rivero
Independiente (Santiago del Estero)
Confirmados
Bases
Damián Palacios, Nicolás Kalalo (U23)
Escoltas
Alejo Traverso (J)
Aleros
Federico Mansilla, Luciano Pagani
Internos
Axel Weigand, Bruno Ingratta, Joaquín Deck, José Martínez (E)
Entrenador
Javier Montenegro
La Unión (Colón, Entre Ríos)
Confirmados
Bases
Franco Bazani (U23)
Escoltas
Manuel Lambrisca (U23), Guido Cabrera (J)
Aleros
Franco Benítez, Luciano Silva
Internos
Luciano Tambucci (U23), Trevor Young (E)
Entrenador
Marcelo Macías
Oberá TC (Oberá, Misiones)
Confirmados
Bases
Lucas Gornatti
Escoltas
Christian Schoppler
Aleros
Maximiliano Martín,, Lautaro Toranzo (U23)
Internos
José Fabio, Chris Hooper (E), Tomás Rossi (U23)
Entrenador
Alejandro Kuperman
Parque Sur (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Confirmados
Bases
Agustín Richard
Escoltas
Ezequiel Martínez (U23)
Aleros
Elnes Bolling, Gastón Sieiro, Santiago Barreto
Internos
DeMandre Harvey (E), Pablo Alderete, Nicolás Giménez
Entrenador
René Richard
Petrolero Argentino (Plaza Huincul, Neuquén)
Confirmados
Bases
Agustín Jure, Bruno Pallotti (U23), Santiago Frola (U19)
Escoltas
Xavier Carreras
Aleros
Facundo Escobar (U23)
Internos
John Thomas (E), Leonardo Catelotti, Jonathan Figuera (E), Matías Bonavia (U23)
Entrenador
Federico Brun
Platense (GBA)
Confirmados
Bases
Pablo Bruna
Escoltas
Felipe Pais, Genaro Lorio (U23)
Aleros
Lucas Goldenberg
Internos
Sebastián Uranga, Alejandro Pappalardi, Olajide Keshinro (E)
Entrenador
Alejandro Vázquez
Racing (Chivilcoy, Bs. As.)
Confirmados
Bases
Alejo Barrales, Lucas Andújar, Matías Gómez (U23)
Escoltas
Erbel De Pietro
Aleros
Carlos Paredes
Internos
Tyrone Ogarro (E), Jorge Parra Graterol (E), Santiago Barrales (U23), Nicolás Ojeda
Entrenador
Diego D'Ambrosio
Rivadavia (Mendoza)
Confirmados
Bases
Andrés Llaver, Federico Grenni
Escoltas
Matías Bernardini, Stefano Arancibia (U23)
Aleros
Facundo Alberici, Guido Francese (U23), Cristen Wilson (E)
Internos
Abel Trejo, Facundo Lazcano (U23), Charlie Wilson (E)
Entrenador
Fernando Minelli
Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
Confirmados
Bases
Exequiel Gaido, Francisco Pag (U23), Facundo Gago (U23)
Escoltas
Mauro Araujo, Justo Catalín (J)
Aleros
Galo Impini (U23)
Internos
Agustín Paparini, Manuel Olocco, Tomás Verbauwede (J), JC Washington (E)
Entrenador
Juan Manuel Varas
Salta Basket (Salta)
Confirmados
Bases
Diego Gerbaudo, Facundo Dellavalle (U23)
Escoltas
Federico Mariani, Lisandro Fernández (U23)
Aleros
Gregorio Eseverri
Internos
Scott Cutley (E), Lisandro Rasio, Emilio Stucky
Entrenador
Leandro Hiriart
San Isidro (San Francisco, Córdoba)
Confirmados
Bases
Juan Rodríguez Suppi, Santiago Ludueña
Escoltas
Germán Sciutto, Rodrigo Haag (U23)
Aleros
Rodrigo Sánchez, Mauricio Corzo (U23)
Internos
Santiago González, James Cambronne (E), Tomás Rossi (U23)
Entrenador
Sebastián Torre
Sportivo América (Rosario)
Confirmados
Bases
-
Escoltas
-
Aleros
-
Internos
-
Entrenador
-
Tiro Federal (Morteros, Córdoba)
Confirmados
Bases
Joaquín Giordana
Escoltas
Bernardo Osella, Leonardo Strack
Aleros
Bruno Oprandi, Gianluca Vismara (U23)
Internos
Luis Argarañaz, Agustín Acuña (U23), Luis Argañaraz
Entrenador
Gustavo Lucato
Unión (Santa Fe)
Confirmados
Bases
Emiliano Correa
Escoltas
Matías Aristu, Matías Borsatti (U23), Jordi Godoy (U23)
Aleros
Patricio Rodríguez 
Internos
Alejandro Zilli, Francisco Alloatti, Gastón Marozzi, Pablo Bandeo (U23)
Entrenador
Juan Siemienczuk
Villa San Martín (Resistencia, Chaco)
Confirmados
Bases
Guillermo Aliende, Alejo Britos
Escoltas
Agustín Carnovale
Aleros
Mariano Ceruti, Sebastián Picton
Internos
Cristian Rossini, Elijah Robinson (E)
Entrenador
Gastón Castro

 

Compartir